Армия опять выехала на Капризове. Самые яркие моменты уик-энда в КХЛ

Вчерашний игровой день не оказался в тени всяческого футбола. На хоккейных площадках случилось немало интересного.
news

ЦСКА показал Бурдасова и Шалунова

Московские армейцы начали турне по Уралу в Екатеринбурге, где не проигрывали семь лет. Главком красно-синих Игорь Никитин на этот раз оставил в запасе молодежное звено Андрея Светлакова и бросил в бой форварда Антона Бурдасова, не выходившего с 21 сентября, дня, когда москвичи оказались на щите в Хельсинки (0:4). Ходили разговоры о скором расставании с этим нападающим. Но кто потянет его увесистую зарплату. СКА? Туда Антона вряд ли отдадут, зачем усиливать конкурента?

Бурдасов играл в звене с Михаилом Григоренко и Романом Любимовым, провел на льду всего 8 минут 54 секунды и завершил матч в «минусе» (показатель полезности «-1»). Меньше игрового времени только у защитника-лимитчика Никиты Макеева (3:15), все равно успевшего напарить.

Хозяева уходили вперед, гости догоняли. Победную точку поставил Кирилл Капризов, добив шайбу в сетку с пятачка. Новичок ЦСКА талантлив во всех измерениях – Риге он забил щелчком, Ярославлю – с кистей и докопав под воротами. Как метко объяснил его партнер по звену Сергей Шумаков, «Капризов у нас и силовик, и технарь, и все что угодно».

Кстати, победную комбинацию в Екатеринбурге начал оправившийся от травмы Максим Шалунов, разрезав оборону хозяев, продолжил Шумаков, а завершил, как уже говорилось, Капризов.

После матча Никитин похвалил свое большинство, а наставник «Автомобилиста» Владимир Крикунов посетовал на травмы ведущих и не только игроков.

Армейца семь раз отмерили – ровно столько одержали побед подряд.

Мозякина разлучили с Коваржем

«Магнитку» в этом сезоне не узнать. Сильно просела оборона. Не жгут и вратари. Если Василий Кошечкин выходит на пик формы в марте (он к этому нас приучил), то от молодого Ильи Самсонова мы вправе ждать более капитальной игры. Если, конечно, он мечтает от Пхенчхане. Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин в редакции «Советского спорта» поставил его выше Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина, составляющих вратарскую бригаду сборной.

Но особенно режет глаз безликая игра центра ударного звена Яна Коваржа. Видно, чех готовится к Олимпиаде, не форсируя спортивную форму. Думается, место в сборной ему гарантировано. Чего не скажешь о Сергее Мозякине. Два предыдущих матча капитан «Магнитки» завершил с нулем в графе «баллы за результативность». А вчера в домашней игре с «Витязем» принял участие в первой голевой комбинации.

В этот момент Мозякин играл не с Коваржем, а с Мэттом Эллисоном и Ярославом Косовым. А чех стал выходить с Оскаром Осалой и Антоном Шенфельдом.

- Этими перестановками решили встряхнуть команду, - объяснил после волевой победы 3:1 тренер «сталеваров» Виктор Козлов.

Интересно, продолжится этот эксперимент с составом. Кстати, знаменитые тренеры Анатолий Тарасов и Виктор Тихонов иногда разлучали лидеров. И это давало эффект.

Дальний Восток рулит

Два дальневосточных «А» - «Амур» и «Адмирал» одержали вторые победы подряд. Хабаровчане выиграли 1:0 в Омске, «моряки» - 3:1 в Ханты-Мансийске. Все шайбы на счету россиян. Хочется похвалить и поздравить с почином в КХЛ 18-летнего форварда-новичка «Югры» Павла Шэна. Вдохновенно защищал ворота «тигров» в Омске Юха Метсола, кандидат в олимпийскую сборную Финляндии.

«Адмирал» после отставки с поста главного тренера Александра Андриевского стала побеждать, причем с одинаковым счетом – 3:1. Но легионеры команды по-прежнему молчат. Характерный момент случился в концовке предыдущего матча в Новосибирске. Форвард «Адмирала» Джеймс Райт вместо того, чтобы в падении вытянутой клюшкой завезти шайбу в пустые ворота, погнался за ней на прямых ногах и не догнал.

Эти локальные успехи дальневосточников, тем не менее, не улучшили их турнирное положение. От зоны плей-офф они дистанцировались на семь («Амур») и девять «Адмирал») очков.

Заглянем в сегодня

Сегодня особенно внимательно следим за «Йокеритом» е его победной серией. У наставника «Салавата Юлаева» Эркки Вестерлунда и экс-главного тренера сборной Финляндии наверняка имеются старые счеты со своей бывшей командой.

«Ак Барсу» в Санкт-Петербурге грозит третье поражение подряд. Правда, Зинэтула Билялетдинов два последних сезона не знал неудач в сшибках со СКА. А в прошлом сезоне одержал две буллитные победы над командой Олега Знарка. Обе памятные. Напомню, 27 декабря прошлого года в Казани детская ошибка новичка питерцев Артёма Зуба стоила гостям не только трех очков, но и уверенности в своих силах. После того поражения у СКА наступил запланированный спад.