Дмитрий Пономаренко
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Петерис Скудра
Петерис СкудраИсточник: ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)

В концовке четвертого поединка «Торпедо» показало характер, забросив две шайбы в ворота ЦСКА и едва не сравняв счет – 3:5.

«Выбыло несколько основных игроков, так что мы должны жалеть себя? Сесть в кружок, взяться за руки и заплакать?». «Хочу видеть в четвертом матче других людей». «Вы же сами видите – в какой хоккей мы с ЦСКА играем. Это не комбинации и не пасы. Тут битва характеров идет. И мы в ней уступаем».

Все эти цитаты – из эмоционального спича главного тренера «Торпедо» Петериса Скудры, прозвучавшего после поражения в Нижнем Новгороде в третьем матче серии. Были в нем слова и куда похлеще. Непечатные, матерные. И наверняка их было еще больше на закрытом собрании в раздевалке. И в установке на четвертый поединок.

Его начало показало, что как раз с боевым настроем у обоих соперников проблем нет. Только за первый период – 25 силовых приемов! 13 у «Торпедо», 12 у ЦСКА. Прямо драка «стенка на стенку», где никто не желает уступать. При этом преимущество армейцев на площадке поначалу было ощутимым.

Гости вновь дарили хозяевам шансы. Конкретно Мамин дарил. То врежется в еще не успевшего подняться торпедовца, то клюшкой в лицо сунет, догоняя сзади… Четыре минуты большинства в сумме только за первый период. А шайба до голкипера ЦСКА даже не доходила. Если бросок и удавалось нанести, то ее ловили на себя полевые игроки. Но самое главное – бросков было крайне мало. И «виноваты» в этом в первую очередь армейцы. Прессинг москвичей просто не давал нижегородцам головы поднять.

А обратите внимание, как был открыт счет в матче. Игроки «Торпедо» потеряли шайбу на выходе из своей зоны. Где их уже встречали и встречали жестко. На это перед началом серии обращал внимание наш эксперт двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров:

- Самым больным местом для нижегородцев будет начало их собственных атак. ЦСКА их будет давить в самом зародыше.

На этот раз армейцы мало что задавили еще и зародиться не успевшую атаку «Торпедо». Пильстрем в итоге вышел один на один с вратарем – 0:1.

Думаю, что после этого в перерыве от Скудры последовала еще одна жесткая установка. Вторую двадцатиминутку автозаводцы начали в большинстве. И вот на этот раз им понадобилось всего 29 секунд, чтобы реализовать численный перевес – 1:1. Перелом?

Нет. На пропущенную шайбу ЦСКА быстро ответил двумя, заброшенными за 65 секунд.

Сперва оборону «Торпедо» шикарным поперечным пасом разорвал Радулов, выводя Ожиганова на бросок в пустой угол. Затем армейцы опять вчистую выиграли борьбу в средней зоне. И Петров, выйдя один на один с Проскуряковым, вновь «расстрелял» вратаря в упор – 1:3.

Хозяева пытались оспорить гол Петрова. Скудра потребовал видеоповтор. Видимо, просто для того, чтобы сделать паузу в игре и дать возможность резервному голкиперу размяться. После того, как арбитры подтвердили гол ЦСКА, Проскуряков уступил место в воротах Бирюкову. Но и он оставался «сухим» недолго…

Вытащить у команды Дмитрия Квартальнова матч в третьем периоде с 1:4 – из области фантастики. Но у хозяев хватило характера, чтобы попытаться сделать такое чудо. После того как болельщики хором поют свою знаменитую песню про Нижний в ворота ЦСКА влетает сразу две шайбы. Герои дня бывшие энхаэловцы – Костицын и Фролов. И пять минут до конца третьего периода. И удаление у армейцев. И Скудра меняет вратаря на шестого полевого игрока…

Очень нервная концовка. И все заканчивается пятым голом армейцев в пустые ворота. Но шоу удалось на славу! Ждем его продолжения послезавтра в Москве.

Удаление Ржиги и третье поражение «Магнитки» подряд. Видеообзор матчей КХЛУдаление Ржиги и третье поражение «Магнитки» подряд. Видеообзор матчей КХЛСамые интересные моменты игрового дня в Континентальной хоккейной лиге.«Слован», забросив семь шайб «Торпедо», одержал первую победу в сезонеХоккеисты «Слована» нанесли поражение «Торпедо» со счетом 7:4 в матче регулярного чемпионата КХЛ.«Торпедо» пополнилось защитником КалашниковымЗащитник Станислав Калашников стал игроком «Торпедо», сообщается на официальном сайте нижегородского клуба.Видеообзор самых ярких эпизодов прошедшей недели в КХЛВидеообзор самых ярких эпизодов прошедшей недели в КХЛСамые интересные моменты матчей в Континентальной хоккейной лиге за минувшие семь дней.Игорь Захаркин: Вот вы прикалываетесь, а я получил 2:10 в двух матчах! (видео)Игорь Захаркин: Вот вы прикалываетесь, а я получил 2:10 в двух матчах! (видео)После матча с ЦСКА (1:3) обозреватель Sovsport.ru побеседовал с главным тренером «Салавата Юлаева» Игорем Захаркиным.Уфу ждет веселый сезон с вратарем Сведбергом. Как ЦСКА победил «СЮ»Уфу ждет веселый сезон с вратарем Сведбергом. Как ЦСКА победил «СЮ»Армейцы в своем стиле обыграли «Салават Юлаев», который в двух последних матчах уступил с общим счетом 2:10.ЦСКА одержал победу над «Салаватом Юлаевом»ЦСКА выиграл у «Салавата Юлаева» (3:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ.«Торпедо» пополнилось защитником КурбатовымЗащитник Евгений Курбатов стал игроком «Торпедо», сообщается на официальном сайте нижегородского клуба.Андрей Зюзин: СКА преподал нам хороший урокТренер «Салавата Юлаева» Андрей Зюзин рассказал, насколько крупное поражение от СКА (1:7) повлияло на команду и готова ли она дать бой ЦСКА.Петерис Скудра: По ходу матча нам удалось перестроитьсяГлавный тренер «Торпедо» Петерис Скудра после победы его команды над рижским «Динамо» посетовал на волнение и отсутствие игрового ритма в первом периоде.Первая шайба Дацюка за СКА и хет-трик Ковальчука. Видеообзор матчей КХЛПервая шайба Дацюка за СКА и хет-трик Ковальчука. Видеообзор матчей КХЛСамые интересные моменты игрового дня в Континентальной хоккейной лиге.ЦСКА всухую обыграл «Трактор»ЦСКА дома взял верх над «Трактором» (3:0) в регулярном чемпионате КХЛ.Такой ЦСКА снова может стать чемпионом регулярки. Как армейцы победили «Трактор»Такой ЦСКА снова может стать чемпионом регулярки. Как армейцы победили «Трактор»Московские армейцы провели первый матч сезона на домашней арене – и уверенно разобрались с «Трактором», три раза реализовав большинство.«Торпедо» обыграло рижское «Динамо»Нижегородское «Торпедо» дома взяло верх над рижским «Динамо» (2:0) в регулярном чемпионате КХЛ.Нападающий Двуреченский перешел из «Торпедо» в «Нефтехимик»Форвард Никита Двуреченский перешел из «Торпедо» в «Нефтехимик», сообщает официальный сайт КХЛ.Даниил Жарков: Соскучился по хоккею, мне есть что и кому доказыватьС молодым Даниилом Жарковым, после некоторого перерыва вернувшимся в «Торпедо», Петерис Скудра связывает определенные надежды. Рослый нападающий (194 см) прекрасно вписывается в видение игры торпедовского тренера. А для самого Жаркова это будет возможность напомнить о себе на уровне КХЛ.Петерис Скудра: Работая на максимуме, трудно вытащить из себя еще что-то ради юбилейной датыВ этом году хоккейный клуб «Торпедо» отмечает свое 70-летие. Болельщики ждут от команды подарка - Кубок Гагарина. Готовы ли подопечные Петериса Скудры подняться на подобные высоты, рассказал сам главный тренер накануне первого для торпедовцев матче в регулярном чемпионате КХЛ.Петерис Скудра: Грачев говорит, что в «Амуре» так не работаютГлавный тренер «Торпедо» Петерис Скудра рассказал о том как вписался в состав нижегородской команды нападающий Евгений Грачев, присоединившийся последним после обмена между «Торпедо» и «Амуром».Петерис Скудра: На плохом льду трудно отрабатывать техникуГлавный тренер «Торпедо» Петерис Скудра после открытой тренировки в первую очередь заговорил не о том, как команда провела заключительный предсезонный сбор в Чехии, а о том, что на данный момент его волнует.Дмитрий Квартальнов: ЦСКА в числе клубов, которому нужны самые высокие местаГлавный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов рассказал о том, какой результат по итогам сезона его устроит.