Рыспаев стал паинькой! Известный форвард-боец забил победный гол «Торпедо»

Бессрочно дисквалифицированный казахстанский тафгай Дамир Рыспаев получил амнистию. И сейчас успешно проходит испытательный срок в ВХЛ.

Как уже сообщал «Советский спорт», после многочисленных челобитных от «Барыса» и самого Рыспаева, КХЛ сменила гнев на милость.

И в сентябре президент лиги Дмитрий Чернышенко официально объявил, что бессрочная дисквалификация, наложенная на нападающего «Барыса» за избиение игроков «Куньлуня» на предсезонном турнире летом 2016 года, аннулирована.

Все-таки наш суд – самый гуманный в мире! Вместо пожизненного срока – год с небольшим. Ну а чтобы все выглядело пристойно, Рыспаеву перед возвращением в КХЛ назначили испытательный срок, правда, довольно смешной – месяц отыграть в ВХЛ. И счастливый Дамир тут же отправился в Усть-Каменогорск.

Причем, контракт с ним заключили до конца сезона. Почему «Торпедо», а не, к примеру, «Сарыарка»? Дело в том, что Дамир – воспитанник усть-каменогорского хоккея.

Так вот игроком ВХЛ Рыспаев стал официально 22 сентября. А свой первый матч за «Устинку» провел 30 сентября – против подмосковной «Звезды». Очками в нем не отметился, но и штрафом тоже. На льду провел всего три смены или 126 секунд. Успел за это время схлопотать «минус 1». А казахстанцы матч вы итоге проиграли – 3:4.

Следующий поединок «Торпедо», против «Химика», Рыспаев пропустил, усиленно тренируясь. И его команда, кстати, опять уступила – 1:3. Но вот 5 октября тренеры просто не могли не внести его в заявку!

Матч-то был особо показательный. И вовсе не для «Торпедо», а в первую очередь – для самого Дамира. Ведь в этом поединке казахстанскому клубу противостоял новичок ВХЛ – китайский «Ценг Тоу». И, конечно, именно в этом матче Рыспаев, как нигде, мог продемонстрировать свою лояльность к командам из новой для наших лиг державе.

Показательное выступление Дамира в этом матче сложилось просто идеально! Поединок выдался упорным. Китайцы быстро открыли счет уже на четвертой минуте. На шестой казахстанцы его сравняли…

А на 12-й Рыспаев шмальнул от синей линии и вывел свою команду вперед – 2:1! Когда партнеры кинулись его поздравлять Дамир раз за разом беспомощно разводил в стороны свои могучие кулаки. И по этому жесту, лучше, чем по губам читалось: «Да я сам не понимаю, как забил!». Но факт есть факт. Гол Рыспаева стал для «Устинки» победным. Его команда победила 4:1.

При этом матч-то получился не просто нервным, но даже зубодробительным. За грубость по пять минут штрафа схлопотали Денис Ячменев («Ценг тоу») и Майк Далхейсен («Торпедо»). Десять минут за неспортивное поведение получил еще один игрок китайской команды – Никита Попов. Да и вообще удалений в матче хватало.

Но вот Рыспаев был в нем тихоней и паинькой. Ни одного резкого движения в сторону соперников. Только броски и гол.

В общем, реабилитация проходит успешно. И нет никаких сомнений, что Рыспаев испытательный срок пройдет без замечаний. А это означает, что теоретически он сможет сыграть в КХЛ за «Барыс» уже 23 октября – против «Спартака».

У меня, правда, вызывает скептическую улыбку вся эта шумиха поднятая вокруг его возвращения в КХЛ. Я не очень понимаю – зачем он туда возвращается?!

Ведь не взирая на довольно громкую карьеру в нашей элитной лиге и известность Дамир выходил на лед всего в 23 матчах. И большей частью его игровое время не дотягивало до минуты. Личный рекорд – 6 секунд, в поединке против СКА.

И понятно, что большей частью это время уходило на то, чтоб доехать до намеченного оппонента либо жертвы и сбросить перчатки. Понятно, что реально Рыспаев оставался на льду гораздо дольше. Но драки и провокационные прогулки к скамейке соперников в игровое время уже не входят.

Или в «Барысе» всерьез надеются, что Рыспаев начнет забивать? Я на всякий случай напомню, что сегодняшний гол Дамира за «Торпедо» - четвертый в его карьере. Первый он забил на юниорском чемпионате мира-2013 в группе «В». Второй - в сезоне 2013/14, выступая в МХЛ за «Снежных барсов». Третий – в прошлом сезоне за «Номад» в чемпионате Казахстана.

Это я к тому, что забивает мощный форвард все же нечасто. Зато штрафа у него – 548 минут! Но драться Дамиру на льду отныне нельзя. Что он в КХЛ делать-то будет?