Евгений Малкин: Смотрю на ЦСКА – это странно. Зачем держать 40 человек? (видео)

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин дал интервью корреспонденту «Советского спорта» в Чикаго.
news

- Мы проиграли по всем статьям. Вышли неготовыми, - честно сказал Евгений Малкин, который даже в такой момент согласился на интервью. Его «Питтсбург» был жестко разгромлен в Чикаго (1:10). – Понимали, что играем против хорошей команды. Но не выполняли установку. Провалились полностью… Будем делать выводы. Хорошо, что только начало сезона. Весь год впереди. Надо к каждому матчу готовиться серьезно.

Это сильный чемпионат, тут хорошие команды. И на такой клуб как на «Чикаго» нужно выходить с запредельным настроем, чтобы побеждать.

- Как-то сказались перестановки в «Питтсбурге», которые произошли в межсезонье?
- Сезон покажет, мы провели только два матча. Тяжело делать какие-то выводы. Но когда у тебя меняется состав, приходят новые ребята – нужно время, чтобы они влились в коллектив. Перестановки в команде всегда влияют на игру. Но это только начало.

Cтатьи | «Мы с Кузей играли в русский хоккей!» Как Овечкин сотворил хет-трик (видео)

- «Питтсбург» играл накануне, уступив дома «Сент-Луису». Трудно ли проводить два матча подряд?
- Это для нас не в новинку, мы не первый год в лиге. Да, нелегко. За сутки наложился не только матч, но и перелет, разница во времени. Тяжеловато, но это не может оправдать счет на табло. Проигрывать 1:10 – это непозволительно!

Так играть нельзя. «Чикаго» нас вынес в одну калитку. Мы сыграли безвольно.

- Давайте о хорошем. Вам несколько дней назад презентовали чемпионские перстни. А что за там история с опечаткой в вашем имени?
- Там была ошибка, но успели исправить. Я не обращаю на это внимания. Мне без разницы. Сказали, что черточка нижняя, где «Е», слишком короткая. Ее обещали удлинить. Но разве это самое главное? Надо забыть о прошлых победах. Уже идет новый сезон.

- А в НХЛ все опять ставят на «Питтсбург».
- За былые заслуги? Тяжело предугадать, кто победит – в лиге очень сильные команды. Все подровнялись. Помню 2006 год, и тогда в НХЛ существовала большая разница среди команд. А сейчас – 31 клуб, и трудно назвать аутсайдеров.

Нас считают лидерами потому, что мы победили два раза подряд в Кубке Стэнли. Это только аванс, но его надо оправдать. Нужно сыграться, поймать свой хоккей. И думаю, все будет нормально.

- Вы удивились, когда «Чикаго» разбил связку Кейн – Панарин, отправив Артемия в «Коламбус»?
- Понимаю, как переживал Панарин. Никто не хочет вот так покидать клуб. Уезжать в другой город, хотя ты уже обжился. У тебя есть сыгранное звено, были хорошие сезоны. Но надо проявить свой характер, доказать. И быть лидером в «Коламбусе». Думаю, у Артемия получится – мы играли против них в предсезонке, и он здорово проявил себя. Думаю, он станет там лидером. И может, «Коламбус» будет сильнее «Чикаго» в будущем.

- А за событиями в КХЛ вы следите?
- Конечно. Читаю новости. Никаких сенсаций нет – чемпионат продолжается, СКА всех обыгрывает. Довольно интересный турнир, и будет здорово потом посмотреть плей-офф.

- «Магнитка» ваша родная оказалась в середине турнирной таблицы.
- «Металлург» всегда ставит перед собой большие задачи, и этот сезон – не исключение. Клуб потерял ключевых защитников, Зарипова. Это сказалось на команде. Может, впереди будут какие-то покупки, придут новые игроки. Чемпионат длинный, нужно рассчитывать свои силы. «Магнитка» решит свои проблемы за счет опыта, попадет в плей-офф, и там будет совершенно другой хоккей.

- ЦСКА многих сажает в запас из-за ротации. Что думаете?
- Не понимаю, когда в команде собрались 40 человек. Это странно. Не понимаю, зачем игрокам сидеть на лавке, когда можно уйти в клуб послабее, но ты будешь постоянно выступать. Да, между командами бывает какая-то не совсем понятная политика. Значит, нужно вводить лимит – жесткий потолок зарплат как в НХЛ. И тогда игроки не будут попадать в основу по деньгам, и не будет такой длиной лавки.

Новости. Хоккей