СКА, верни Ковальчука. Мнение Виталия Славина

Виталий Славин
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Источник: Sovsport.ru

В этом плей-офф СКА столь безвольно еще не проигрывал. Даже поражение от «Динамо» 0:4 не выглядело таким безнадежным, как нынешние 0:3 от ЦСКА. Необходимы решительные меры, и я не удивлюсь, если Сергей Зубов вернет в состав Илью Ковальчука.

Любимый фокус ЦСКА. Репортаж с первого матча

Плей-офф – суровая штука. Вот уж точно – здесь и сейчас. СКА блестяще перевернул две серии с клубами, которые изначально котировались выше невских армейцев. Но кто вспомнит красивые и убедительные виктории над «Локомотивом» и «Динамо», если петербуржцы уступят ЦСКА? Москвичи в любом случае этот сезон уже не провалили. Выход в третий круг Кубка Гагарина гарантировал им минимум бронзовые медали первенства России как победителям регулярки. А ведь, напомню, до прошлого чемпионата страны, который красно-синие выиграли, на пьедестал они не поднимались с 1992 года.

Недаром наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов в субботу на открытой тренировке ответил утвердительно на вопрос: «Выход в финал Запада – это удовлетворительный результат?» Мол, да-да. Хотя при этом добавил: «Но все хотят большего».

Еще бы! Разве можно забыть жесточайшую оплеуху от СКА в предыдущем плей-офф? Отдать серию с 3–0 и войти тем самым с антирекордом в историю отечественного хоккея – это сильнейший удар по самолюбию и профессиональной чести. Думаю, Квартальнов даже ждал нового свидания с действующим обладателем Кубка Гагарина. Чтобы доказать: в тот раз ему и вправду элементарно не хватило опыта.

ЦСКА прекрасно подготовился к серии. Чего не скажешь о гостях. Говорил же Сергей Зубов перед стартовым поединком: «В плей-офф выигрывают за счет маленьких деталей. Мы должны быть готовы к противостоянию в любом компоненте». Но, видать, не достучался до подопечных. Петербуржцы проиграли матч еще в раздевалке.

Все знали, как начнет ЦСКА, как будет добиваться успеха. Кроме, как выяснилось, хоккеистов СКА. С первых же минут они отставали от соперника на полшага, на мгновение. То есть проигрывали в тех самых нюансах.

Особенно разочаровал Шипачев, который после двух раундов выдвинулся в главные претенденты на титул MVP Кубка Гагарина – 2016. Вместе с Дадоновым не сумел вывести шайбу из зоны, ее подхватил Телегин, а Любимов при попустительстве Хафизуллина добил в сетку и открыл счет. Трио форвардов москвичей переиграло всю ударную пятерку гостей вместе с Коскиненом. Да Коста, когда забивал второй гол, вообще все сделал один. В том эпизоде последовательно недоработали Кетов, Войнов, Каблуков и тот же Коскинен.

«Переборщили мы с красотой». Видел после победы ЦСКА

В этом и проявлялась неготовность петербуржцев. Ошибался не кто-то один, а сразу несколько игроков.

Мало что получалось и в большинстве. Опять же потому, что потерялся Шипачев, через которого прежде шли все комбинации. Разладился пас, пропало завершение. А как бездарно Дадонов исполнил буллит! Нет, это никакая не война. Так халатно не бьют даже на тренировке!

Очевидно, что у СКА не нашлось вожака, заводилы. Который пусть удалением или еще каким-либо проявлением душевного порыва расшевелил бы это монотонное болото, зажег бы команду. Не знаю, кто может это сделать лучше Ковальчука.

В полуфиналах Западной конференции ЦСКА сыграет с «Локомотивом», СКА – с «Динамо»Определились все участники полуфиналов Западной конференции в рамках плей-офф КХЛ.«Я совершенно не суеверный». СКА и «Витязь» на позитиве закончили серию«Я совершенно не суеверный». СКА и «Витязь» на позитиве закончили сериюКоскинен не боится суеверий, Знарок опять ничего не объяснил, а «Витязь» хочет удержать легионеров.Армейцы, марш на пляж! Парадокс, но СКА и ЦСКА уходят в отпуск в разгар плей-оффАрмейцы, марш на пляж! Парадокс, но СКА и ЦСКА уходят в отпуск в разгар плей-оффДмитрий Пономаренко предлагает сократить количество матчей в первом раунде Кубка Гагарина и вернуться к прежней формуле – до трех побед.Незасчитанные шайбы ЦСКА и камбэк «Динамо». Видеообзор матчей Кубка ГагаринаНезасчитанные шайбы ЦСКА и камбэк «Динамо». Видеообзор матчей Кубка ГагаринаСамые яркие моменты четвертых матчей 1/8 финала Кубка Гагарина Западной конференции.Илья Ковальчук: Свою тысячу я уже выбил. Теперь цель – две тысячи! (видео)Илья Ковальчук: Свою тысячу я уже выбил. Теперь цель – две тысячи! (видео)После матча форвард СКА Илья Ковальчук пообщался с журналистами, среди которых был обозреватель «Советского спорта».ЦСКА благодаря голу Плэтта обыграл «Йокерит» и вышел в следующий раунд плей-оффХоккеисты московского ЦСКА в четвертом матче 1/4 финала Западной конференции обыграли «Йокерит» со счетом 1:0 ОТ.Три раза отмерили и отрезали. Как ЦСКА обыграл «Йокерит»Три раза отмерили и отрезали. Как ЦСКА обыграл «Йокерит»Два незасчитанных гола гостей. Нули на табло целых 75 с копейками минут. ЦСКА выиграл третий овертайм подряд иМиро Аалтонен: Не знаю, останусь ли в «Витязе»Нападающий «Витязя» Миро Аалтонен поделился мнением о поражении от СКА (1:7) в первом раунде плей-офф КХЛ.«Витязь» планирует продлить контракты с Ержабеком и АалтоненомПрезидент «Витязя» Михаил Головков поделился мнением о поражении от СКА (1:7) в первом раунде плей-офф КХЛ.Валерий Белов: Не все хоккеисты «Витязя» были готовы к плей-оффГлавный тренер «Витязя» Валерий Белов поделился мнением о поражении от СКА (1:7) в четвертом матче серии плей-офф КХЛ.Микко Коскинен: Не обидно, что пропустил от «Витязя», главное, чтобы команда выигрывалаВратарь СКА Микко Коскинен поделился мнением о победе над «Витязем» (7:1) в первом раунде плей-офф КХЛ.«Фантастический случай на матче в Подольске…» Как СКА вышел в четвертьфинал«Фантастический случай на матче в Подольске…» Как СКА вышел в четвертьфиналСКА легко разгромил «Витязь» в серии (4-0), забросив аж 23 шайбы в четырех матчах. И первым в КХЛ вышел во второй раунд Кубка Гагарина.Олег Знарок: Почему не играл Шестеркин? Глупый вопросГлавный тренер СКА Олег Знарок поделился мнением о победе над «Витязем» (7:1) в четвертом матче серии плей-офф КХЛ.Евгений Дадонов: Мне все равно, с кем СКА будет играть в следующем раунде плей-оффНападающий СКА Евгений Дадонов поделился мнением о победе над «Витязем» (7:1) в первом раунде плей-офф КХЛ.Илья Ковальчук: На форме СКА в матчах с «Витязем» не было нашивок плей-офф. Выговор РотенбергуНападающий СКА Илья Ковальчук поделился мнением о победе над «Витязем» (7:1) в четвертом матче серии плей-офф КХЛ.СКА разгромил «Витязь» и вышел в полуфинал Западной конференцииСКА в четвертом матче первого раунда плей-офф КХЛ обыграл «Витязь» со счетом 6:1.«Витязь» – СКА (1:7). Армейцы вышли в полуфинал конференции. Как это было«Витязь» – СКА (1:7). Армейцы вышли в полуфинал конференции. Как это было«Йокерит» – ЦСКА - 0:1 ОТ. Как это былоВ четвертом матче серии 1/4 финала Западной конференции Кубка Гагарина «Йокерит» сыграет с ЦСКА.«Витязь» – СКА - 1:7. Как это былоВ четвертом матче 1/4 финала Западной конференции Кубка Гагарина «Витязь» сыграет со СКА.«Витязь» – СКА. Коскинен – в воротах, Шипачев и Плотников вернулись в составТренерский штаб СКА определился с составом команды на четвертый матч серии плей-офф КХЛ против «Витязя».