«Внимательнее следите за хоккеем!» Как Ковальчука разочаровал его фанат (видео)

Форвард СКА, который сделал хет-трик в матче с ЦСКА (5:2), дал интервью обозревателю «Советского спорта».
news

«ЭТО ВЫ У ЗНАРКА СПРОСИТЕ»

- Что я скажу по матчу? – задумался Ковальчук, когда вышел к журналистам. – Вроде все получилось неплохо. Мы строго сыграли. Где-то 50 минут здорово действовали сзади. При том, что выступали на выезде. Шестера (вратарь Игорь Шестеркин) выручил в нужный момент. Но нам повезло – первые два гола зашли низом. Хорошо закрывали обзор голкиперу ЦСКА.

- На ваш взгляд, московские армейцы прибавили по сравнению с первым матчем в Санкт-Петербурге (2:4)?

- Меня это мало интересует, если честно. Обе игры получились напряженными. Хорошо, что в обеих мы одержали победы.

- Раньше вы выступали в связке с Павлом Дацюком, теперь – с Николаем Прохоркиным. Наверное, Олег Знарок меняет сочетания звеньев к Олимпиаде…

- Я не знаю. Это вы у Олега Валерьевича спросите.

- Вопрос в том, насколько Прохоркин – тоже Волшебник?

- Он хорошо сейчас отдал пас. Надеюсь, что не последний.

ТЕСТ НА ХЕТ-ТРИК

Cтатьи | Матч-реванш для красно-белых после поражения от новосибирцев на старте

- Это у вас первый хет-трик в этом сезоне? – задал некорректный и наивный вопрос один корреспондент. Илья хмыкнул, качнул головой и посмотрел на меня. В его глазах читалась надежда: «Вот сейчас Павел Лысенков вам ответит».

И тут я, как главный фанат Ильи Ковальчука в российской прессе, оказался на грани провала. За пять минут до похода в микст-зону, уже закрыв компьютеры, одной ногой на выходе из пресс-центра, мы начали вспоминать, делал ли Кови еще хет-трики в этом сезоне. Кто-то воскликнул: «Нет, это первый!»

- Первый? – сказал я Илье.

Его глаза потухли от разочарования. Ковальчука подвел главный фанат Ковальчука.

- Наверное, за хоккеем надо более внимательно следить, - раздосадовано произнес Илья.

- Да вы ж с «Ак Барсом» забили три! – выкрикнул другой репортер, и Ковальчук погрустнел еще больше. А потом усмехнулся. Теперь в его глазах читалось: «Боже, куда я попал!»

Я решил исправить ситуацию и сказал то, что знал точно: «Зато до матча с ЦСКА вы забили только один гол в семи играх». Вот эту статистику я в памяти освежил. «Приятно, что сейчас вас прорвало?»

- Ничего страшного. Главное – мы выигрывали, - вздохнул Ковальчук.

Кстати, правильный ответ: Кови сделал еще один хет-трик в этом сезоне в ворота «Салавата Юлаева», и это случилось 4 октября. Слушай, Илья, на самом деле мы к твоим хет-трикам уже привыкли. Что их запоминать? А вот если ты не забиваешь в четырех матчах подряд (в этом сезоне были уже две такие серии), то тут мы, конечно, спросим по всей строгости хоккейного закона.

«Я САМ ВЕДУ ИНСТАГРАМ»

- Сложнее было сегодня в большинстве без Патрика Херсли?

- Слава Войнов там здорово играет. Они – равноценные защитники.

- В чем сила ЦСКА и «Йокерита» как двух ваших недавних соперников и главных конкурентов по чемпионату КХЛ?

- Хорошие обученные команды, там собраны отличные ребята. В составе «Йокерита» выступают многие из сборной Финляндии. ЦСКА – тоже много сборников. Молодые парни, у которых светлое будущее.

- Ну вот, а говорили, что нет интриги в чемпионате КХЛ.

- Это ведь ваше дело – писать об интригах. Наше дело – готовиться к каждому матчу, выходить и выигрывать. А если об интригах начну думать я, то голова будет забита не тем.

- Стоит ли ждать от вас победную фотографию в инстаграм?

- Сейчас посмотрим, что-нибудь придумаем.

- Вы их сами выбираете?

- Конечно. Со мной ездит персональный фотограф, который меня снимает, - пошутил Ковальчук.

- А что, это вы сами ведете инстаграм?

- Да, начал вести в этом году. Потому что старшая дочка сказала: «Папа, ты – отсталый человек. Даже у меня есть инстаграм». Я ей ответил: «У меня тоже вроде есть». Но раньше за меня вел клуб. Я посмотрел, какие там фото выставляли, комментарии подписывали… И решил, что лучше взять это в свои руки. Ну и приятно пообщаться с болельщиками.

- А приятно видеть первый в этом сезоне аншлаг в ЦСКА?

- Если честно, такие матчи нужно проводить на других аренах. Не знаю, почему мы не играли в «Мегаспорте» - там тоже был бы полный стадион. Будем верить, может, ЦСКА там сыграет в плей-офф.

- Хватит ли вам сил на поездку на «Кубок Карьялы»? Это предпоследний турнир сборных перед Олимпиадой.

- Конечно, хватит! Мы же тренируемся ежедневно. Это обычный график. Просто кому-то такое впервой. Я же через это проходил много раз. Главное – восстановление. Чем становишься старше, тем меньше себе можешь позволить.

- По темпу и интенсивности были матчи качественнее, чем этот с ЦСКА?

- В последнюю неделю – матчи с «Ак Барсом», «Йокеритом», ЦСКА – был высокий уровень напряжения, приличные скорости. Кстати, с «Нефтехимиком» тоже была непростая игра. Мы хоть победили в концовке, но много сил отдали.

- Вы пока на два гола отстаете от Найджела Доуса в гонке снайперов. Что скажете о конкуренте?

- Да вы на Доуса посмотрите! У него больше голов, чем матчей (да – 21 игра, 22 гола). И никогда нельзя забывать о Сергее Мозякине. Он может забросить с любой точки.

Ну и Никиту Гусева, - подсказал кто-то.

- Гусев в порядке, - подтвердил Ковальчук.