Уфа, не сдавайся! «Магнитка» сделала предпоследний шаг к финалу Кубка Гагарина

Дмитрий Пономаренко
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Источник: Sovsport.ru

После домашнего поражения (1:3) у «Салавата» не осталось права на ошибку. Неужели и второй полуфинал завершится досрочно?

Видеообзор матча

Запад слегка разочаровал. Нет, сражались армейцы в каждом матче отчаянно. И побеждали москвичи питерцев в овертаймах «на тоненького». Но… 4–0 в серии. И все мы понимаем: в финале конференции такие победы в одну калитку – не лучший вариант.

А потому – все внимание на Восток, где в кои-то веки за лидерство сражаются две яркие атакующие команды, которые умеют не только яростно биться, но и создавать шедевры на площадке.

Уральцы, конечно, огорчились поражению в третьей встрече. Но нет худа без добра – зато «Металлург» сразу получил право на еще, как минимум, один домашний матч в полуфинале. И нет сомнений, что во дворце вновь будет аншлаг. Первая партия в 500 билетов, не защищенных абонементами, разлетелась за 15 минут.

К слову, победа ЦСКА на Западе добавила хорошего настроения обоим восточным соперникам. «Салават», «Магнитка», поздравляем вас с медалями! Бронза чемпионатов России и КХЛ уже гарантированно станет утешительном призом тому, кто эту серию проиграет.

Уфа на грани
«Салават Юлаев» – «Металлург» Магнитогорск. Фотогалерея

Впрочем, эта информация исключительно для болельщиков и руководителей хоккея в регионах. У игроков и тренеров в головах сейчас только Кубок Гагарина.

Гости уже на первой минуте показали, что затягивать полуфинал не собираются – опасные броски Мозякина и Антипина мгновенно ввели Сведберга в состояние максимальной боевой готовности. Уфимский голкипер не сплоховал.

Но уже в следующей смене ударное звено «Магнитки» сменило тактику. То, что сделал на шестой минуте матча Мозякин, можно назвать гипнозом. Сергей покружил по уфимской зоне, наслаждаясь предоставленным ему пространством. Утянул за собой на ближнюю шайбу двух соперников, резко ушел за ворота. Вынырнул у другой штанги, нанес бросок…

В обороне «Салавата» в этот момент была уже паника. Никто не следил за игроками «Металлурга». Всех интересовало, где шайба – в воротах или еще нет?

Нет, она попала в конек Филиппу Метлюку и отскочила на «пятак». Где ее спокойно добил Виктор Антипин. Уфимская защита была этот момент полностью дезорганизована.

Остановить Мозякина – миссия невыполнима? О чем говорили участники матча

Тут надо отметить, что Захаркин начал матч с очень смелого эксперимента – выпускал против уральской чудо-тройки свое четвертое звено. Лихо! Но не сработало. Разница в классе реализовалась в гол почти сразу.

После этого соперники обменялись удалениями. Можно сказать, что уфимцы были на волосок от успеха, когда шайба после броска Григоренко угодила в штангу. Но тогда магнитогорцев от него вообще отделяли считанные микроны – шайба раз за разом оказывалась за спиной Сведберга в площади уже пустых ворот, откуда ее выносили защитники…

– Ребята, один гол, и все перевернется, – уговаривал Захаркин своих игроков на лавке. Но уговорил только во втором перерыве.

Через 17 секунд после начала третьего периода уфимская арена вопила от восторга – 1:1. Потрясающая продольная перепасовка Соина и Григоренко. Великолепный бросок с хода. Умарк, утащивший за собой в сторону пару лучших защитников «Магнитки» – Бирюкова и Антипина… На индивидуальный шедевр Мозякина «Салават» ответил не менее зрелищной коллективной комбинацией.

А еще через семь минут Семин поставил победную точку в этом матче, реализовав большинство. Седьмая шайба Александра в плей-офф. И второе место в списке лучших снайперов Кубка Гагарина. Тут надо бы вспомнить другие слова Захаркина – о том, что уфимцы пропускают очень легкие голы, а забивают с трудом. Семин попал, конечно, мастерски – шайба проскочила у Сведберга под мышкой. Но назвать этот момент стопроцентным язык не повернется.

А в самой концовке третьего периода курьезный – но от того не менее заслуженный своим старанием – гол забил Войтек Вольский. 3:1 в пользу «Металлурга» в матче, и такой же счет в серии.

Теперь все может решиться в четверг в Магнитогорске. Неужели и эта серия завершится гораздо раньше срока? Даже хочется поболеть за «Салават», чтобы хотя бы на Востоке продлить хоккейный праздник. Держись, Уфа!

Борис Майоров: Захаркину полуфинал не спасти, но чемпионом-то станет ЦСКА

Кровавая драка в Новокузнецке и курьез в Новосибирске. Обзор матчей КХЛКровавая драка в Новокузнецке и курьез в Новосибирске. Обзор матчей КХЛСамые интересные моменты игрового дня в Континентальной хоккейной лиге.«Салават Юлаев» выиграл у «Северстали»«Салават Юлаев» одержал победу над «Северсталью» (3:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.Николай Прохоркин: В СКА огромный шанс выиграть Кубок ГагаринаНиколай Прохоркин: В СКА огромный шанс выиграть Кубок ГагаринаЯркий новичок СКА Николай Прохоркин в не менее ярком интервью Spb.Sovsport.ru – о любви к комментариям в интернете и игре в Чебаркуле.«ЦСКА силен и без Радулова, «Магнитке» не стать вновь чемпионом»«ЦСКА силен и без Радулова, «Магнитке» не стать вновь чемпионом»Девять интриг девятого по счету чемпионата КХЛ от эксперта Sovsport.ru Бориса Майорова.«Сначала ослепли, но быстро собрались». О чем говорили после Кубка открытия«Сначала ослепли, но быстро собрались». О чем говорили после Кубка открытияПосле матча открытия продолжили бушевать эмоции – у армейцев трагические, у «сталеваров» – сдержанно-позитивные.…а флаг «Магнитки» – уже на Эльбрусе!…а флаг «Магнитки» – уже на Эльбрусе!Олимпиада закончилась, жизнь продолжается! Матч за Кубок Открытия КХЛ оправдал ожидания истосковавшейся по большому хоккею публики.Дмитрий Квартальнов: Атака ЦСКА была слабаГлавный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов прокомментировал матч за Кубок Открытия с магнитогорским «Металлургом» (2:3).Фальстарт ЦСКА. Виталий Славин – о матче за Кубок открытияФальстарт ЦСКА. Виталий Славин – о матче за Кубок открытияОбозреватель Sovsport.ru – о матче за Кубок открытия, в котором «Магнитка» обыграла ЦСКАИлья Воробьев: На арене открыли куб и бегущую строку, ослепли сначала, а минут через десять собралисьГлавный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев подвел итоги матча за Кубок Открытия с ЦСКА (3:2).Дубль Кугрышева и первая драка сезона. Лучшие моменты матча за Кубок открытияДубль Кугрышева и первая драка сезона. Лучшие моменты матча за Кубок открытияНовый сезон КХЛ стартовал матчем за Кубок открытия, в котором сошлись прошлогодние финалисты Кубка Гагарина ЦСКА и «Металлург».Данис Зарипов: Мы забили голы в российском хоккейном стиле и победилиФорвард магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов прокомментировал матч за Кубок Открытия с ЦСКА (3:2).Магнитогорский «Металлург» обыграл ЦСКА в стартовом матче регулярного чемпионата КХЛХоккеисты магнитогорского «Металлурга» на своей площадке обыграли ЦСКА (3:2) в первом матче регулярного чемпионата КХЛ-2016/17.Кугрышев забросил первую шайбу в регулярном чемпионате КХЛ-2016/17Нападающий ЦСКА Дмитрий Кугрышев стал автором первой заброшенной шайбы в новом сезоне КХЛ.«Металлург» - ЦСКА - 3:2. Как это былоМагнитогорский «Металлург» примет ЦСКА в стартовом матче очередного сезона КХЛ.Игорь Макаров перешел в «Салават Юлаев»«Салават Юлаев» заключил контракт с нападающим Игорем Макаровым. Контракт с хоккеистом подписан на один год.Илья Воробьев: Некоторые изменения у ЦСКА есть, но они по-прежнему играют в агрессивный хоккейГлавный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев перед матчем за Кубок открытия с ЦСКА рассказал о готовности своей команды и оценил соперника.Игорь Захаркин: Быков переживает и за мою работу, и за «Салават Юлаев»Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин рассказал о взаимоотношениях с Вячеславом Быковым, с которым он выигрывал Кубок Гагарина и чемпионат мира.Игорь Захаркин: Поражение сборной России в Ванкувере надолго засело занозойГлавный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин до сих пор не может забыть поражение сборной России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.Снайпер в пиджаке. Как лидер «Магнитки» Данис Зарипов стал бизнесменомСнайпер в пиджаке. Как лидер «Магнитки» Данис Зарипов стал бизнесменомСамый титулованный игрок КХЛ Данис Зарипов начал выпускать клюшки.Чемпионским оружием. «Авангард» переиграл «Магнитку» грамотной оборонойЧемпионским оружием. «Авангард» переиграл «Магнитку» грамотной оборонойЗавершился юбилейный мемориал Ивана Ромазана. «Сибирь» все-таки сумела на прощание хлопнуть дверью, а магнитогорцы упустили победу.