Бойня в Нижнем и гол имени Овечкина в Питере. Главные моменты Кубка Гагарина

Вадим Хромов
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
В среднем, потасовки в матче «Торпедо» – «Йокерит» возникали каждые 10 минут. Фото: Пекка Раутиаинен.Источник: ХК «Йокерит»

Самые яркие и интересные моменты третьих матчей первого раунда плей-офф КХЛ на Западе – в видеообзоре Sovsport.ru.

СКА и «Торпедо» вышли вперед в сериях. Все матчи дня

Герой
Кирилл Петров, ЦСКА

За три матча нынешнего плей-офф Петров забил больше, чем в 17 играх прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина в составе «Ак Барса». Кирилл забросил по шайбе в каждой из встреч, и все они были важными. В первом матче его гол стал победным, во втором – вернул ЦСКА в игру и деморализовал Барри Браста, а в третьем – сравнял счет за 4:20 до конца третьего периода.

Итог: вторая подряд волевая победа ЦСКА – 2:1.

Антигерой
Михаил Анисин, ХК «Сочи»

Повелся на провокацию защитника «Динамо» Мэта Робинсона. Если тот свой тычок клюшкой сделал максимально незаметно для судей, то Анисин пошел отвечать, никак не скрывая намерений – и достал обидчика уже на скамейке запасных. Арбитры оценили старания Михаила в 5+20 минут штрафа.

После игры Анисин пожаловался на поведение Робинсона, и это понятно. Но потом зачем-то сделал вывод, что «легионерам у нас, похоже, позволяется чуть больше, чем другим». Хорошо еще к теме защиты национальных интересов не перешел.

Гол
Сергей Широков, СКА

Овечкин стайл: с разворота, в падении. Разве что двумя руками, а не одной. Чудеса ловкости и координации. Кстати, эта шайба стала победной.

СКА – «Локомотив». Фотогалерея

И да-да, в вип-ложе, за одноклубников радуется выведенный из состава Илья Ковальчук. Без него СКА выиграл оба матча.

Мат в один ход? Виталий Славин – о победе СКА

Бой
«Торпедо» – «Йокерит»

Боем можно назвать весь матч (хоть полную запись игры выкладывай). Первое обоюдное удаление случилось уже на 49-й секунде, а всего таких «разменов» было пять (плюс еще два «самостоятельных» штрафа по той же «статье»)! Самая яркая иллюстрация – стычка, по итогам которой в штрафные боксы отправились Петер Регин и Ессе Йоэнсуу со стороны «Йокерита» и Алексей Потапов от «Торпедо».

«Мы хотели играть с соперником жестко. Старались не давать игрокам «Йокерита» добивать шайбу, да и вообще лезть на наши ворота. Блокировали броски, действовали цепко», – признал после матча очевидное нападающий «Торпедо» Каспарс Даугавиньш.

Хит
Евгений Скачков, ХК «Сочи»

Иван Игумнов и Александр Осипов по очереди пытались размазать нападающего «Сочи» по борту, а в итоге силовой прием провел сам Скачков. Правда, не против динамовцев – пострадал лайнсмен Петр Алешин (на видео – с 0:12).

Фолы
Михел Миклик и Томаш Сурови, «Слован»

В самом начале второго периода игроки «Слована» умудрились получить два удаления в одном эпизоде. ЦСКА ровно 120 секунд играл «5 на 3», но забить не сумел. Пронесло.

Сейв
Джефф Плэтт, ЦСКА

Нападающий очень быстро оценил обстановку, понял, что распластанный по льду вратарь своей команды – это всегда опасно, и остановил игру, прыгнув за шайбой и спрятав ее под себя. Эффективно и красиво.

Диалог
Дмитрий Квартальнов, ЦСКА – Милош Ржига, «Слован»

Братиславский журналист затронул интересную тему, попросив Дмитрия Квартальнова объяснить, почему «Слован» в Москве не пустили на арену во время тренировки ЦСКА. Милош Ржига не удержался от своего замечания, и вот что из этого получилось – разговор о закрытой на цепь двери и тюремной обстановке.

Каждый по-своему прав, но говорит о своем, и потому получается спор. Конечно, команда может не показывать свою тренировку соперникам (хотя это и кажется атавизмом). Но, действительно, хорошо бы об этом предупреждать, раз подобное не принято в лиге.

Стадион как военный объект. Колонка Павла Лысенкова

Бонус
Евгений Дадонов, СКА

«Извиняюсь. Я новый куплю, если разбил», – сказан нападающий СКА и покраснел после того, как случайно в микст-зоне выбил телефон из рук журналистки (на видео – с 1:40). Вышел на первое место в списке самых вежливых и ответственных игроков Кубка Гагарина.

Как талисман стал новым героем Санкт-Петербурга

Боль в Хельсинки и смех в Москве. Главные моменты вторых матчей Запада

Когда незабитые голы красивее забитых. Главные моменты вторых матчей Востока

«Динамо» в отрыве, «Витязь» в огне, Мозякин в ударе. Все о воскресных матчах КХЛ«Динамо» в отрыве, «Витязь» в огне, Мозякин в ударе. Все о воскресных матчах КХЛОбозреватель «Советского спорта» - о скандале в Подольске и других главных событиях в поединках хоккейного уикенда.Игорь Захаркин: Меня по-прежнему беспокоит слабая результативностьГлавный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин подвел итог матча егулярного чемпионата КХЛ против с «Йокерита».«Йокерит» по буллитам обыграл «Салават Юлаев»«Йокерит» дома взял верх над «Салаватом Юлаевым» (2:1 Б.) в регулярном чемпионате КХЛ.Лучший бомбардир «Йокерита» Регин выбыл на несколько недельНападающий «Йокерита» Петер Регин из-за травмы пропустит две-три недели, сообщает официальный твиттер финского клуба.Милош Ржига: Очень жаль наших зрителей и стыдно за хоккейГлавный тренер «Слована» Милош Ржига был краток на пресс-конференции после поражения от «Авангарда» (3:5) в регулярном чемпионате КХЛ.Сергей Широков: Хорошо, что у СКА большая обойма игроков и отсутствующих можно заменитьНападающий СКА Сергей Широков поделился мнение о победе в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Амура» (2:1).Артис Аболс: Нашей команде - с каждой игрой тяжелоГлавный тренер «Лады» Артис Аболс прокомментировал поражение своих подопечных от «Торпедо» (1:2Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ.Петерис Скудра: Для нас очень важна любая победаГлавный тренер «Торпедо» Петерис Скудра прокомментировал победу своих подопечных над «Ладой» (2:1Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ.«Торпедо» обыграло «Ладу» в серии послематчевых буллитовВ матче регулярного чемпионата КХЛ «Торпедо» на выезде обыграло «Ладу» (2:1Б) в серии послематчевых буллитов.Александр Кожевников: Анисин мог бы усилить «Динамо» и «Спартак»Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением, какие клубы могут дать шанс нападающему Михаилу Анисину.Дмитрий Квартальнов: Соперник показал, как надо играть первый периодГлавный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов прокомментировал победу своей команды в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Адмирала».Андрей Потайчук: Перевернули этот матч и вырвали победуТренер «Нефтехимика» Андрей Потайчук прокомментировал победу команды над «Торпедо» (6:5 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.Гиртс Анкипанс: Были близки к тому, чтобы победить, но, наверное, не заслужилиГлавный тренер «Торпедо» Гиртс Анкипанс прокомментировал поражение от «Нефтехимика» (5:6 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.«Трактор» в овертайме уступил «Йокериту»Матч регулярного чемпионата КХЛ между «Йокеритом» и «Трактором» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 2:1 в пользу «Йокерита».«Нефтехимик» в овертайме обыграл «Торпедо»Матч регулярного чемпионата КХЛ между «Нефтехимиком» и «Торпедо» завершился победой хозяев в овертайме. Итоговый счет матча – 6:5 в пользу «Нефтехимика».Вратарь Бирюков вернулся в «Торпедо»Голкипер Михаил Бирюков подписал двусторонний контракт с «Торпедо», сообщается на официальном сайте нижегородского клуба.«Душман в спину бьет! Броня горит, свинец в живот!» Анисин снова поет (видео)«Душман в спину бьет! Броня горит, свинец в живот!» Анисин снова поет (видео)Обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков восхищается певческим даром Михаила Анисина и советует позвать его в УфуБраво, сенсей Дадонов! Как форвард СКА сделал хет-трик в ШанхаеБраво, сенсей Дадонов! Как форвард СКА сделал хет-трик в ШанхаеСКА сумел взять верх над «Куньлунем» лишь благодаря хет-трику нападающего Евгения Дадонова, который явно недолюбливает восточные клубы.Дмитрий Квартальнов: Игра с «Амуром» получилась нервная, сложнаяГлавный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов прокомментировал гостевую победу над «Амуром» (2:1) в регулярном чемпионате КХЛ.«Торпедо» расторгло контракт с Касутиным«Торпедо» расторгло контракт с вратарем Иваном Касутиным, сообщается на официальном сайте нижегородского клуба.