Андрей Васильев
Источник:  «Советский спорт»Комментарии

Эти пять причин намекаюют на то, что именно сборная России – фаворит полуфинала.

1) Заброшенные шайбы: 38 vs 34

Во многом за счет матча с Италией, когда сборной России победила 10:1, у наших преимущество по сумме голов. Россия и Канада – лучшие по результативности.

Лучший снайпер сборной России – Никита Кучеров, он забросил 6 раз.
Лучший снайпер сборной России – Никита Кучеров, он забросил 6 раз.Фото: ФХР

Мэтт Дюшен: Наша задача – не давать сборной России свободного пространства

2) Реализация большинства: 52% vs 45%

У сборной России на один гол больше – 14, но на две попытки меньше. Это две лучшие команды по реализации численного преимущества.

Никита Гусев, как и Артемий Панарин с Никитой Кучеровым, забросил две шайбы в большинстве.Фото: Gettyimages.ru

3) Разнообразие в атаке: 15 забивавших vs 14

В обеих командах проще посчитать тех, кто еще не забил: в России это Евгений Кузнецов, сыгравший трижды, Валерий Ничушкин с четырьмя матчами, Владимир Ткачев и Александр Барабнов, а также защитники Артем Зуб, Иван Проворов и Виктор Антипин. У канадцев тоже четверо форвардов, которые еще не забивали: Симмондс, Киллорн, Конекны и Кутюрье.

«Чего ждем от полуфинала с Канадой?» Лысенков и Пономаренко – о сборной

Евгений Кузнецов пока на чемпионате мира не забил, но в четвертьфинале с Чехией отдал две голевые передачи.Фото: ФХР

4) Количество удалений: 62 минуты штрафа vs 91

У сборной России только двухминутные удаления – 31 раз, а у канадцев кроме 33-х малых штрафов есть один пятиминутный и один до конца игры.

Чаще всех в сборной России удаляются Владислав Наместников и Сергей Плотников (на фото) – у них по 8 штрафных минут.Фото: ФХР

5) Игра вратарей: 9 пропущенных (95,38% отраженных бросков) vs 11 (92,95%)

В сборной России семь раз из восьми сыграл Андрей Василевский, канадцы матчи распределили ровнее: пять – у Келвина Пикарда, три – у Чеда Джонсона.

Такую Канаду надо побеждать! «Кленовые» намучились в четвертьфинале с немцами

Андрей Василевский успешно проводит первый чемпионат мира в статусе первого номера сборной России.Фото: ФХР

Сборная России по хоккею начнет ОИ-2018 матчем со СловакиейСборная России по хоккею начнет выступление на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане 14 февраля матчем со словаками. Об этом говорится на официальном сайте Международной федерации хоккея.Борис Майоров: Овечкин – не предатель! Звездам НХЛ надо было биться за ОИ сообщаБорис Майоров: Овечкин – не предатель! Звездам НХЛ надо было биться за ОИ сообщаДвукратный олимпийский чемпион Борис Майоров высказался о непростой ситуации с Александром Овечкиным, который не сможет сыграть на ОИ-2018.Рене Фазель: Уверены, что российские хоккеисты смогут выступить на Олимпиаде в 2018 годуПрезидент Международной федерации хоккея Рене Фазель выразил уверенность в том, что сборные России по хоккею примут участие в Олимпиаде 2018 года.…И отпечатки рук на память. Как чествовали героев Суперсерии-72…И отпечатки рук на память. Как чествовали героев Суперсерии-72Как чествовали в Музее хоккея героев Суперсерии-72, отметившей 45-летний юбилей.Фрэнк Маховлич: Я отвернул болт и услышал страшный грохотФрэнк Маховлич: Я отвернул болт и услышал страшный грохотНа торжественной церемонии празднования 45-летнего юбилея Суперсерии-72 один из капитанов сборной Канады вел себя скромно.