«Это плевок в лицо…» Вся правда о том, почему «Вегас» не вернул Шипачева из АХЛ

Вопреки ожиданиям, центрфорвард «Вегаса» Вадим Шипачев не вернулся из АХЛ к стартовому матчу сезона – в гостях против «Далласа».
news

На днях я ходил в эфир «Матч ТВ» в программу «Континентальный вечер». В одной из тем мы затронули то, что Вадима Шипачева отправили в АХЛ. Я начал объяснять: «Дело в том, что генменеджер «Вегаса» Джордж Макфи на драфте расширения набрал слишком много защитников. Но теперь у него недокомплект форвардов, нужно делать обмены. При этом в составе клуба НХЛ к старту сезона нужно иметь 23 игроков. Вот Шипачева и еще двух ребят послали в АХЛ, потому что им не нужно проходить через драфт отказов…»

Тут я поймал себя на мысли и начал ее развивать: «Но вообще Шипачев не очень убедительно провел предсезонку, поэтому ему совсем не помешает поиграть в АХЛ и привыкнуть к североамериканскому хоккею…»

Ведущий Денис Казанский воскликнул: «Как?! Но ведь Шипачев подписал двухлетний контракт на $9 млн. И его отправили в АХЛ?»

И он совершенно прав. Вадим – седьмой по размеру зарплаты в «Вегасе». Его очень ждали в этом клубе, называли первым центром команды. Такая ссылка со стороны кажется плевком в лицо.

С другой стороны сейчас Шипачев пока не готов к НХЛ. Он выиграл только 10 вбрасываний за четыре контрольных матча, почти не набирал очков, не нашел взаимопонимание с партнерами. Ну а «Чикаго Вулвз» проведут два матча против «Техас Старз» (6 и 7 октября). Эти две игры помогут Вадиму чуть подтянуть кондиции. Да и Макфи сможет совершить какие-то обмены. Как мне известно, еще одного защитника хочет получить «Колорадо». Кстати, в следующем матче там выйдет Никита Задоров, а вот Андрей Миронов сядет в запас.

Я не сомневаюсь, что Шипачев скоро из АХЛ вернется. Это вопрос времени. Всего пару дней он будет самым дорогим игроком этой лиги. А вообще его звали в «Вегас» именно под НХЛ.

Ну и надо понимать, что у многих игроков такого плана есть пункт в контракте, что в случае ссылки в АХЛ он может вернуться в Европу. Так что если Шипачев не пробьется в состав «Вегаса», то уедет в СКА – и попадет на Олимпиаду.

В любом случае относитесь к этой новости с оптимизмом. Хотя я понимаю, как сейчас Шипачеву обидно.

Новости. Хоккей