Непрощённый. СКА снова вывел Ковальчука из состава – и опять победил! (отчет)

Павел Лысенков
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Илья Ковальчук
Илья КовальчукИсточник: ХК СКА

В Прощеное воскресенье главный тренер СКА Сергей Зубов решил обойтись без Ильи Ковальчука. И не ошибся – потрясающий матч провел новый капитан Вадим Шипачев, сделав хет-трик.

ЗУБОВ:ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ

Илья Ковальчук опять выведен из состава СКА. И конечно, все говорили только об этом.

Хотя что тут удивительного?

Три матча против «Динамо» - 0 очков, 9 бросков, 2 минуты штрафа, полезность «-1» при 20 минутах игрового времени в среднем.

А вдобавок – удаление в овертайме второго матча, после чего Осипов забил в большинстве. Столкновение с партнером в третьем матче, после чего забил Пестушко.

В сумме накопилось. И нельзя сказать, что теперь из Ковальчука делали «козла отпущения». Но у него не было идеальной формы, а во втором звене СКА шла ротация. Матчи пропускали Стив Мозес, Юаким Линдстрем, Алексей Поникаровский. Теперь пришла очередь Ковальчука.

Главный тренер Сергей Зубов объяснял на пресс-конференциях каждую перестановку одним: «Мы думали, так будет лучше».

СКА во всех кубковых матчах без Кови только побеждал. Вопросов к Зубову быть не может. Хотя Ковальчук для него – как чемодан без ручки. И нести тяжело, и выбросить нельзя.

Тренерскому штабу СКА дали карт-бланш: делайте, что хотите. Потом заметили: странно, что парень не играет, вся страна об этом говорит. Можно ли найти ему место в составе?

Но никто Ковальчука не простил. Ни за неважную форму, ни за ошибки, которые приводили к голам, ни за вероятный вербальный конфликт с Зубовым.

Прошли времена Вячеслава Быкова, который умел раскрыть Илью и выпускал его на лед в любом состоянии, чтобы тот оправдывал авансы.

Теперь просто вычеркивают из состава.

ШИПАЧЕВ В УДАРЕ

Ковальчук вместе с запасными приехал в Ледовый дворец за минуту до начала матча. Игру наблюдал из ложи, вместе с сыновьями.

Прибыл в Питер и агент форварда Юрий Николаев, который у палатки сувениров приценивался к свитеру СКА – без фамилии на спине.

Если Сергей Зубов останется в следующем сезоне – я удивлюсь, если в команде будет Ковальчук.

Особых новостей в стане «Динамо» не было. Травмированный Максим Карпов не попал в заявку. Илья Никулин накануне справил 34-летие. Принес в раздевалку несколько тортов. Но динамовцы, как мне сказали, особо на них не налегали. Не любят сладкое, форму берегут.

Буква «С» от Ковальчука перешла к Вадиму Шипачеву, который в один день с Никулиным отметил свои 29 лет. Новый капитан стал главным героем матча.

Уже на третьей минуте Шипачев здорово бросил в пустой угол с правого фланга, реализовав большинство.

31-я минута. Опять большинство. Тогда был удален Цветков за толчок клюшкой, теперь – Осипов за задержку клюшкой. По мнению судей, игроки «Динамо» неправильно использовали свой инвентарь. Прекрасный пас Шипачева, и Дадонов ловко переправляет шайбу в сетку.

38-я минута. Шипачев забивает в равенстве. А в конце матча вообще делает хет-трик.

И снова забивает в большинстве. Кепки летят на лед!

НА ОДНОМ ЗВЕНЕ

Что случилось с «Динамо», которое в третьем поединке показало идеальный хоккей (4:0)?

Забарахлила атака, гости в два раза уступали по броскам. Не лучший матч провел Александр Еременко. В довершение бед – травму получил Марковин, который заменил травмированного Карпова.

Но главное – динамовцы опять не смогли остановить пятерку Шипачева. Не справились с питерским большинством.

Можно говорить, что СКА едет на одном звене. Но на каком! И есть ли разница, если это звено решает судьбу матчей?

А перспектива Ковальчука теперь выглядит туманной.

Мало кто поймет, если Сергей Зубов после такой победы вернет Илью в состав. Не ломай то, что работает!

Может даже, Кови провел свой последний матч за СКА.

Непрощенный.

Алексей Цветков: В подарок за 400-е очко жду танкНападающий московского «Динамо» Алексей Цветков признался, что в подарок за 400-е очко в чемпионатах страны по хоккею, набранное в понедельник в игре против ярославского «Локомотива», ждет танк.Московское «Динамо» в овертайме вырвало победу у «Локомотива»Хоккеисты московского «Динамо» в овертаме переиграли на домашнем льду ярославский «Локомотив» со счетом 4:3.Никита Комаров дисквалифицирован на три матчаСпортивно-дисциплинарный комитет лиги дисквалифицировал нападающего минского «Динамо» Никиту Комарова на три встречи за атаку в область головы и шеи.Барабанов – лучший нападающий недели в КХЛ, Яковлев – лучший защитникКонтинентальная хоккейная лига определила лучших хоккеистов пятой игровой недели.Олег Знарок: У меня не будет проблем переключиться с Кубка мира на КХЛГлавный тренер сборной России Олег Знарок заявил, что сразу после возвращения в Санкт-Петербург из Торонто вернется к работе в петербургском СКА.Мисхат Фахрутдинов: У нас не было плана играть против СКА в открытый хоккейГлавный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов поделился мнением об игре своей команды в матче против СКА (1:4).Александр Хохлачев: Сейчас набираю обороты. Надеюсь, буду играть лучшеФорвард СКА Александр Хохлачев поделился мнением о победе над «Амуром» в матче регулярного чемпионата КХЛ (4:1).Игорь Шестеркин: Игроки сборной России на Кубке мира смотрелись очень хорошоВратарь СКА Игорь Шестеркин после победы над «Амуром» (4:1) поделился мнением об игре сборной России в полуфинале Кубка мира против канадцев (3:5).Петр Воробьев: С «Амуром» ровно провели три периода, но огорчило, что пропустили в меньшинствеИ.о. главного тренера СКА Петр Воробьев оценил игру армейцев в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ против «Амура» (4:1).СКА дома выиграл у «Амура»В матче регулярного чемпионата КХЛ СКА в Санкт-Петербурге одержал победу над хабаровским «Амуром» со счетом 4:1.Сергей Широков: Игру с «Югрой» нужно было забытьНападающий СКА Сергей Широков оценил игру армейцев после двух периодов матча с «Амуром».Ян Коларж: Надеюсь, у «Амура» будет шанс забить СКАЗащитник «Амура» Ян Коларж подвел итоги первого периода матча против СКА.Алексей Цветков: Два поражения подряд - это никуда не годитсяНападающий московского «Динамо» Алексей Цветков после поражения от минских одноклубников в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги посетовал на слабую игру своей команды в большинстве.Сергей Орешкин: Претензий к игрокам нет, но сейчас не идетГлавный тренер московского «Динамо» Сергей Орешкин прокомментировал поражение от минских одноклубников (0:3) в регулярном чемпионате КХЛ.Московское «Динамо» всухую проиграло одноклубникам из МинскаМосковское «Динамо» дома уступило минскому «Динамо» (0:3) в регулярном чемпионате КХЛ.Ярно Коскиранта: Возможно, если бы играл Коскинен, Финляндия выступила бы на Кубке мира лучшеНападающий СКА Ярно Коскиранта рассказал о победе над «Югрой» (9:4) и выступлении сборной Финляндии на Кубке мира.Петр Воробьев: Индивидуальные ошибки и расслабленность отдельных игроков помешали СКАИ.о. главного тренера СКА Петр Воробьев поделился впечатлениями от победы в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Югры» (9:4).Андрей Соколов: На льду была одна команда, на СКА было приятно посмотретьИ.о. главного тренера «Югры» Андрей Соколов поделился впечатлениями от поражения в матче против СКА (4:9).Александр Барабанов: Смотрел игру сборной России с финнами. Наши могут еще лучше!Нападающий СКА Александр Барабанов поделился впечатлениями от победы в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Югры» (9:4).Сергей Плотников: Надеюсь, сборная России выиграет у канадцев и будет играть в финалеНападающий СКА Сергей Плотников подвел итоги матча против «Югры» в рамках регулярного чемпионата КХЛ (9:4).