Чем станет джокер? «Йокерит» переписывает рекорды и грозит СКА и ЦСКА

Никто так не любит предсказывать будущее, как хоккейные болельщики. Как вам, например, такой прогноз?
news

Вечер 27-го февраля наступающего года. В предпоследнем туре регулярки встречаются «Йокерит» и СКА. Две трети игроков прошлой ночью прилетели из Пхенчхана: одни проиграли олимпийский финал шведам, другие вытянули у американцев бронзу по буллитам. Играть никто не в настроении, разница во времени, устали – но надо: решается судьба первого места. Датчанин Петер Регин, соскучившись по игре (в Корею не ездил), отдаёт две передачи на гол в большинстве, еще одну хозяева забивают в пустые ворота. «Йокерит» выигрывает дивизион, а с ним и Кубок континента, а СКА и ЦСКА попадают друг на друга уже в полуфинале конференции. Хороша концовочка сезона?

Не думаю, что в этой картине есть что-то фантастическое.

За питерской победной серией все как-то не разглядели, что «Йокерит» ни разу не отставал от СКА (по потерянным) больше, чем на пять очков. И что серия самого «Йокерита» как-то не сильно короче. «Джокеры» вдвое (!) перекрыли свое прежнее КХЛовское достижение и обновили клубный рекорд (11 выигрышей подряд), установленный в чемпионате Финляндии-2004/05. Тогда SM-лигу (как и чемпионаты Швейцарии, России, Чехии и т.д.) наводнили освобождённые локаутом НХЛ-овцы. Изо дня в день хельсинкские болельщики ждали, что форму родного клуба наденет Теему Селянне, но он в том сезоне так и не сыграл, и «Йокерит» уступил в финальной серии «Кэрпэту».

Cтатьи | «Йокерит» надежды. Как команда Юкки Ялонена спасает КХЛ от армейской гегемонии

Сейчас Селянне сидит в ВИП-ложе «Хартвалл Арены», лицезреет собственный свитер, недавно вывешенный под потолком, и участвует в юбилейных мероприятиях. «Йокерит» справляет 50-летие, что, конечно, не так много по меркам ТПС или ХИФКа, зато тех не приглашали в лучшую евразийскую лигу. Полвека назад название «джокеры» придумал один из основателей клуба Раймо Кехкёнен, в пику также только что появившимся «тузам» – поринским «Эссет» (пиковым, кстати, тузам). Воплощением идеального «шутовского» стиля, по его мысли, должны были стать азарт и веселье на льду. За 50 лет команда Юкки Ялонена, пожалуй, ближе всех подошла к идеалу.

Ялонен сохранил и развил принципы работавшего до него Эркки Вестерлунда – быстрый проход средней зоны, форчекинг тремя форвардами в чужой, использование всего периметра зоны при контроле шайбы. В этом смысле «джокерам» даже удобнее играть в гостях, где площадки пошире. Ничего сверхъестественного, просто то, что они делают, они делают лучше других. Во многом по причине отличной селекции Яри Курри (еще один именной свитер наверху). Селекции точечной и точной – на место каждого ушедшего был подобран игрок схожих характеристик, только получше. Ни с кем Курри не промахнулся, разве только Никлас Йенсен, которого брали в связку к великому организатору Регину, пока не стал ни вторым Козуном, ни третьим Мозесом. Зато в этом есть еще один потенциальный резерв.

Каждый на своем месте. Экс-спартаковец Мэттью Гилрой приехал на «ВТБ-Арену» и трижды показал бывшей команде, как надо разыгрывать большинство. Красно-белые фаны ахнули: а что же ты здесь так не играл? Да как-то не пришлось. У Райана Заполски, который после травмы Карри Ряме играет полтора месяца без единой замены, лучшая среди всех вратарей КХЛ статистика. Отчего? От командной обороны. 18-летнему Эли Толванену (первый раунд драфта) рано дебютировать в НХЛ. Так пока есть время, он успеет прославиться лучшим в КХЛ кистевым броском.

Cтатьи | Юкка Ялонен: Причина побед – наша оборона

Все у Ялонена продумано: неизменные связки «центр – край», игровое время каждого, совместимость членов спецбригад. Большинство – вообще отдельная песня, в лиге таких цифр еще не видывали. Уверяю вас, если бы условная «Лада» реализовывала численное преимущество с процентом 35, она была бы в кубковой восьмёрке. А «Йокериту» большинство дает возможность иных соперников проходить на классе, не напрягаясь. Силы пригодятся в конце сезона.

Команду можно было в полном составе переодевать и отправлять в Пхенчхан, да регламент не позволяет: в «Йокерите» девять легионеров. Значительная часть лидеров команды – датчане и американцы. Но защитников Леписте и Кивисте на Олимпиаду не могут не взять, Толванена и подавно. Последний Кубок мира показал, что Лаури Марьямяки отказался от финской традиции приглашать игроков на большие турниры за заслуги десятилетней давности. Напротив, он хочет видеть в сборной тех, чей звездный час наступит через год-другой-третий. Когда эту самую сборную будет тренировать уже Юкка Ялонен.

Пока же Ялонен готов выиграть что-нибудь с «Йокеритом». Джокер по обстоятельствам может становиться самой слабой или самой сильной картой. Слабой в этом сезоне уже не получится.

Новости. Хоккей