Александр Овечкин штурмует величайший рекорд НХЛ. Как это было (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» показывает самое интересное видео и обсуждает разные новости.
news

1. Овечкин снова забил

Красиво сейчас выглядит таблица лучших бомбардиров и снайперов чемпионата НХЛ. Очки – Александр Овечкин (10), голы – Александр Овечкин (9). Как в старые-добрые времена.

 

«Вашингтон» в гостях нанес поражение «Нью-Джерси», который до этого дня не потерял ни одного очка в чемпионате. Вторую шайбу в матче забросил Овечкин, когда в большинстве получил передачу и метко щелкнул из левого круга.

 

Мне тут читатели написали: «Посмотрите на реакцию №92. Евгений Кузнецов скакал живчиком, а после гола Ови – никакой реакции. Ноль. Выражение лица: «Как же мне все надоело…»

Я бы поспорил с такой интерпретацией. Просто Кузя не всегда выплескивает свои эмоции. А сейчас, когда не плей-офф, и Овечкин забил стандартнейший для себя гол – ну что радоваться? Рабочий же момент.

Это шайба Александра Великого под номером 567 за карьеру. И это 22-е место в истории лиги среди лучших снайперов. Сейчас Овечкин штурмует достижение великого Майка Босси (573). Но куда интереснее, сможет ли Ови забить 50 голов за 50 матчей. В истории НХЛ это удавалось только Морису Ришару (1944-45), Майку Босси (1980-81), Уэйну Гретцки (трижды: 1981-82, 1983-84, 1984-85), Марио Лемье (1988-89) и Бретту Халлу (1990-91, 1991-92).

Быстрее всех норматив выполнил Гретцки, забив 50 голов в 39 матчах. Ну а у Овечкина пока 9 шайб в пяти играх.

2. Герой дня – Панарин

Прекрасный матч провел форвард «Коламбуса» Артемий Панарин. Во-первых, он забил роскошный гол, пробежав всю площадку от ворот до ворот и переиграв голкипера Хенрика Лундквиста. Такие шайбы придают уверенности в себе – то, что нужно Панарину в новой команде.

Во-вторых, между прочим, этот гол стал победным.

В-третьих, Артемий был очень активен – нанес шесть бросков по воротам, отработал 3:39 минуты в большинстве, заработал полезность «+2». Главный форвард «Коламбуса» сейчас перед вами.

И нельзя не похвалить еще двух игроков, которые из-за высочайшей конкуренции не вошли в нашу тройку российских звезд дня. Это Евгений Кузнецов, который отдал две голевые передачи. А еще – вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский, сделавший 37 сэйвов. Вообще Боб в трех матчах сезона одержал три победы и пропустил только две шайбы. Похоже, он взял на вооружение девиз Трампа: «Make Columbus Great Again».

3. Гол Задорова

Защитник «Колорадо» Никита Задоров показал, что он умеет не только драться с игроком «Бостона» Макуэйдом, но и здорово играет в атаке. Он нанес пять бросков за матч с «Анахаймом», а на самой последней секунде забил в пустые ворота. Причем Задоров сделал это очень грамотно, из своей зоны, с рикошетом от борта. Видимо, этот парень хорошо играет в бильярд.

Надо сказать, что всего за карьеру Задоров забил только 4 гола в 148 матчах. Поэтому каждая его шайба – на вес золота. Ну и опять поразил «Колорадо», который одержал четвертую победу в последних пяти играх. А ведь это худший клуб прошлого регулярного чемпионата. Тренера не меняли, состав не усилили. Так в чем же дело? А просто «Эвеланш» перезагрузились, начали жизнь с белого листа и поймали хот страйк. Другого объяснения нет. Не в том же дело, что в «Колорадо» перешел Наиль Якупов? Он очень хорош, но не настолько.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1* – Артемий ПАНАРИН (Коламбус)

Забил победный гол (1+0) в матче с «Рейнджерс» (3:1)

2** – Александр ОВЕЧКИН (Вашингтон)

Набрал 2 (1+1) очка в матче с «Нью-Джерси» (5:2)

3*** – Никита ЗАДОРОВ (Колорадо)

Забросил шайбу (1+0) в матче с «Анахаймом» (3:1)

Общий зачет по сезону*: Овечкин – 9 баллов, Бобровский – 6, Панарин, Якупов – по 5, Кузнецов, Зайцев, Кучеров – по 4, Малкин, Бучневич, Тарасенко, Варламов – по 3, Анисимов, Куликов – по 2, Проворов, Радулов, Василевский, Задоров – по 1.

* Первое место – 3 балла, второе место – 2 балла, третье место – 1 балл