Первый российский финал Евролиги и третий титул УГМК

Ильдар Сатдинов
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Источник: FIBA Europe (ФИБА)

Баскетболистки «УГМК» в девятый раз подряд участвовали в «Финале четырех» Евролиги и в третий раз выиграли турнир. Екатеринбургский клуб в российском финале в Стамбуле победил оренбургскую «Надежду» – 72:69.

Ранее в случае участия двух клубов из одной страны в «Финал четырех» в полуфинале они должны были играть друг с другом. С нынешнего сезона это условие отменено. В полуфинале «Надежда» сенсационно победила хозяек финального турнира «Фенербахче» (74:68), а «УГМК» взял верх над чешской «Прагой» (78:72).

«УГМК» – значительно более титулованный клуб, чем «Надежда». Екатеринбургская команда последние семь сезонов становилась чемпионом России и дважды выиграла Евролигу – в 2003 и 2013 годах. Высшим же достижением «Надежды» являются серебряные медали национального чемпионата и финал Кубка Европы, а попадание в «Финал четырех» Евролиги было и вовсе дебютным.

Тем не менее, оренбургский клуб не тушевался и к концу третьей четверти вел со счетом 56:48. Однако дерзость не побила класс. В четвертой десятиминутке «УГМК» переломил игру и вырвал победу на последних секундах. Решающую роль в конце встречи сыграла защитник екатеринбургской команды Дайана Таурази, которая реализовала «треху» и два штрафных броска. Американка в итоге была признана самым ценным игроком «Финала четырех». В полуфинале Таурази набрала 21 очко, а в финале – 22.

Дайана Таурази
Дайана ТауразиИсточник: FIBA Europe (ФИБА)

– Таурази очередной раз подтвердила свое величие. Первая половина матча складывалась не очень хорошо – у нее залетели два первых «трюльника», а потом наступила засуха. Но это не выбило ее из колеи, и вторую половину она провела феноменально. В этом ее величие как игрока и личности – собраться в самый тяжелый для команды момент, перевернуть все, – сказал директор «УГМК» Максим Рябков агентству «Р-Спорт».

Евролига. Женщины

«Финал четырех». Стамбул (Турция)

Полуфиналы

«Надежда» (Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 74:68 (18:16, 18:12, 17:12, 21:28)
«Надежда»: Боннер (20), Круз (13), Макбрайд (12).
«Фенербахче»: Лавендер (24), Куигли (15).

«УГМК» (Россия) – «Прага» (Чехия) – 78:72 (14:13, 19:9, 13:12, 32:38)
«УГМК»: Таурази (21), Грайнер (19), Мессеман (13).
«Прага»: Штейнберга (21), Петрович (21).

Матч за третье место

«Фенербахче» – «Прага» – 73:69 (18:24, 19:10, 12:16, 24:19)
«Фенербахче»: Куигли (22), Лавендер (14).
«Прага»: Вон (17), Эльготова (16), Петрович (14).

Финал

«УГМК» – «Надежда» -72:69 (17:19, 16:21, 15:16, 24:13)
«УГМК»: Таурази (22), Литтл (18), Грайнер (12).
«Надежда»: Боннер (26), Макбрайд (20).

Все победы российских клубов в Евролиге

Три российских клуба выигрывали женскую Евролигу. Наибольшее количество побед среди отечественных команд у подмосковной «Спарты энд К» (бывший «Спартак») – четыре.

2016    УГМК (Екатеринбург)

Таурази стала MVP чемпионата РоссииЗащитник УГМК Дайана Таурази признана самым ценным игроком чемпионата России.УГМК в пяти матчах выиграл серию у «Динамо» и стал чемпионом РоссииБаскетболистки екатеринбургского клуба УГМК одолели курское «Динамо» в пятом решающем матче финального противостояния чемпионата России.Лукас Мондело: УГМК заявил на матч новых игроков, у нас такой возможности нетГлавный тренер «Динамо» (Курск) Лукас Мондело прокомментировал четвертый матч финальной серии плей-офф премьер-лиги с УГМК (75:82).Олаф Ланге: Это самый напряженный финал за пять летГлавный тренер УГМК Олаф Ланге подвел итоги четвертого матча финальной серии плей-офф премьер-лиги с «Динамо» из Курска (82:75).Татьяна Видмер: В январе я поняла, что мы выиграем ЕвролигуКапитан курского «Динамо» Татьяна Видмер рассказала о своих эмоциях после победы команды в Евролиге.