Нам нужна одна победа! Россияне вышли в финал олимпийской квалификации

Олег Чикирис
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Сборная России в матче с немцами
Сборная России в матче с немцамиИсточник: Европейская конфедерация волейбола

Победив хозяев европейской квалификации немцев, сборная России вышла в финал, где разыграет путевку в Рио с поляками или французами.

Плей-офф для нашей команды начался еще в последнем матче в группе против болгар. Проиграй россияне братьям-славянам, и почти наверняка не вышли бы в плей-офф, а значит смотрели бы Игры в Рио по ТВ. Тем не менее шанс стать телеболельщиками у Алекно и компании все еще сохранялся. Полуфинальный матч с немцами был очень важен: победа в нем означала конец нервотрепки – выйдя в финал мы либо получали бы прямую путевку в Рио, либо ехали бы на мировую квалификацию в Японию, где состав участников будет намного слабее, чем в Берлине.

Как говорил голос за кадром в знаменитом фильме про события в Берлине 71 год назад, информация к размышлению: в полуфинал европейской квалификации вышли четыре из пяти первых команд по итогам последнего чемпионата мира. И кто-то из них: олимпийские чемпионы россияне, чемпионы мира поляки, чемпионы Европы французы или бронзовые призеры ЧМ немцы – должен остаться без Олимпиады. В Берлине выдается одна прямая путевка в Рио и две транзитных, четвертый – лишний.

Накануне полуфинала сборная в полном составе прогулялась по Трептов-парку, сфотографировалась у памятника воину-освободителю. На самом деле на прогулке были только те, кто остался в строю. Дмитрий Ковалев, порвавший связки в матче с французами, помочь команде в ближайшее время не сможет.

В стартовом сете наши нападающие столкнулись с отлично организованной защитой немцев, которые тянули самые сложные мячи. Нервная партия закономерно завершилась валидольной концовкой, где в итоге сильнее оказались хозяева площадки – 33:31.

Во втором сете Алекно к имеющимся козырям вытащил из «колоды» планер Артема Вольвича. Наш блокирующий вообще провел отличный мяч, а его подача стала нашим секретным оружием. К тому же немцы, которые накануне провели пятисетовый матч против поляков, начали уставать. Особенно сильно это сказалось на главной ударной силе соперника – Георге Грозере, которого раз за разом россияне ловили на блоке. Победное очко во втором сете наши волейболисты выиграли именно на блоке – 25:22.

Решающий рывок в третьей партии мы совершили именно на подаче Вольвича, когда 13:10 превратились в 16:10. Довести сет до победы после этого было уже делом техники. В начале четвертой партии немцы сделали последнюю отчаянную попытку переломить ход матча (грозный Грозер наблюдал за ней со скамейки). Однако больше чем на два очка россияне соперника не отпустили, а потом на классе и кураже довели дело до общей победы. В воскресенье в финале Владимир Алекно и его подопечные разыграют олимпийскую лицензию с победителем матча Польша – Франция.

Европейский квалификационный турнир

Полуфинал

Россия – Германия – 3–1 (33:31, 25:22, 25:19, 26:24)

Россияне разгромили команду Косово в отборочном матче к ЧМ-2018Волейболисты сборной России уверенно обыграли команду Косово в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года.Избиение. Сборная Косова попала под российский обстрелИзбиение. Сборная Косова попала под российский обстрел«Советский спорт» - о победе сборной России над командой Косова, которая стала четвертой для нашей команды в отборочном цикле к ЧМ-2018.Без Михайлова – разгром. Сборная России провела лучшую игру в отбореБез Михайлова – разгром. Сборная России провела лучшую игру в отборе«Советский спорт» – о победе сборной России над венграми, которая стала третьей для нашей команды в отборочном цикле к ЧМ-2018.Без Гранкина – можем, без Михайлова – никак. Как сборная России победила РумыниюБез Гранкина – можем, без Михайлова – никак. Как сборная России победила Румынию«Советский спорт» о победе сборной России во втором матче отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года над командой Румынии.Российские волейболисты одержали победу над командой РумынииКоманда сборной России во втором матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года переиграли команду Румынии.И для этого нужен был основной состав? Россияне обыграли главного конкурентаИ для этого нужен был основной состав? Россияне обыграли главного конкурента«Советский спорт» о победе сборной России над командой Черногории в рамках отборочного турнира к чемпионату мира.Сборная России обыграла черногорцев в отборочном матче к ЧМ-2018Волейболисты сборной России уверенно обыграли команду Черногории на старте второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2018.Отбор на чемпионат мира. Почему сборная России в нем участвуетОтбор на чемпионат мира. Почему сборная России в нем участвует«Советский спорт» об отборе на чемпионат мира по волейболу, который стартует для сборной России в среду матчем с командой Черногории.Лихошерстов, Мартынюк и Куркаев вошли в состав сборной России на квалификацию ЧМ-2018Стал известен состав мужской сборной России на второй этап квалификации чемпионата мира 2018 года, сообщает официальный сайт Европейской конфедерации волейбола (CEV).Алексей Казаков: Победа в Лондоне оказалась не монетизированнойБывший игрок сборной России Алексей Казаков прокомментировал развитие волейбола в стране.Сборная России обыграла команду Эстонии в товарищеском матчеВолейболисты сборной России нанесли гостевое поражение команде Эстонии в товарищеском матче.Медалисты Рио-2016 возращают награды организаторам соревнований из-за их дефектовБолее ста медалей Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро возвращены организаторам Игр из-за появившейся на них ржавчины, сообщает «Лента.ру».Алоян победно дебютировал в профессиональном боксеБронзовый призер Олимпийских игр 2012 года и двукратный чемпион мира среди любителей российский боксер Михаил Алоян, выступающий во втором наилегчайшем весе, одержал победу над Ядером Кардосой из Никарагуа в своем дебютном бою на профессиональном ринге.Домашние матчи сборной России в Мировой лиге перенесены из Сургута в КазаньКак сообщает «Бизнес Online», Всероссийская федерация волейбола перенесла домашние матчи сборной России в Мировой лиге-2017 из Сургута в Казань.Этап Мировой лиги перенесли из Сургута в КазаньМатчи интерконтинентального этапа Мировой лиги-2017 по волейболу среди мужских команд с участием сборной России перенесены из Сургута в Казань, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации волейбола.Чемпион Олимпиады в Рио выиграл турнир в Петербурге, Сафин - третийОлимпийский чемпион игр в Рио итальянец Даниэль Гародзо выиграл турнир «Рапира Санкт-Петербурга-2017».Бузато и Булычев вошли в тренерский штаб сборной РоссииИтальянский тренер Серджио Бузато и россиянин Юрий Булычев вошли в тренерский штаб мужской сборной России по волейболу. Об этом сообщил «Р-Спорт» наставник национальной команды Сергей Шляпников.Сергей Шляпников: Волков пропустит сезон в сборнойГлавный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников сообщил, что чемпион Олимпиады-2012 Александр Волков пропустит предстоящий сезон в национальной команде, так как ему нужно время на восстановление. Но сборная рассчитывает на Волкова в дальнейшем.В Болгарии оправдали легкоатлетку Дынекову, обвиненную в употреблении допингаДисциплинарная комиссия Болгарского олимпийского комитета (БОК) оправдала рекордсменку страны в беге на 3000 м с препятствиями Сильвию Дынекову, обвиненную в употреблении запрещенных веществ перед Олимпиадой-2016 в Бразилии.Спиридонов и Ильиных включены в расширенный состав сборной России на Мировую лигуВсероссийская федерация волейбола опубликовала на своем официальном сайте расширенный состав сборной России для участия на этапах Мировой лиги.