Чемпионат мира по хоккею 2016

Старый добрый финиш! Итоги «Африка Эко Рейс 2016»

Евгений Васин
Источник:  Sovsport.ruКомментарии

В Сенегале завершилась восьмая по счету гонка по маршруту старого «африканского» Дакара – Africa EcoRace 2016.

Учитывая, что время последнего 24-километрового участка не шло в зачет общей классификации, зрители смогли увидеть настоящий парад участников, успешно завершивших 12-дневный африканский марафон. Экипажи красиво прокатились по побережью и финишировали у воды легендарного Розового озера. Этот символ знаменитого «Париж – Дакар» уже восьмой год подряд является традиционным финишем марафона «Африка Эко Рейс».

Участники стартовали в Монако и прошли до Дакара около 6000 км марафонской дистанции, которые были наполнены серьезными испытаниями, сложными и коварными трассами Марокко и песками Мавритании. Участники единогласно отметили, что гонка становится сложнее и интереснее из года в год.

Среди главных героев марафона оказалось сразу несколько российских участников и гонщики из Казахстана.

В грузовиках традиционно праздновала «викторию» российская команда «КАМАЗ-мастер»: экипаж Антона Шибалова, Роберта Аматыча и Алмаза Хисамиева получил свое третье золото за победу в классе. Еще один экипаж из Набережных Челнов занял четвертое место в итоговом протоколе.

В классе внедорожников победителем всей гонки стал экипаж казахстанской команды Mobilex Racing  Каната Шагирова и Виталия Евтехова (Тойота Овердрайв), серебро – у французов Паскаля Томассе и Паскаля Ларока (Optimus MD), бронза – у Маттье Серрадори и Дидье Хакетта (Buggy).

В классе Т2 уверенную победу в гонке одержал российский дуэт Александра Терентьева/Алексея Беркута  на Ford Raptor.

Команда VEB Racing и мотоциклистка Анастасия Нифонтова отметились победным трофеем в женском зачете, несмотря на сложности и поломки, среди который было сгоревшее сцепление, выливавшееся в получасовой ремонт и последующую эвакуацию вертолетом.

«Ралли-марафон – это тяжелое испытание, которое может преодолеть далеко не каждый. Здесь должны выдержать и техника, и гонщик, и команда! Поэтому  финишировать – это уже достойно, а с хорошим результатом и на подиуме тем более. Среди женщин я единственная финишировала, чем подтвердила свой прошлогодний успех. Конечно,  были все шансы на подиум в общем зачете с мужчинами, но немного не повезло, не выдержала техника, так как за этот сезон я существенно увеличила свой скоростной потенциал, соответственно возросла нагрузка и на мотоцикл, что мы не в полной мере предусмотрели. Над всеми недочетами и ошибками будем работать и в следующем сезоне обязательно улучшим результаты», – поделилась впечатлениями сразу после финиша Анастасия Нифонтова.

В общем зачете с мужчинами Нифонтова стала 11-й. Тройку призеров среди «мотогонов» составили двукратный обладатель кубка норвежец Пол Андерс Уллевасеттер на KTM, второе место у Эндрю Ньюленда так же на KTM, а бронза досталась Стефану Амарду на Husqvarna. Отдельные поздравления с четвертым итоговым результатом получил дебютант гонки – россиянин Дмитрий Агошков из команды Troyka Team.

Loading...
На «Золото Кагана 2016» представили новый раллийный КАМАЗНа «Золото Кагана 2016» представили новый раллийный КАМАЗВчера в Астрахани был дан старт второму этапу чемпионата России по ралли- рейдам – «Золото Кагана 2016»«Дакар» в 2017 году пройдет в Аргентине, Боливии и ПарагваеОрганизаторы «Дакара» в твиттере сообщили, что гонки в 2017 году пройдут по территории Парагвая, Боливии и Аргентины.Команда «КАМАЗ-Мастер» встретилась с Владимиром ПутинымКоманда «КАМАЗ-Мастер» встретилась с Владимиром ПутинымПредставители команды «КАМАЗ-мастер» провели встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.Голландец Верслюйс выиграл 12-й этап «Дакара» в классе грузовиков, Николаев – восьмойЭкипаж голландца Питера Верслюйса (MAN) одержал победу на 12-м этапе ралли-рейда «Дакар» в классе грузовиков.Дакар-2016: До свиданья, Себастьян!Дакар-2016: До свиданья, Себастьян!Главной новостью набравшего ход «Дакара-2016» стал сход одноги из лидеров ралли-зачета Себастьяна Леба.Мардеев поднялся на 2-е место в зачете грузовиков после 10-го этапа «Дакара»Российский экипаж Айрата Мардеева, представляющий команду «Камаз-мастер», занял третью строчку на десятом этапе ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков, тем самым обеспечив себе вторую строчку в общем зачете.Экипаж Николаева - второй на восьмом этапе ралли «Дакар»Российский экипаж команд «КАМАЗ-мастер» Эдуарда Николаева занял второе место на восьмом этапе ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков.Экипаж Шибалова выиграл Africa Eco Race в зачете грузовиковРоссиянин Антон Шибалов из команды «КАМАЗ-Мастер» одержал победу на ралли-марафоне Africa Eco Race в зачете грузовиков.Экипаж Шибалова потерял лидерство в абсолютном зачете Africa Eco RaceЭкипаж российского гонщика команды «КАМАЗ-мастер» Антона Шибалова победил на пятом этапе ралли-марафона Africa Eco Race, проходившем в Марокко, в классе грузовиков.Экипаж Шибалова выиграл четвертый этап Africa Eco Race и возглавил абсолютный зачетЭкипаж гонщика российской команды «КАМАЗ-мастер» Антона Шибалова выиграл четвертый этап ралли-марафона Africa Eco Race, прошедший в Марокко, в классе грузовиков и возглавил абсолютный зачет.«КАМАЗ-мастер» прошел технические и административные проверки на «Дакаре»Команда «КАМАЗ-мастер» прошла технические и административные проверки на ралли «Дакар-2016», сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу команды.Владимир Чагин: Мне легче руководить командой, так как я сам раньше сидел в машинеРуководитель команды «Камаз-Мастер» Владимир Чагин сказал, что соревновательный опыт помогает ему в руководстве командой.Владимир Чагин: Рады возвращению ралли «Шелковый путь»Руководитель команды «Камаз-Мастер» Владимир Чагин сказал, что он и другие участники «Дакара» рады проведению ралли «Шелковый путь».«КАМАЗ-Мастер» назвал состав на «Дакар-2106»Ралли пройдет по территориям Аргентины и Боливии. Стартует гонка 3 января в Буэнос-Айресе, а завершится 16 января в Росарио.«Дакар»: Битва за «Бедуина»«Дакар»: Битва за «Бедуина»На своих «КамАЗах» эти ребята в очередной раз пропахали бездорожье далекой Южной Америки и привезли богатый улов – сразу трех «Бедуинов» за три первых места «Дакара» в классе грузовиков. А потом пришли в нашу редакцию – с призами и рассказами.Пилоты команды «КАМАЗ-Мастер»: Наши машины - это девочкиПилоты команды «КАМАЗ-Мастер»: Наши машины - это девочкиНа прошлой неделе гостями редакции Sovsport.ru стали победители «Дакара», пилоты боевых экипажей команды «КАМАЗ-Мастер» - Эдуард Николаев, Андрей Каргинов и рулевой «быстрой технички» Дмитрий СотниковАйрат Мардеев: Мы не собираемся отдыхатьСегодня, 20 января 2015 года, в аэропорту «Домодедово», состоялась торжественная встреча участников команды «КАМАЗ-мастер», которая одержала убедительную победу на ралли «Дакар», заняв все три первых места в индивидуальном зачете. В зале ожидания аэропорта состоялась пресс-конференция, на которой выступил начальник команды Владимир Чагин. После официальной части мероприятия с корреспондентом Sovsport.ru любезно согласился побеседовать победитель ралли-рейда, пилот команды Айрат Мардеев.Владимир Чагин: Победу в «Дакаре» посвящаем ушедшему от нас Ильгизару МардеевуРуководитель команды «КАМАЗ-Мастер», семикратный победитель ралли «Дакар» Владимир Чагин рассказал о своих эмоциях после очередного ралли, на котором его команда заняла три первых места в общем зачете. Сегодня победители знаменитый гонки вернулись на родину.Александр Жуков: Команда «КАМАЗ-мастер» в очередной раз доказала превосходство российского автоспорта в «Дакаре»Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков пожелал команде «КАМАЗ-мастер», экипажи которой выиграли ралли «Дакар» и Africa Eco Race, оставаться флагманом российского автоспорта.Ралли «Дакар» завершилось триумфом КАМАЗаРалли «Дакар» завершилось триумфом КАМАЗаЭкипаж российской команды «КАМАЗ-Мастер» Айрата Мардеева стал победителем ралли «Дакар» в зачете грузовиков.