Первая сотка Капризова! О главных событиях игрового дня КХЛ

В новой рубрике наш обозреватель расскажет вам о самых ярких моментах в матчах чемпионата КХЛ. Хотите знать о хоккее все? Тогда вам сюда!
news

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

КАПРИЗОВ ЗАРАБОТАЛ 100 ОЧКОВ В КХЛ

ЦСКА разгромил на Урале «Магнитку» - 7:2. А героем этой встречи стал юный армеец Кирилл Капризов, набравший в этом матче 3 (1+2) очка. Кстати, именно его шайба и оказалась в итоге победной. Хотя при таком счете это не так уж и важно.

Cтатьи | Черный день для «Магнитки». «Металлург» крупно уступил ЦСКА

Куда важнее, что Кирилл в этом поединке прошел свой первый серьезный рубеж в КХЛ – 100 очков! Правда, праздновал круглую дату форвард ЦСКА очень недолго – уже через пять минут после юбилея распечатал и вторую сотню.

Теперь на счету Кирилла 101 (49+52) очко. И в ЦСКА он вопреки скептическим прогнозам некоторых моих коллег вовсе не затерялся, а с большим отрывом лидирует на первом месте среди бомбардиров.

Ну а армейцев можно поздравить с девятой победой кряду. Кстати, это уже их вторая подобная серия.

ГЕРОЙ ДНЯ

20 ШАЙБ ДОУСА

«Барыс» в Астане не без труда одолел «Адмирал» - 4:3. Победная шайба на счету лидера атак казахстанцев Найджела Доуса. Он же отметился в этом поединке дублем. И это после того, как четыре встречи пропустил из-за травмы!

Казалось бы, ну и что тут такого - мало ли Доус дублей забивает? Только в этом сезоне он в седьмой раз забрасывает по две шайбы за матч. А был еще и хет-трик.

Однако феномен натурализованного форварда сборной Казахстана как раз в том, что забивает он с завидным постоянством. Перед этой встречей у Доуса было 18 голов в 18 матчах. По голу за игру! Ну куда уж больше?

Однако сегодня Доус пошел на опережение собственного графика и первым в КХЛ достиг отметки в 20 заброшенных шайб. И это в 19 поединках.

Знакомьтесь, лучший снайпер КХЛ. Именно снайпер. Потому что с пасами у бывшего канадца не очень. Пока только пять.

Найджел стабильно забрасывает в КХЛ по 30 с лишним шайб за сезон на протяжении уже трех последних лет. Может, в этом году на рекорд пойдет?

Эх, какого классного голеодора упускает сборная Канады на ОИ-2018!

КУРЬЕЗ ДНЯ

«Куньлунь» проводил свой очередной домашний матч в…Челябинске! Немудрено, что уступил по буллитам – 2:3.

Как могло такое произойти? А вы вспомните, какую китайскую головоломку устроил для КХЛ пекинский клуб в начале октября.

Сперва неожиданно заявил, что переносит три своих домашних матча из Пекина в Шанхай. Лига запретила «Куньлуню» это делать, поскольку арена в Шанхае не соответствует нормам КХЛ. И объявила о том, китайская команда проведет свои домашние матчи на площадках соперника. «Куньлунь» в ответ тут же все переиграл и заявил, что будет играть в Пекине…

В общем возникла невиданная суматоха в эпицентре которой оказался «Трактор». Челябинский клуб должен был первым лететь в Пекин и начинать там домашнюю серию китайцев. Уральцы сперва отменяли авиарейс, потом продавали билеты на домашний матч, затем и его отменяли…

Но в итоге высшая справедливость восторжествовала. Сегодня злополучный поединок состоялся и прошел он в Челябинске.

Да еще как здорово все сложилось! Уральцы сравняли счет и вырвали победу по буллитам. В общем, болельщики, не сдавшие билеты 2 октября, не пожалели.

На домашний матч «Куньлуня» пришло 7400 челябинских фанатов. КХЛ, фиксируй рекорд! Такого превосходства гостевой торсиды над хозяевами в истории нашего хоккея, пожалуй, еще не было.

Ну а если серьезно, «Трактор», благодаря этому катаклизму заработал очень серьезный бонус. Стал единственным клубом КХЛ, который проведет в регулярке 29 матчей на домашней арене и 27 – на гостевой.

ШАНС ДНЯ

ЕМЕЛИН СНОВА ПОБЕДИЛ

Нет, вы как хотите, а я за «Югру». Команда, которую списали уже было со счетов КХЛ, продолжает биться. И после смены главного тренера одержала уже пятую победу в девяти поединках.

Пусть ханты-мансийцы празднуют чаще успех лишь в дополнительное время. Вот и «Амур» они сегодня одолели только по буллитам – 3:2. Но это говорит о том, что команда продолжает верить и в Анатолия Емелина, и в свои собственные силы. Надежда на сохранение клуба в элите в сердцах игроков еще живет. И в каждом матче они борются за очки, как за последний шанс.

Два года назад Игорь Захаркин сменил Емелина на посту главного тренера «Салавата Юлаева». И показал, как надо вытаскивать из «ямы» мощных уфимцев.

Сейчас уже Емелин дает подобный урок Захаркину, сменив его у руля «Югры». Каждому, как говорится, свое.

Отметим, и характер хабаровчан, которые смогли перевести матч в овертайм, отыграв два гола в третьем периоде. У «Амура» в составе появился новый лидер – 23-летний нападающий Алексей Бывальцев, который набирает очки уже в девяти матчах кряду. Сегодня он отметился голом в ворота «Югры». А всего за серию набрал 13 (5+8) очков. Так держать!

 

Новости. Хоккей