Ильдар Сатдинов
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Волейболистки саратовского "Протона"
Волейболистки саратовского "Протона"Источник: ЖВК «Протон»

«Протон» благодаря Анне Макаровой потеснил краснодарское «Динамо» с третьего места и выбил «Уралочку» из четверки лидеров, а московское «Динамо» продлило свою победную серию – Sovsport.ru подводит итоги 17-го тура женской суперлиги.

Битва тура

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:14, 25:22, 25:17)

Второй тур подряд в женской суперлиге дерби. В этот раз динамовки Москвы принимали своих кубанских одноклубниц. И вновь, как и в матче Казани с Краснодаром, особой борьбы не получилось – команда Константина Ушакова получила «баранку». Кто бы что ни говорил, но краснодарское «Динамо» с Татьяной Кошелевой и без нее – это две разные команды. Вернее, Татьяна была на матче в УСЗ «Дружба», но, увы, присутствовала лишь в качестве зрителя. Травма голеностопа, полученная в середине февраля, по-прежнему дает о себе знать.

- Чувствую себя хорошо, но доктора не разрешают мне тренироваться, пока не заживет голеностоп, - сказала Кошелева, которую цитирует «Р-Спорт». - Травма произошла на игре с «Ленинградкой» 14 февраля, и, к сожалению, так быстро она не проходит. Я с нетерпением жду, когда смогу присоединиться к команде, потому что чувствую себя хорошо. Но рецидив был, и лучше перестраховаться.

В начале первой партии гости еще держались на равных с командой Юрия Панченко. Однако надежный прием и широкий выбор нападающих помог москвичкам оторваться в счете и выиграть сет с разгромным счетом 25:14. В отсутствие Кошелевой основная нагрузка в атаке в кубанском «Динамо» легла на плечи Александры Пасынковой и Натальи Малых, но их усилий немного не хватило, для того чтобы сравнять счет по партиям. В третьем сете стабильная игра хозяек площадки просто не оставила шансов соперницам. Таким образом, столичное «Динамо» после 15 матчей чемпионата России по-прежнему сохраняет ноль в графе поражения.

Положение лидеров

1. «Динамо» М – 43 очка (15 матчей)
2. «Динамо» Кз – 38 (15)
3. «Протон» – 31 (15)
4. «Динамо» Кр – 29 (16)
5. «Уралочка» – 29 (15)

«Протон» благодаря уверенной победе над «Енисеем» и поражениям краснодарского «Динамо» и «Уралочки» вышел на третье место в турнирной таблице. Всего в регулярном чемпионате команды сыграют по 20 матчей. Чемпион страны будет определен по итогам «Финала четырех», который пройдет 25-26 апреля в Москве.

На первых ролях

Самый результативный игрок – Ирина Воронкова («Заречье»), 23 очка.
Лучшая на блоке – Анна Макарова («Протон»), 6 блоков.
Лучшая на подаче – Юлия Шишкина («Автодор»), Анна Мельникова («Динамо-Казань»), Ангелина Лазаренко («Заречье»), по 4 эйса.

Цифры

27 блоков в сумме поставили волейболистки «Заречья» и «Уралочки».
22 очка, 60% реализации атак, 56% позитивного приема (всего принимала 18 раз), 6 блоков, 1 эйс – лучшим игроком тура, безусловно, стала доигровщица и капитан «Протона» Анна Макарова.
7 игроков основы казанского «Динамо» не поехали на матч в Омск, что не помешало команде Ришата Гилязутдинова одержать легкую победу над аутсайдером «Омичкой».
3-е поражение подряд (два из них – со счетом 0:3) потерпел один из лидеров суперлиги краснодарское «Динамо».
0 – ни одного эйса не выполнили волейболистки «Уралочки» в матче против «Заречья» (всего подавали 96 раз).

Кадр тура

glad to see you my friend) miss you😘😘😘

Фото опубликовано Kosheleva Tatyana (@kosheleva11)

Доигровщица краснодарского «Динамо» Татьяна Кошелева после матча поздравила свою бывшую одноклубницу Фе Гарай, которая сейчас выступает в московском «Динамо».

Результаты тура

«Метар» (Челябинск) – «Воронеж» – 1:3 (17:25, 22:25, 25:19, 18:25)
«Омичка» (Омская область) – «Динамо-Казань» - 0:3 (15:25, 14:25, 13:25)
«Протон» (Саратов) – «Енисей» (Красноярск) - 3:1 (25:11, 18:25, 25:21, 25:17)
«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – 3:1 (25:22, 25:23, 22:25, 27:25)

Микст-зона

Наталия Гончарова, диагональная московского «Динамо»:
- Мы не ожидали, что Краснодар не окажет сопротивления. Без Кошелевой, конечно, это другая команда. Я думала, что все-таки они включатся в борьбу, но они опустили руки. И этим облегчили нам задачу.

Юрий Маричев, главный тренер сборной России:
- Мне понравилась московская команда. Конечно, Краснодару на данный момент, наверное, не хватает Татьяны Кошелевой, чтобы составить хорошую конкуренцию. Тем более «Динамо» (Москва) играло в родных стенах, и Краснодару тяжело было бороться против Москвы.

Роман Кукушкин, главный тренер «Протона»:
- Эта победа для нас была очень важна. После проигрыша в матче с «Ленинградкой» был очень велик груз ответственности, мы должны были выиграть. Единственный нюанс, вернее, моя ошибка – проигранная вторая партия. Я поменял местами диагональ со связкой. Но девочки молодцы, мобилизовались, выполнили установки.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья»:
- Это была тактическая игра и игра нервов. «Уралочка» играла без Шинед Джек, поэтому нам было полегче против них играть. В первой партии мы выступили в роли догоняющих и победили только в концовке. Второй сет отыграли более уверенно. В третьей партии в решающий момент мы немного занервничали и уступили. В четвертом сете мы снова догоняли – 18:22. Но девушки верили в себя, поэтому продолжили борьбу и в итоге победили.

Виктор Гончаров, главный тренер «Енисея»:
- В «Протоне» есть лидер – Анна Макарова. У нас такого лидера нет. Мне приходится в этом сезоне «латать дыры» в третьей, четвертой зоне, нет стабильного состава.

Лучшие на подаче

1. Марина Бабешина («Уралочка») – 25 очков (15 матчей/55 партий).
2. Юлия Бессонная («Енисей») – 22 (16/53).
3-5. Екатерина Любушкина («Динамо» М) – 21 (14/44).
3-5. Александра Пасынкова («Динамо» Кр) – 21 (16/50).
3-5. Алина Ярошик («Заречье») – 21 (16/58).

Наталия Гончарова: Надеюсь, что «Динамо» сможет лучше выступить в Лиге чемпионовДиагональная московского «Динамо» Наталия Гончарова рассказала о высоких целях, которые стоят перед ее командой в грядущем сезоне. Напомним, что бело-голубые являются действующими чемпионами России.Татьяна Кошелева: Надеюсь, желания играть за сборную мне хватит надолгоДоигровщица сборной России Татьяна Кошелева не планирует завершать карьеру в национальной команде.Татьяна Кошелева: Не верю, что мы проиграли СербииДоигровщица женской сборной России Татьяна Кошелева поделилась впечатлениями после матча против сборной Сербии в четвертьфинале олимпийского турнира. Она отметила, что не может поверить в поражение.Татьяна Кошелева: В игре с Бразилией не хватило веры в собственную победуРоссийская волейболистка Татьяна Кошелева после поражения от сборной Бразилии рассказала, что не позволило нашей команде обыграть соперниц.Татьяна Кошелева: Никогда нельзя недооценивать соперникаРоссийская волейболистка Татьяна Кошелева после победы над камерунками сообщила, что волейболистки национальной команды хорошо чувствуют себя на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и готовы продолжить победную серию.Татьяна Кошелева: Собирались побеждать за счет блока и общей игрыВолейболистка сборной России Татьяна Кошелева призналась, что испытывала волнение во время матча с командой Южной Кореи на олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро из-за напряженной игры.Татьяна Кошелева: Шаг за шагом мы всех победимЛидер сборной России по волейболу доигровщица Татьяна Кошелева рассказала о своих ожиданиях от выступления сборной России на Олимпиаже в Рио.Джованни Гвидетти: В составе сборной России есть два нападающих игрока не из этого мираГлавный тренер женской сборной Голландии по волейболу Джованни Гвидетти прокомментировал победу своей команды над сборной Россией (3:2) в рамках контрольного матча, отметив уровень игры Наталии Гончаровой и Татьяни Кошелевой.Татьяна Кошелева: Откуда в мире такая ненависть к России и российскому спорту?Лидер сборной России по волейболу доигровщица Татьяна Кошелева рассказала о том, как отреагировала на отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.Пасынкова перешла в «Сахалин»Двукратная чемпионка Европы в составе сборной России доигровщица Александра Пасынкова заключила контракт на один год с новичком суперлиги - «Сахалином».Владислав Фадеев: Старцева еще может оказаться в составе на ОлимпиадуВладислав Фадеев: Старцева еще может оказаться в составе на ОлимпиадуВладислав Фадеев сообщил, что изменения в составе команды, которая отправится на Олимпиаду, могут произойти до 4 августа.Татьяна Кошелева: Тренируюсь полноценно со всей командой, набираю формуЛидер сборной России по волейболу доигровщица Татьяна Кошелева сообщила, что полностью восстановилась после проблем со спиной и приступила к тренировкам в общей группе в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.Владислав Фадеев: Состояние Кошелевой удовлетворительное. Ее восстановление идет нормальноНапомним, на групповом этапе сборная России сыграет в группе A с Аргентиной (6 августа), Южной Кореей (8 августа), Камеруном (10 августа), Японией (12 августа) и Бразилией (14 августа).Старцева и Любушкина не вошли в состав сборной России на ОИ-2016Стал известен состав женской сборной России по волейболу на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В заявку команды включены 12 игроков, сообщил «Р-Спорт».Владислав Фадеев: Кошелева пока занимается по индивидуальной программеКуратор женских команд Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев сообщил, что лидер сборной России - доигровщица Татьяна Кошелева продолжает тренироваться по индивидуальной программе после травмы спины.Свой уровень. Почему нельзя критиковать женскую сборную по волейболуСвой уровень. Почему нельзя критиковать женскую сборную по волейболуСборная России проиграла три из четырех матчей в «Финале шести» Гран-при. По ходу турнира на команду обрушился шквал критики.«В Бразилии и США скажут: «Сборная России нам не соперник»«В Бразилии и США скажут: «Сборная России нам не соперник»Женская сборная России в субботу в полуфинале Гран-при проиграла команде США и теперь сыграет лишь в матче за третье место.Регина Мороз подписала контракт с «Сахалином»Центральная блокирующая Регина Мороз подписала контракт сроком на один год с клубом суперлиги «Сахалин».«Динамо» не будет продлевать контракт с ГарайМосковское «Динамо» не будет подписывать новый контракт с бразильской доигровщицей Фернандой Гарай. Об этом заявил генеральный директор московского клуба Владимир Зиничев.Московское «Динамо» рассталось с Региной МорозМосковский волейбольный клуб «Динамо» и центральная блокирующая Регина Мороз расторгли действующий контракт по взаимному согласию сторон.