В «Сибири» завелся червяк… Превью игрового дня в КХЛ

Сегодня в чемпионате КХЛ семь матчей. Центральный назначить не так-то просто. Пожалуй, это встреча в Челябинске «Трактора» с ЦСКА.
news

Однако мы остановимся на событиях в Новосибирске. «Сибирь» после победы в Сочи (4:3 от) потерпела три поражения подряд. И если проиграть в Питере и Уфе на зазорно, то домашняя неудача в игре с «Адмиралом» (2:4) сильно ударило по самолюбию главного тренера Павла Зубова. На послематчевой пресс-конференции он грозился оргвыводами, кадровыми ходами. Хотя ничего сверхъестественного на льду не произошло. Во-первых, моряки прибыли в Новосибирск с новым наставником, что сильно мотивировало команду. Во-вторых, гостям откровенно везло – почти все шайбы, летевшие в створ, оказались в сетке. Не помогла хозяевам и замена вратаря Александра Салака на Алексея Красикова. Кстати, «Сибирь» по всем важным статистическим показателям превзошла команду Фредрика Стиллмана.

Что же происходило на следующий день после поражения от «Адмирала»? Где обещанные оргвыводы и кадровые перемены? Ничего на эту тему не сообщалось. Молчок.

В самом деле, команда собралась на арене в ожидании собрания. Оно состоялось. Выступил генеральный менеджер Кирилл Фастовский, член совета директоров КХЛ. Это он умеет лучше всего. Говорил убедительно, просил приложить все силы для исправления ситуации.

Затем слово взял игрок, попавший в опалу. Потом собрался актив команды во главе с ее новым капитаном ветераном Сергеем Коньковым. Почему новым? Да потому что Степан Санников добровольно отказался от литеры «C». В последнее время он выходит на лед с потухшими глазами.

В индивидуальных беседах Зубов нашептывает, что команде завелся… червяк, который настраивает игроков против тренера и тем самым разваливает коллектив. Верится во все это с трудом. Началась какая-то охота на ведьм.

Положа руку на сердце, надо признать: «Сибирь» играет в свою силу, и психоз тренерского штаба не имеет под собой реальной почвы.

Психоз этот виден невооруженным глазом во время игр. На контрасте лавок сибиряков и их соперников. На скамейке запасных «Сибири» - постоянная движуха, переходящая в пожар. Зубов бегает от игрока к игроку, проводит ликбез по горячим следам. Даже в телевизор прорываются непечатные словечки. А как изменилось поведение обычно спокойного Андрея Тарасенко. Он тоже срывается на крик. И это называется работой на лавке. Она якобы живет, там нет равнодушных.

Вспоминаю московский матч «Сибири» с ЦСКА. У армейцев на лавке тишина, едва ли не звенящая, которую изредка нарушал голос старшего тренера Дмитрия Юшкевича.

Пока с оргвыводами Зубов решил повременить. Впрочем, они последовали раньше. Ушел в Сочи ведущий защитник чех Адам Полашек. Редко появляется в составе рекордсмен лиги по блокированным броскам Федор Беляков. Как выяснилось, наставнику команды этот важнейший компонент игры в обороне не особенно нужен. Мол, шайбы ловить должен вратарь, а не полевые игроки. Благо в «Сибири» пост номер один в надежных руках и ногах.

«Сибирь» завершает домашнюю серию матчами с «Куньлунем» и «Амуром», своими прямыми конкурентами в борьбе за путевки в плей-офф. Затем до конца октября команду Зубова ждут четыре игры в гостях. А на 2 ноября намечен матч в честь 55-летия клуба. Против ЦСКА. С какими достижениями подойдет «Сибирь» к этому юбилею? Без шансов на плей-офф? К слову, в 2012-м команда со снежинкой проводила юбилейную игру тоже с ЦСКА и уступила по буллитам. Некоторые армейцы (причем не только московские) с улыбкой вспоминали тот спектакль, не оставивший равнодушным переполненные трибуны дворца спорта «Сибирь». Но это уже другая история, которую я как-нибудь расскажу.

Новости. Хоккей