Очередной привет Ковальчука ЦСКА

Обладатель Кубка Гагарина еще раз доказал, что равных в КХЛ ему нет.

В армейском дерби гости добились уверенной победы, а их лидер Илья Ковальчук оформил хет-трик и выбил вторую десятку голов.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ МИНИСТР И ПРЕЗИДЕНТ?

После того, как ЦСКА взяла под крыло могущественная «Роснефть», армейское дерби превратилось в культовое противостояние. Как «Спартак» - «Динамо» Киев в союзном чемпионате по футболу. Или испанское классико «Реал» - «Барселона».

Разумеется, все билеты (дорогущие!) разлетелись вмиг, как горячие пирожки на морозе. В правительственной ложе восседали первые лица – глава совета директоров КХЛ и президент СКА Геннадий Тимченко, глава «Роснефти» Игорь Сечин, министр спорта Павел Колобков.

Колобков и Тимченко долго что-то обсуждали в гостевой части ложи, закончив разговор уже после стартового вбрасывания. Уж не свежую ли критическую министерскую стрелу, пущенную в лигу неравных возможностей?

У ЦСКА отсутствовал его капитан Андронов. В субботнем матче с «Локомотивом» он схватил третью в чемпионате «десятку», автоматически влекущую пропуск очередного матча. Но карательный орган КХЛ переквалифицировал эти «2+10» в «5+20» и зажег перед Андроновым зеленый свет. Но красно-синие к тому моменту уже определились с составом на дерби. Андронов в нем не значился. Его заменил Григоренко.

Попутно СДК помиловал защитника Робинсона, аннулировав его большой штраф за удар в голову. Канадцу дисквалификация не грозила, но уже в первом периоде он перестал выходить на лед.

ВОЙНОВ НАЧИНАЕТ…

Cтатьи | Матч-реванш для красно-белых после поражения от новосибирцев на старте

Питерские армейцы оставили в запасе главное оружие своих бригад большинства защитника Херсли. В Москву он прилетел, но в заявку не попал. В его отсутствии роль первой скрипки исполнил Войнов, набирающий форму после затяжного лечения. Именно его расчетливый несильный наброс застав врасплох голкипера москвичей Сорокина, которого экранировали свои и чужие. В тот момент двухминутный срок мотал Светлаков за отмашку от Зубарева. Фол совершенно глупый. Давший шанс гостям. Ведь незадолго до этого «меньшевики» хозяев с блеском убили две штрафные минуты Григоренко, не позволив Ковальчуку, Дацюку и Ко даже зацепиться за свою зону.

Счет был открыт, когда хозяева стали прибирать инициативу. За то, что на табло сохранялись нули, команда Олега Знарка должна поблагодарить вратаря Шестеркина. Его уверенные и рациональные действия разоружили атаку москвичей. В первом периоде голкипер гостей эффектно отразил опасный бросок в одно касание Телегина, прочитав комбинацию.

После гола страсти накалились. Стало больше жестких стыков, недовольства судейским решениями. Но лига назначила на дерби лучшие силы – пару Константин Оленин –Антонин Ержабек, работавшую на финале чемпионата мира 2013 года. Удалением уже на 34-й секунде Прохокина арбитры установили планку строгости. И потом ее не снижали. Хотя удар Зубарева в нос Светлакова, после которого московский армеец некоторое время в первом периоде провел в раздевалке, судьи проморгали. Уж не потому ли цеэсковец предпринял акцию возмездия, за которую его команду наказали голом?

…КОВИ ПРОДОЛЖАЕТ

В третьем периоде наступательный пыл хозяев охладил Ковальчук, злой гений ЦСКА. Именно от его клюшки московские армейцы страдали в дерби чаще всего. Казалось, бросать питерской Легенде №17 было не очень удобно, но он ухитрился послать шайбу в ворота с колена. Сорокин пропустил ее подо льдом.

Вскоре Ковальчук в очередной раз подтвердил, что ЦСКА – его клиент. Замкнув штангу после дерзкого прохода Прохоркина, в прошлом московского армейца. Только вот привет Николаю передавать в ЦСКА некому. Отчисливший его Дмитрий Квартальнов уже в другом клубе.

А злой гений СКА Плэтт не выходит на лед уже семь матчей подряд. Без него некому жечь на питерском пятачке.

От сухого поражения ЦСКА спас молодой Кузьменко, реализовав численное преимущество. Надежду хозяев на спасение вскоре похоронил Дацюк при посредничестве Карпова. Последний в углу поля отвоевал шайбу, а Волшебник с кистей вогнал ее в ворота.

Гол Телегина после чудо-паса разозлившегося ветерана Попова лишь скрасил безрадостный для хозяев исход дерби. Но последнее слово осталось за Ковальчуком, поразившего пустые ворота. Это не первый его хет-трик в армейском дерби. Пять лет назад в «Мегаспорте» три гола тогдашнего капитана СКА позволили гостям перевернуть игру, превратив 0:2 в 4:2. Кстати, Дацюк тогда находился по другую, московскую, сторону баррикад.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:5 (0:0, 0:1, 2:4). 5307 зрителей.

Голы: 0:1 Войнов 4 (Ковальчук, 32.19, б.), 0:2 Ковальчук 18 (Дацюк, 46.17, б.), 0:3 Ковальчук 19 (Плотников, Прохоркин, 48.20), 1:3 Кузьменко (Марченко, Ожиганов, 51.08, б.), 1:4 Дацюк 7 (Карпов, 51.55), 2:4 Телегин (Попов, 54.05), 2:5 Ковальчук 20 (Кетов, 59.47, п.в.).

Вратари: Сорокин (58.54-59.47) – Шестеркин.

Штраф: 8-10.