Битва за плей-офф: "Спартак" и "Сибирь" сразятся за места в кубковой восьмерке

Главное событие игрового дня в КХЛ: московский "Спартак" принимает в "Парке легенд" новосибирскую "Сибирь".
news

«Спартак» и «Сибирь» - не конкуренты, играют в разных дивизионах. Однако решают одну и ту же задачу – заскочить в заветную кубковую восьмерку.

Соперники встретились на старте чемпионата в Новосибирске. Хозяева оказались сильнее - 3:1. У гостей отличился Вячеслав Лещенко с передач Александра Хохлачёва и Райана Стоа. У хозяев новый и прежний капитаны – Сергей Коньков и Степан Санников, а также Андрей Сигарёв, в последних матчах почувствовавший вкус гола.

Недавно наставник красно-белых Вадим Епанчинцев переформатировал ударное звено, теперь оно сформировано из иностранцев: Лукаш Радил – Стоа – Бен Максвелл. Похоже, тренеру удалось найти правильную химию.

Исторически «Спартак» и «Сибирь» - союзники. Команда из Новосибирска помогла красно-белым завевать золотые медали в бородатом 1976 году, сыграв на финише чемпионата вничью с главным спартаковским конкурентом ЦСКА, причем в Москве. А потом делегировала в профсоюзную команду вратаря Виктора Дорощенко, защитника Александра Фаткуллина и форварда Александра Баркова. Все они впоследствии примеряли форму сборной СССР.

Ныне соперники занимают десятые места в своих конференциях. Недавно дружно прервали серии поражений. У «Спартака» она растянулась на пять матчей, у «Сибири» - на четыре.

Cтатьи | Матч-реванш для красно-белых после поражения от новосибирцев на старте

В последнее время на лавке красно-белых можно видеть генерального менеджера клуба Алексея Жамнова. Своим присутствием рядом с игроками он дает понять, что наравне со всеми несет ответственность за результат. Любопытный факт: Жамнов на скамейке запасных – человек фартовый. Доказано подмосковным «Атлантом» и сборной России на Кубке мира, где у Алексея Юрьевича очень ответственная должность – главного скаута.

Череда неудач «Сибири» породила массу слухов о неминуемом усилении тренерского штаба. Говорили, что не выиграй сибиряки последний матч домашней серии у «Амура», наверняка полетела бы голова наставника команды Павла Зубова. Этот малоизвестный специалист, работавший ранее тренером защитников «Сибири», успел прослыть едва ли не главным Цицероном лиги. Этаким хоккейным Александром Григоряном.

- Нашим игрокам надо выходить на матч с наглыми мордами, - вот одно из его свежих высказываний на пресс-конференциях.

Зубов на лавке кипит, у него своеобразные отношения с игроками. Недавно расстался с ведущими в прошлом сезоне защитниками Адамом Полашеком и рекордсменом лиги по блокированным броскам Федором Беляковым. Их заменил экс-спартаковец Андрей Ермаков и сразу принялся забивать и отдавать.

Зубов полагает, что с таким вратарем, как Александр Салак, принимать шайбу на себя лишнее. Год назад именно в матче со «Спартаком» в Лужниках «Сибирь» до конца сезона лишилась чешского вратаря. Он получил тяжелую травму колена.

Кстати, один из голкиперов красно-белых Никита Беспалов раньше носил форму со снежинкой на груди. Как и нападающий москвичей Игорь Мирнов. Именно его сочный кистевой бросок снял вопрос о победителе в матче 8 ноября прошлого года в Новосибирске. «Спартак» выиграл 2:0, а Беспалов заработал "сухарь".

Такого же результата болельщики красно-белых ждут и теперь. «Спартак» впервые будет принимать «Сибирь» на арене в "Парке легенд", куда любители хоккея приходят с огромным удовольствием.

Новости. Хоккей