Виталий Славин
Источник:  «Советский спорт»Комментарии
Линус Умарк (справа)
Линус Умарк (справа)Источник: «Советский спорт»

«Салават» в субботу взял верх над «Авангардом» и повел в серии 2–1. Решающий вклад в успех юлаевцев внес, можно сказать, как всегда, Линус Умарк. В плей-офф в активе шведа 11 (4+7) очков и первое место среди бомбардиров лиги.

Но в заголовке я имел в виду не список самых результативных.

Алексей Морозов, Илья Никулин, Константин Барулин, Александр Еременко, Сергей Мозякин, Илья Коваьчук. Что их объединяет? Это самые ценные игроки Кубка Гагарина. Динамовский вратарь стал MVP даже дважды. Как видите, среди лауреатов сплошь россияне. Хотя до КХЛ – а приз «Мастер плей-офф» у нас разыгрывается с 2001 года – однажды трофей достался иностранцу. В последнем сезоне Суперлиги-2007/08 лучшим в плей-офф признали чешского форварда «Локомотива» Збынека Иргла.

На сегодня на мой вкус главный претендент на эту награду – Умарк. Сейчас он выглядит ярче даже Радулова. Конечно, есть еще Еременко, который, похоже, нацелился на хет-трик в споре за титул MVP. Но это, в общем-то, уровень Александра. А вот прорыв скандинава для Кубка Гагарина уникален.

Зеленое дерби «Салават» - «Ак Барс» стало украшением первого раунда. Поначалу выявилась железная закономерность: набирает Умарк очки, Уфа выигрывает; нет – уступает. Так продолжалось до пятого матча серии, в первом перерыве которого при счете 2:1 в пользу казанцев Линус бросил неосторожную фразу: «Мы отправим «Ак Барс» в отпуск». Не знаю, сказал он это сгоряча или настолько уверен в себе и команде, но волжан эти слова разозлили и дополнительно мотивировали. Хотя в тот день Умарк отметился дублем, юлаевцы потерпели поражение, а затем вовсе были разгромлены в Казани 8:0. Решающий седьмой поединок швед опять откатал вхолостую.

Однако в сшибке с «Авангардом» 67-й номер «Салавата» вновь на ведущих ролях - забивает или отдает в каждом матче. И как! Все давно привыкли к трюкам викинга. Но что сотворил Линус в Уфе в субботу, меня просто потрясло. Такого я не видел никогда.

Ну да, пасы за спину в хоккее – обычное дело. Но не на 20 метров и мимо трех соперников, когда в зоне только двое атакующих. Как Умарк увидел, что его поддерживает один Вишневский, как он с разворота с неудобной руки выложил шайбу на крюк защитнику на пустой угол, знает только форвард юлаевцев. А началось все с того, что он украл шайбу у Александрова, подкравшись сзади на синей линии омичей. Это и называется – все сделал сам. Такие передачи, когда партнеру остается не промахнуться по незащищенным воротам – фирменный знак шведа. Это больше чем хоккей. Это – искусство.

Любопытна история появления Умарка в Уфе. Новый генменеджер клуба Леонид Вайсфельд отнюдь не охотился за ним. Агенты игрока сами вышли на «Салават», после того как завершился контракт с «Йокеритом». Цена, к удивлению юлаевцев, оказалась более чем приемлемой, и стороны быстро ударили по рукам. Возможно, на решение Умарка повлиял приход в команду Игоря Захаркина. Тренер прекрасно знает скандинавский хоккей, а на шведском говорит, как на родном русском.

Действительно, только у профессора легионеры отрабатывают свои деньги на сто процентов. Умеет Игорь Владимирович найти к ним подход. Так, в субботу все голы «СЮ» забили варяги, плюс Энгквист угодил в перекладину, а Сведберг надежно закрыл ворота.

«Салавату» осталось только до финала добраться. Тогда, вполне возможно, MVP Кубка Гагарина впервые станет иностранец.

Владимир Юрзинов: Мне в плей-офф очень нравится разнообразие тактикИзвестный хоккейный специалист Владимир Юрзинов-старший высказал свое мнение о нынешнем плей-офф.«Спартак» договорился со Стоу о продлении контрактаФорвард «Спартака» Райан Стоу продолжит играть за красно-белых.Сергей Зиновьев: В «Металлурге» однозначно будут иностранные хоккеисты, на которых мы будем опиратьсяГенеральный директор новокузнецкого «Металлурга» Сергей Зиновьев прокомментировал изменения, которые произойдут в команде в межсезонье 2017.Бердников покинул пост главного тренера новокузнецкого «Металлурга»Сергей Бердников покинул пост главного тренера новокузнецкого «Металлурга» Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Металлург». Об этом сообщается на официальном сайте команды.Владимир Крикунов: С игроками расстались по-хорошемуГлавный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов прокомментировал информацию о том, что клуб растался с восмью игроками.«Автомобилист» расстался с восмью игрокамиЕкатеринбургский «Автомобилист» расторг контракты с восмью игроками. Об этом сообщает официальный сайт команды.Алексей Терещенко: В серии с «Торпедо» фактор своего льда не имеет значенияНападающий московского «Динамо» Алексей Терещенко поделился ожиданиями о предстоящем пятом матче серии 1/8 финала с нижегородским «Торпедо».Еременко, Накладал и Мозякин признаны лучшими игроками февраля в КХЛКХЛ определила лучших игроков лиги в феврале.Бюджет «Автомобилиста» в новом сезоне составит 1,2 миллиарда рублейПрезидент «Автомобилиста» Андрей Козицын сообщил, что бюджет клуба на следующий сезон составит 1,2 миллиарда рублей, сообщает Znak.com.Закроют ли москвичи и ярославцы серии?  Превью матчей плей-офф 1 мартаЗакроют ли москвичи и ярославцы серии? Превью матчей плей-офф 1 мартаСегодня пятый игровой день плей-офф в Западной конференции.Грубость Захарчука и безумная концовка в Уфе. Видеообзор матчей Кубка ГагаринаГрубость Захарчука и безумная концовка в Уфе. Видеообзор матчей Кубка ГагаринаСамые яркие моменты четвертых матчей 1/8 финала Кубка Гагарина Восточной конференции.Захарчук продолжает лютовать. Билялетдинов его поддерживает. Что скажет СДК?Захарчук продолжает лютовать. Билялетдинов его поддерживает. Что скажет СДК?Дмитрий Пономаренко продолжает тему о намеренном нанесении травм игрокам КХЛ на примере защитника «Ак барса» Степана Захарчука.Игорь Захаркин: Игроки у меня были вяленькими… Но верим в подвиг! (видео)Игорь Захаркин: Игроки у меня были вяленькими… Но верим в подвиг! (видео)После матча «Салават Юлаев» – «Ак Барс» (1:2) тренеры команд Игорь Захаркин и Зинэтула Билялетдинов дали пресс-конференцию.Александр Кожевников: Поражение «Салавата» – тренерскоеДвукратный олимпийский чемпион объяснил причину поражения «Салавата Юлаева» в четвертом матче серии с «Ак Барсом» (1:2).Эдуард Занковец: Сегодня здорово сыграл вратарь «Трактора»Главный тренер «Барыса» Эдуард Занковец поделился впечатлениями от четвертого матча серии 1/8 финала Кубка Гагарина с «Трактором» (1:2).Анвар Гатиятулин: Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали в АстануГлавный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин подвел итог четвертого матча 1/8 финала Кубка Гагарина против «Барыса».Сумасшедший дом в Уфе. «Салават Юлаев» снова умудрился попасть в историю (видео)Сумасшедший дом в Уфе. «Салават Юлаев» снова умудрился попасть в историю (видео)Самый веселый клуб КХЛ – «Салават Юлаев». Там не могут проводить скучные матчи. А хорошие – не умеют.Сорвали психическую! На обвинения в СМИ «Трактор» ответил голом в овертаймеСорвали психическую! На обвинения в СМИ «Трактор» ответил голом в овертаймеПеред четвертым матчем челябинцы отбивались в прессе от психической атаки «Барыса». Но на льду уральцы оказались убедительнее – 2:1 ОТ.«Ак Барс» вырвал победу у «Салавата Юлаева» за семь секунд до конца третьего периодаХоккеисты «Ак Барса» переиграли в гостях «Салават Юлаев» в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина со счетом 2:1.«Трактор» переиграл «Барыс» и сравнял счет в серииВ четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина хоккеисты «Барыса» в офвертайме уступили на своей площадке «Трактору» со счетом 1:2.