Что случилось с Овечкиным?! «Вашингтон» снова провалил матч (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. Три очка Кучерова

Еще один прекрасный матч «Тампы», которая лидирует в лиге по очкам (15). На этот раз был уничтожен «Питтсбург». Игра сложилась для действующего обладателя Кубка Стэнли так плохо, что Евгений Малкин получил «-3» за полезность, а Сидни Кросби после первого гола «Лайтнинг» был наказан на 10 минут за то, что он оскорбил арбитра. Кстати, и это тоже в итоге сломало игру «Питтсбургу», который слишком распсиховался.

Форвард «Тампы» Стивен Стэмкос упрочил лидерство среди лучших бомбардиров НХЛ (18) – он набирает по два очка за матч. Вторым идет Никита Кучеров, который в этом поединке сделал дубль и догнал Александра Овечкина по голам (10) в гонке лучших снайперов лиги.

Кстати, Стэмкос и Кучеров – первая связка в НХЛ с сезона 2001-02 (Павол Демитра – Дуг Уэйт из «Сент-Луиса»), где каждый из форвардов набирал минимум очко в первых девяти матчах чемпионата.

И снова похвалим молодого защитника Михаила Сергачева, который опять набрал 2 (1+1) очка. После того, как Миша сделал дубль в прошлой встрече, тренер увеличил ему игровое время до 16:56, при этом выпускал в большинстве на 1:54. Больше Сергачева в спецбригаде играл только Виктор Хедман, но это один из лучших защитников мира. Так что у Михаила в «Тампе» должно быть прекрасное будущее.

2. «Вашингтон» проиграл

После горячего старта Александр Овечкин выдал серию, набрав лишь 1 (1+0) очко в четырех последних матчах при полезности «-7». При этом Ови вроде бы активен, нанес 21 бросок, провел восемь силовых приемов. Но весь «Вашингтон» валится, победив в этих четырех матчах лишь однажды (4:3 с «Детройтом»). Зато были такие поражения, как 2:8 от «Филадельфии», 0:2 от «Торонто» и вот теперь 1:4 от «Флориды».

Отлично себя показал форвард «Пэнтерз» Евгений Дадонов, набравший 2 (1+1) очка. Экс-форвард СКА неплохо начал сезон, набрав 5 (1+4) очков в шести матчах. Но вот полезность ему надо подтягивать (-4).

Ну а «Вашингтон» провел плохой матч. Первый гол – ошибка своего защитника Джуса, второй – «Флорида» забивает в большинстве, третий – вообще двойное большинство «пантер», четвертый – в пустые ворота. Сейчас «Кэпиталз» идут на 16-м месте в лиге, и удивляться этому не стоит.

3. Еще одна победа «Вегаса»

Снова удивила команда из Лас-Вегаса – шестая победа в первых семи матчах сезона. Ни один клуб-новичок еще не начинал так в НХЛ. Поразительно и то, что «Сент-Луис» просто задавил «Вегас» по броскам (49-22). Но хозяева выстроили монолитную оборону, дотянули до овертайма, а там забил Уильям Карлссон. Нагрузка на оборону «Вегаса» выпала такая большая, что в третьем периоде сломался даже вратарь Малкольм Суббан, получив травму нижней части тела. При этом, что первый голкипер Марк-Андре Флери сейчас имеет сотрясение мозга. Но вышел третий вратарь – Оскар Данск из Швеции – и принес победу.

Вадим Шипачев снова выходил в третьем звене с Алексом Таком и Бренданом Лайпсиком, иногда его ставили к Джеймсу Нилу, выпускали в большинстве (10:22). Шипачев отметился двумя минутами штрафа (за удар клюшкой Владимира Соботки – Вадим вспомнил матчи СКА – «Авангард»?) и тем, что выиграл четыре вбрасывания из девяти.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1* – Никита КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй)

Набрал 3 (2+1) очка в матче с «Питтсбургом» (7:1)

2** – Михаил СЕРГАЧЕВ (Тампа-Бэй)

Набрал 2 (1+1) очка в матче с «Питтсбургом» (7:1)

3*** – Евгений ДАДОНОВ (Флорида)

Набрал 2 (1+1) очка в матче с «Вашингтоном» (4:1)

Общий зачет по сезону*: Кучеров – 15 баллов, Овечкин – 12, Панарин, Малкин – по 8, Бобровский, Тарасенко, Зайцев – по 6, Сергачев, Якупов, Василевский – по 5, Кузнецов – 4, Бучневич, Варламов, Шипачев – по 3, Анисимов, Куликов, Кулемин – по 2, Проворов, Радулов, Задоров, Худобин, Наместников, Емелин, Барбашев, Орлов, Дадонов – по 1.