Ильдар Сатдинов
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Антон Шипулин
Антон ШипулинИсточник: Associated Press

Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Сергей Чепиков в интервью Sovsport.ru оценил выступление российских биатлонистов в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира в американском Преск-Айле.

Россиянин Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль, показав на финише время 32:15,9 и допустив два промаха на огневых рубежах. Победителем гонки стал француз Мартен Фуркад (2 промаха, 31:4,4 секунды), второе место занял норвежец Йоханнес Бе (3 промаха, +24,8 секунды). Еще один российский биатлонист Александр Поварницын (2 промаха; +2:28,1) стал десятым.

Двое и тишина. Как россияне выступили в гонке преследования

– Видно было, что погодные условия достаточно сложные, мороз, – начал беседу Чепиков. – Это отразилось на общем уровне качества стрельбы, в том числе и у Антона. Плюс периодически поддувал ветер. Заметно было, что Антон в первую очередь настраивался на стрельбу, на безупречный результат, и поэтому откладывал выстрелы, выцеливал каждый выстрел. По ходу гонки он чуть проигрывал соперникам: Фуркаду, Йоханнесу Бе. Благодаря тому, что Антон очень ответственно вел себя на огневом рубеже, третье место можно назвать заслуженным.

– Вы упомянули тяжелые погодные условия. Получается, мороз сильно сковывает пальцы при стрельбе?
– Сковывает, конечно. Но я думаю, что не все оружие держит мороз. Особенно первые выстрелы в мороз часто бывают неудачными из-за качества ствола, которое оставляет желать лучшего. Поэтому бывает, что биатлонисты специально отстреливают оружие именно в морозильном тире. По статистике отстрела сегодня было видно, что не все оружие выдерживает морозную погоду. Из-за этого и возникали недочеты. При минус 20, естественно, и пальцы немеют. Это уже не комфортная европейская погода.
При этом в гонке преследования не было многих лидеров сезона, поэтому не было плотной борьбы, как на европейских этапах Кубка мира. Ощущалось, что нет Свендсена, Бьорндалена, других спортсменов. И наша команда тоже вышла не в полном составе на этот старт.

– У Мартена Фуркада и Шипулина по два промаха, но по времени Антон уступил французу более минуты.
– У Антона может и был проигрыш ходом. Но основной проигрыш был на огневом рубеже, где было видно, что Антон борется с суровыми погодными условиями. Были у него определенные задержки на рубеже. Мы видели, как на одном из рубежей Антон пришел раньше Фуркада на пятнадцать секунд, а француз отстрелял быстрее Шипулина секунд на десять. Поэтому нельзя однозначно сказать, что Антон был всерьез хуже ходом.

– Еще один россиянин Александр Поварницын стал десятым. Как оцените результат молодого биатлониста?
– Очень приятно, что наш молодой спортсмен вошел в десятку на этапе Кубка мира. Это действительно достижение. Такой результат послужит мотивацией для Поварницына. Пора допускать молодежь к участию в Кубке мира, «обстреливать» их. Но тут важна стабильность. Если будет несколько попаданий в десятку или результаты около нее, то это будет уже показатель настоящего мастера.

– То есть Поварницыну не стоит обольщаться своим достижением?
– Конечно! Но мы все равно очень рады за Александра, за его сегодняшнее выступление. У него есть определенные задатки. С учетом того, что наши лидеры – например, Дима Малышко и Алексей Волков – не очень хорошо себя чувствуют сейчас, у молодых ребят появляется шанс пробиться в эстафетную команду.

Кубок мира

8-й этап. Преск-Айл (США)

Мужчины

Гонка преследования. 12,5 км

1. Мартен Фуркад (Франция) – 31:04,4 (1+1+0+0=2 промаха)
2. Йоханнес Бе (Норвегия) – отставание 24,8 (1+0+0+2=3)
3. Антон Шипулин (Россия) – +1:11,5 (1+0+0+1=2)
4. Симон Эдер (Австрия) – +1:39,7 (1+1+0+1=3)
5. Эрленд Бьонтегорд (Норвегия) – +1:57,6 (0+1+0+1=2)
6. Михал Шлезингр (Чехия) – +2:02,7 (1+0+1+1=3)
7. Тим Бурк (США) – +2:04.9 (1+0+0+2=3)
8. Владимир Илиев (Болгария) – +2:08,7 (1+1+2+0=4)
9. Артем Прима (Украина) – +2:14,0 (1+1+0+1=3)
10. Александр Поварницын (Россия) – +2:28,1 (1+0+0+1=2)

Антон Шипулин: Сегодня очень хотелось отстреляться на ноль, и в этом моя главная ошибкаРоссийский биатлонист Антон Шипулин поделился впечатлениями после гонки преследования на этапе Кубка мира в Поклюке (Словения). Напомним, что он занял третье место.Шипулин, Бабиков, Елисеев и Цветков побегут эстафету в ПоклюкеТренерский штаб мужской сборной России по биатлону определился с составом команды на воскресную эстафетную гонку в рамках второго этапа Кубка мира.Шипулин остался с бронзойШипулин остался с бронзойСудьбу золота снова решил промах россиянина на последнем рубежеШипулин стал самым успешным российским биатлонистом в истории на этапах Кубка мираРоссийский биатлонист Антон Шипулин установил национальный рекорд по количеству призовых мест на этапах Кубка мира.Антон Шипулин: До последнего рубежа все шло идеально, а потом вынырнуть из-за спины Свендсена не вышлоРоссийский биатлонист Антон Шипулин прокомментировал свое выступление в гонке преследования на втором этапе Кубка мира, который проходит в словенской Поклюке.Фуркад выиграл гонку преследования в Поклюке, Шипулин – третийФуркад выиграл гонку преследования в Поклюке, Шипулин – третийФранцузский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем пасьюта на втором этапе Кубка мира, который проходит в словенской Поклюке.Антон Шипулин: Поклюка мне нравится, но это очень тяжелый этап. Не хватило 200 метров, чтобы опередить БеРоссийский биатлонист Антон Шипулин прокомментировал свое выступление в спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира в словенской Поклюке.Это наша бронза! Как у Шипулина хотели отобрать медаль, но не вышлоЭто наша бронза! Как у Шипулина хотели отобрать медаль, но не вышлоВ первой же гонке на 2-м этапе Кубка мира по биатлону Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль.Мартен Фуркад выиграл спринт в Поклюке, Шипулин – третийМартен Фуркад выиграл спринт в Поклюке, Шипулин – третийФранцузский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем спринтерской гонки на втором этапе Кубка мира, который проходит в словенской Поклюке.Бьорндален стартует 9-м в спринте, Шипулин – 29-м, Мартен Фуркад – 30-м, Бабиков – 49-мСегодня в 13:30 мск состоится мужская спринтерская гонка в рамках второго этапа Кубка мира в Поклюке.Определился состав российской мужской команды на спринт в ПоклюкеТренерский штаб сборной России определился с составом мужской команды на спринтерскую гонку, которая пройдет в рамках второго этапа Кубка мира в словенской Поклюке.Малышко не попал в состав сборной России на этап Кубка мира в ПоклюкеТренерский штаб сборной России по биатлону назвал составы мужской и женской команд на второй этап Кубка мира, который пройдет в Поклюке (Словения).Бабиков стартует седьмым в пасьюте на КМ в Эстресунде, Шипулин - 28-мСегодня в 15:20 мск состоится мужская гонка преследования в рамках первого этапа Кубка мира в Эстерсунде.Александр Тихонов: Шипулин ногами может бороться со всеми лидерами, но Фуркада никуда не денешьЧетырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился ожиданиями от мужской спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира.Стал известен состав мужской сборной России на спринт в ЭстерсундеСтал известен состав мужской сборной России на спринт в рамках этапа Кубка мира в Эстерсунде, сообщает Союз биатлонистов России.Слепцова, Малышко и Елисеев – в составе сборной России на спринтерские гонки в ЭстерсундеСоюз биатлонистов России опубликовал составы мужской и женской команды на спринтерские гонки в рамках первого этапа Кубка мира, который проходит в Эстерсунде (Швеция).Антон Шипулин: Все шло неплохо до последнего рубежаРоссийский биатлонист Антон Шипулин поделился впечатлениями после индивидуальной гонки на этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция). Напомним, что он занял 11-е место.«Ты просто стоишь и ничего не можешь сделать». Почему завалена индивидуалка«Ты просто стоишь и ничего не можешь сделать». Почему завалена индивидуалкаСборная России по биатлону продлила свою антирекордную серию – у нашей команды 22 гонки подряд без медалей на Кубке мира.Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку в Эстерсунде, Шипулин – 11-йНа этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция) состоялась индивидуальная гонка у мужчин. Победу в ней одержал французский биатлонист Мартен Фуркад.Гараничев стартует 7-м в индивидуальной гонке на Кубке мира в Эстерсунде, Шипулин – 35-мСегодня в 20:00 мск в Эстерсунде стартует мужская индивидуальная гонка в рамках первого этапа Кубка мира.