Дмитрий Пономаренко
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Петерис Скудра
Петерис СкудраИсточник: ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)

В концовке четвертого поединка «Торпедо» показало характер, забросив две шайбы в ворота ЦСКА и едва не сравняв счет – 3:5.

«Выбыло несколько основных игроков, так что мы должны жалеть себя? Сесть в кружок, взяться за руки и заплакать?». «Хочу видеть в четвертом матче других людей». «Вы же сами видите – в какой хоккей мы с ЦСКА играем. Это не комбинации и не пасы. Тут битва характеров идет. И мы в ней уступаем».

Все эти цитаты – из эмоционального спича главного тренера «Торпедо» Петериса Скудры, прозвучавшего после поражения в Нижнем Новгороде в третьем матче серии. Были в нем слова и куда похлеще. Непечатные, матерные. И наверняка их было еще больше на закрытом собрании в раздевалке. И в установке на четвертый поединок.

Его начало показало, что как раз с боевым настроем у обоих соперников проблем нет. Только за первый период – 25 силовых приемов! 13 у «Торпедо», 12 у ЦСКА. Прямо драка «стенка на стенку», где никто не желает уступать. При этом преимущество армейцев на площадке поначалу было ощутимым.

Гости вновь дарили хозяевам шансы. Конкретно Мамин дарил. То врежется в еще не успевшего подняться торпедовца, то клюшкой в лицо сунет, догоняя сзади… Четыре минуты большинства в сумме только за первый период. А шайба до голкипера ЦСКА даже не доходила. Если бросок и удавалось нанести, то ее ловили на себя полевые игроки. Но самое главное – бросков было крайне мало. И «виноваты» в этом в первую очередь армейцы. Прессинг москвичей просто не давал нижегородцам головы поднять.

А обратите внимание, как был открыт счет в матче. Игроки «Торпедо» потеряли шайбу на выходе из своей зоны. Где их уже встречали и встречали жестко. На это перед началом серии обращал внимание наш эксперт двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров:

- Самым больным местом для нижегородцев будет начало их собственных атак. ЦСКА их будет давить в самом зародыше.

На этот раз армейцы мало что задавили еще и зародиться не успевшую атаку «Торпедо». Пильстрем в итоге вышел один на один с вратарем – 0:1.

Думаю, что после этого в перерыве от Скудры последовала еще одна жесткая установка. Вторую двадцатиминутку автозаводцы начали в большинстве. И вот на этот раз им понадобилось всего 29 секунд, чтобы реализовать численный перевес – 1:1. Перелом?

Нет. На пропущенную шайбу ЦСКА быстро ответил двумя, заброшенными за 65 секунд.

Сперва оборону «Торпедо» шикарным поперечным пасом разорвал Радулов, выводя Ожиганова на бросок в пустой угол. Затем армейцы опять вчистую выиграли борьбу в средней зоне. И Петров, выйдя один на один с Проскуряковым, вновь «расстрелял» вратаря в упор – 1:3.

Хозяева пытались оспорить гол Петрова. Скудра потребовал видеоповтор. Видимо, просто для того, чтобы сделать паузу в игре и дать возможность резервному голкиперу размяться. После того, как арбитры подтвердили гол ЦСКА, Проскуряков уступил место в воротах Бирюкову. Но и он оставался «сухим» недолго…

Вытащить у команды Дмитрия Квартальнова матч в третьем периоде с 1:4 – из области фантастики. Но у хозяев хватило характера, чтобы попытаться сделать такое чудо. После того как болельщики хором поют свою знаменитую песню про Нижний в ворота ЦСКА влетает сразу две шайбы. Герои дня бывшие энхаэловцы – Костицын и Фролов. И пять минут до конца третьего периода. И удаление у армейцев. И Скудра меняет вратаря на шестого полевого игрока…

Очень нервная концовка. И все заканчивается пятым голом армейцев в пустые ворота. Но шоу удалось на славу! Ждем его продолжения послезавтра в Москве.

Попов подписал двухлетний контракт с ЦСКАФорвард Александр Попов продолжит карьеру в ЦСКА. Контракт 35-летнего нападающего с клубом рассчитан на два года.Йонас Энлунд тренируется с ЦСКАФорвард СКА Йонас Энлунд близок к переходу в московский ЦСКА.Роман Любимов: К дракам в «Филадельфии» готов – я прошел школу ЦСКАРоман Любимов: К дракам в «Филадельфии» готов – я прошел школу ЦСКАНападающий ЦСКА, в прошлом сезоне дошедший до финала Кубка Гагарина и полуфинала чемпионата мира, рассказал Sovsport.ru о переезде в НХЛ.Роман для Голливуда. Колонка Дмитрия ПономаренкоРоман для Голливуда. Колонка Дмитрия ПономаренкоФорвард ЦСКА Роман Любимов подписал контракт новичка с «Филадельфией», виртуозно завершив начатую весной свою «рекламную кампанию».Любимов стал игроком «Филадельфии»Российский хоккеист Роман Любимов пополнил ряды «Филадельфии». Об этом сообщает официальный сайт клуба.«Радулову придется вести себя намного скромнее»«Радулову придется вести себя намного скромнее»Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров – о будущем Александра Радулова в НХЛ и проблемах ЦСКА.Официально: 29 команд выступят в чемпионате КХЛ-2016/17Совет директоров Континентальной хоккейной лиги утвердил состав участников чемпионата КХЛ сезона 2016/2017, сообщается на официальном сайте лиги.Максим Третьяк: Никто не верит, что дед никак не помогает в моей карьереГолкипер «Адмирала» Максим Третьяк рассказал о том, как относится к тому, что его воспринимают как внука президента ФХР Владислава Третьяка.Кирилл Рассказов перешел в «Торпедо»Нападающий Кирилл Рассказов продолжит карьеру в «Торпедо», сообщает официальный сайт нижегородской команды.Месье Радулов едет в Монреаль. Павел Лысенков – об уходе главного игрока КХЛМесье Радулов едет в Монреаль. Павел Лысенков – об уходе главного игрока КХЛРынок свободных агентов НХЛ открылся с громкого события, которое все ждали. Александр Радулов подписал контракт – на один год с «Канадиенс».Официально: Александр Радулов стал игроком «Монреаля»Национальная хоккейная лига объявила о подписании контракта российского форварда Александра Радулова с канадским «Монреалем».Сорокин прибыл в тренировочный лагерь «Айлендерс»Вратарь сборной России Илья Сорокин прибыл в тренировочный лагерь «Нью-Йорк Айлендерс» в США, сообщает пресс-служба клуба.Жердев продлил контракт с «Торпедо»Нападающий Николай Жердев продлил контракт с нижегородским «Торпедо», сообщает хоккейное агентство Winners.Александр Радулов ехал в НХЛ, но попал в Уфу? Что стоит за слухом дняАлександр Радулов ехал в НХЛ, но попал в Уфу? Что стоит за слухом дняИнсайдер Эллиот Фридман написал в твиттере, что Александр Радулов, который уезжал играть в НХЛ, подписал контракт… с «Салаватом Юлаевым».Игорь Есмантович: ЦСКА даст информацию по Радулову не ранее первого июляЦСКА даст информацию по поводу возможного продолжения карьеры в составе команды нападающего Александра Радулова не ранее первого июля, когда в НХЛ откроется рынок свободных агентов, сообщил генеральный директор клуба Игорь Есмантович.Телегин и Пелагея поженилисьФорвард ЦСКА и сборной России Иван Телегин женился на певице Пелагее. Пара расписалась несколько дней назад в Кутузовском загсе Москвы.«Торпедо» расторгло контракт с Сергеем КостицынымХоккейный клуб «Торпедо» расторг контракт с нападающим Сергеем Костицыным, сообщает официальный сайт нижегородской команды.Владимир Крикунов: За Дацюка со СКА могут побороться ЦСКА и «Ак Барс»Бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов поделился мнением, в каком клубе КХЛ может продолжить карьеру нападающий Павел Дацюк.Олимпийская сборная России выступит на предсезонном турнире в СочиОлимпийская сборная России стала четвертым участником турнира Sochi Hockey Open, который с 3 по 6 августа пройдет в сочинском Ледовом дворце «Большой», сообщает официальный сайт ФХР.Нападающий ЦСКА Яльмарссон перешел во «Фрелунду»Форвард ЦСКА Симон Яльмарссон перешел в шведскую «Фрелунду», сообщает официальный твиттер армейцев.