Нам нужна одна победа! Россияне вышли в финал олимпийской квалификации

Олег Чикирис
Источник:  «Советский спорт»Комментарии
Сборная России в матче с немцами
Сборная России в матче с немцамиФото: Европейская конфедерация волейбола

Победив хозяев европейской квалификации немцев, сборная России вышла в финал, где разыграет путевку в Рио с поляками или французами.

Плей-офф для нашей команды начался еще в последнем матче в группе против болгар. Проиграй россияне братьям-славянам, и почти наверняка не вышли бы в плей-офф, а значит смотрели бы Игры в Рио по ТВ. Тем не менее шанс стать телеболельщиками у Алекно и компании все еще сохранялся. Полуфинальный матч с немцами был очень важен: победа в нем означала конец нервотрепки – выйдя в финал мы либо получали бы прямую путевку в Рио, либо ехали бы на мировую квалификацию в Японию, где состав участников будет намного слабее, чем в Берлине.

Как говорил голос за кадром в знаменитом фильме про события в Берлине 71 год назад, информация к размышлению: в полуфинал европейской квалификации вышли четыре из пяти первых команд по итогам последнего чемпионата мира. И кто-то из них: олимпийские чемпионы россияне, чемпионы мира поляки, чемпионы Европы французы или бронзовые призеры ЧМ немцы – должен остаться без Олимпиады. В Берлине выдается одна прямая путевка в Рио и две транзитных, четвертый – лишний.

Накануне полуфинала сборная в полном составе прогулялась по Трептов-парку, сфотографировалась у памятника воину-освободителю. На самом деле на прогулке были только те, кто остался в строю. Дмитрий Ковалев, порвавший связки в матче с французами, помочь команде в ближайшее время не сможет.

В стартовом сете наши нападающие столкнулись с отлично организованной защитой немцев, которые тянули самые сложные мячи. Нервная партия закономерно завершилась валидольной концовкой, где в итоге сильнее оказались хозяева площадки – 33:31.

Во втором сете Алекно к имеющимся козырям вытащил из «колоды» планер Артема Вольвича. Наш блокирующий вообще провел отличный мяч, а его подача стала нашим секретным оружием. К тому же немцы, которые накануне провели пятисетовый матч против поляков, начали уставать. Особенно сильно это сказалось на главной ударной силе соперника – Георге Грозере, которого раз за разом россияне ловили на блоке. Победное очко во втором сете наши волейболисты выиграли именно на блоке – 25:22.

Решающий рывок в третьей партии мы совершили именно на подаче Вольвича, когда 13:10 превратились в 16:10. Довести сет до победы после этого было уже делом техники. В начале четвертой партии немцы сделали последнюю отчаянную попытку переломить ход матча (грозный Грозер наблюдал за ней со скамейки). Однако больше чем на два очка россияне соперника не отпустили, а потом на классе и кураже довели дело до общей победы. В воскресенье в финале Владимир Алекно и его подопечные разыграют олимпийскую лицензию с победителем матча Польша – Франция.

Европейский квалификационный турнир

Полуфинал

Россия – Германия – 3–1 (33:31, 25:22, 25:19, 26:24)

Вадим Лихошерстов: У сборной России были шансы на медали в Мировой лигеБлокирующий «Факела» Вадим Лихошерстов прокомментировал выступление сборной России в Мировой лиге и поделился впечатлениями от дебюта в национальной команде.Дмитрий Мусэрский: Сейчас у меня нет желания играть за сборнуюДмитрий Мусэрский: Сейчас у меня нет желания играть за сборную«Советский спорт» перевел главное.МОК не будет выплачивать долги организаторов Олимпиады-2016Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил организаторов Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, что больше не будет финансировать погашение их долгов.Татьяна Грачева: Никто не ожидал, что мы так здорово сыграем с бразильцамиТатьяна Грачева: Никто не ожидал, что мы так здорово сыграем с бразильцамиКомментатор Татьяна Грачева специально для «Советского спорта» подвела итоги этого турнира.Виталий Мутко: Не стоит драматизировать результат россиян в Мировой лиге и расстраиватьсяВице-премьер правительства РФ Виталий Мутко прокомментировал выступление мужской сборной России в «Финале шести» Мировой лиги.Волейболисты сборной России проиграли Бразилии, а Слуцкий презентовал новую форму «Халл Сити». Главные новости утра«Советский спорт» предлагает Вам начать день с главных новостей утра пятницы.Определились полуфинальные пары «Финала шести» Мировой лигиМатчем волейбольных сборных Франции и Сербии (3:2) завершился групповой этап «Финала шести» Мировой лиги.Максим Жигалов: Мы расстроены результатом, но мы провели лучшую свою игруДиагональный сборной России по волейболу Максим Жигалов прокомментировал поражение от команды Бразилии (2:3) в матче группового этапа «Финала шести» Мировой лиги.Александр Яременко: Результат у сборной мог бы быть и вышеГенеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко прокомментировал поражение сборной России от команды Бразилии (2:3) и вылет из турнира.Волейболисты сборной России уступили бразильцам и вылетели из «Финала шести»Мужская сборная России уступила команде Бразилии в «Финале шести» Мировой лиги.Бразилия – Россия. Как это былоВ рамках группового этапа «Финала шести» Мировой лиги волейболисты сборной России сыграют с командой Бразилии.Букмекеры не оставили России шансов в матче с БразилиейБукмекерские конторы выставили котировки на встречу «Финала шести» Мировой лиги между сборными Бразилии и России.Россия проиграла Канаде в Мировой лиге, Сычев вернулся в «Локо», а «Арсенал» подписал Ляказетта. Главные новости утра«Советский спорт» предлагает Вам начать день с главных новостей утра четверга.Обыграем олимпиоников? Сборная России сыграет с БразилиейОбыграем олимпиоников? Сборная России сыграет с Бразилией«Советский спорт» рассказывает о сопернике, победа над которым выведет подопечных Сергея Шляпникова в полуфинал с первого места.Стефан Антига: Очень рады, что вышли в следующий этап «Финала шести» Мировой лигиГлавный тренер мужской сборной Канады по волейболу Стефан Антига поделился впечатлениями от победы над командой России (3:0) в матче «Финала шести» Мировой лиги.Сергей Шляпников: Не смогли показать тот уровень, которого стоит ожидать от сборнойГлавный тренер мужской сборной России по волейболу прокомментировал поражение от канадцев (0:3) в матче группового этапа «Финала шести» Мировой лиги.Сборная России уступила Канаде в матче «Финала шести» Мировой лигиВолейболисты сборной России в рамках «Финала шести» Мировой лиги в Куритибе уступили в трех партиях команде Канады.Миссия невыполнима? Сборной России нужно побеждать БразилиюМиссия невыполнима? Сборной России нужно побеждать БразилиюСборная России максимально осложнила себе задачу по выходу из группы.Россия – Канада. Начало текстовой трансляции в 21:05 (мск)В рамках группового этапа «Финала шести» Мировой лиги волейболисты сборной России сыграют с командой Канады.Курс на Вернона. Как сборной России обыграть КанадуКурс на Вернона. Как сборной России обыграть Канаду«Советский спорт» рассказывает о ближайшем сопернике сборной России, победа над которым выведет подопечных Сергея Шляпникова в полуфинал.