Громкий юбилей Знарка, самосуд минского вратаря и невероятный камбэк «Сибири»

Эти и другие главные события регулярного чемпионата КХЛ – в ежедневном обзоре «Советского спорта».

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

500 МАТЧЕЙ ЗНАРКА

Битва двух армейских клубов как нельзя более кстати совпала с юбилеем главного тренера питерцев Олега Знарка, который в понедельник провел свой 500-й матч в чемпионатах России.

Конечно, и самому Знарку, и его подопечным было не до подобной статистики в столь культовой битве. Но праздник удался – питерцы одержали очередную победу и продолжают набирать очки уже на протяжении 26 матчей. Кстати, СКА победил ЦСКА уже в пятом поединке кряду.

Ну а поскольку юбилей был завязан на цифру «5», то и в ворота москвичей гости отправили аккурат пять шайб. Ну а самый большой вклад в эту победу внес Илья Ковальчук. Хет-трик в сшибке двух армейских клубов – это очень круто. Такой «подхалимаж» любому главному тренеру придется по вкусу!

Заодно поздравляем и форварда СКА Ярно Коскиранту, который провел 300-й матч в КХЛ.

СОБЫТИЕ ДНЯ

«ЛОКОМОТИВ» ВПЕРВЫЕ ПОБЕДИЛ В ХЕЛЬСИНКИ

Ярославцы впервые в истории выиграли в гостях у «Йокерита» – 4:3. Похоже, что финский клуб после битвы со СКА не успел прийти в себя и в первом периоде только раскачивался. А вот ярославцы бились так, словно у них продолжался зубодробительный поединок с ЦСКА.

В начале второго периода россияне вели со счетом 4:1. Но затем «Йокерит» начала возвращать фору и ко второму перерыву сократил разрыв до минимума – 4:3. Однако большего сделать не сумел.

Отметим шайбы Эли Толванена, который до этого не мог поразить ворота в течении 5 матчей. И Брэндона Козуна, и вовсе не набиравшего очки в девяти поединках кряду.

ТАЛИСМАН ДНЯ

ЖАМНОВ ОПЯТЬ ПРИНЕС УДАЧУ «СПАРТАКУ»

Генменеджер «Спартака» Алексей Жамнов во время матчей продолжает работать на лавке команды, а красно-белые при этом продолжают побеждать.

Уже три поединка кряду «гладиаторы» проводят с отличным настроем и добывают очки в борьбе. В понедельник им удалось одолеть одного из лидеров Востока – «Барыс» (4:3 ОТ), за который выступает лучший снайпер КХЛ Найджел Доус.

В «Спартаке» отметим первую шайбу капитана Дмитрия Калинина. У «Барыса» продолжает результативную серию канадец Мэттью Фрэттин, который набирает очки в семи матчах кряду, а в матче со «Спартаком» сделал хет-трик, который и принес гостям единственное очко.

Cтатьи | Матч-реванш для красно-белых после поражения от новосибирцев на старте

ВОПРОС ДНЯ

ЗАЧЕМ КИНЭН ОТЧИСЛИЛ ИЗ «КУНЬЛУНЯ» ЮЙЭНЯ?

Что-то не совсем понятное происходит в китайском клубе. В пятницу появилось официальное сообщение, что «Куньлунь» расторг контракт с защитником китайского происхождения Заком Юйэнем.

Этот ход уже выглядел несколько странным, поскольку китайская сторона никогда не скрывала, что главная цель создания «Куньлуня» - создание на его базе сборной Китая для участия в ОИ-2022.

И понятно, что на первых ролях в пекинском клубе легионеры из Европы и Северной Америки. Но вот как раз Юйэнь был первым китайским новичком, который провел в команде весь прошлый сезон, регулярно выходил на лед и даже набрал 11 (3+8) очков. Не так и плохо для игрока обороны!

В этом сезоне на счету Зака также уже две заброшенных шайбы. И стоит отметить, что ни один из защитников «Куньлуня» не забил больше. Да, собственно, и сравнивать особо нет смысла. Потому что если среди нападающих за «Куньлунь» выступает пять игроков с китайскими корнями. То среди защитников Юйэнь – один-единственный. И именно с ним расторгают контракт!

Правда, сразу вслед за этим появилась информация, что Зак подпишет с «Куньлунем» контракт на новых условиях. Но пока единственный китайский защитник, выступавший в КХЛ, остается безработным.

А «Куньлунь» тем временем продолжает бои на границе плей-офф. И терпит в Шанхае уже третье поражение кряду по буллитам. Причем, в двух последних поединках обидчиком китайского клуба был сосед по Дальнему Востоку - «Адмирал». В субботу «моряки» одолели «драконов» со счетом 2:1, в понедельник – 3:2.

СТИМУЛ ДНЯ

НИЖЕГОРОДЦАМ ВЫДАЛИ ЗАРПЛАТУ. НО НЕ ВСЮ

«Авангард» и «Торпедо» подошли к очной ставке с проблемами. Омичи продолжают терять бойцов. Продолжает находиться в реанимации Николай Лемтюгов, до конца сезона выбыл из строя Валентин Пьянов.

У нижегородцев проблемы материального плана. После отставки нижегородского губернатора Валерия Шанцева, трепетно относившегося к хоккейному клубу, есть проблемы с выплатой зарплаты игрокам.

В понедельник «Торпедо» официально заявило, что выплатило хоккеистам 40 % августовской зарплаты. И наметило график погашения остальных долгов за август и сентябрь.

Надо было закрывать зарплату целиком! А так хозяев хватило только на первые 40 % матча, когда они открыли счет. Затем «Авангард» перехватил инициативу и одержал победу – 2:1.

САМОСУД ДНЯ

ЗА ОБИДНЫЙ ГОЛ – БЛИНОМ В ГОЛОВУ

Подмосковная команда наконец прервала серию из шести поражений, крупно обыграв дома минчан – 4:0. У голкипера «Витязя» Игоря Сапрыкина – первый «сухарь» в сезоне.

А вот его оппонент Юнас Эрот совершил антиподвиг. На 51-й минуте хозяева забросили в его ворота пятую шайбу. При этом была явная помеха вратарю минчан, которому на голову свалился «витязь» Борна Рендулич. Судьи тут же зафиксировали нарушение и гол отменили.

Однако раздосадованный голкипер не стал дожидаться их вердикта, а учинил самосуд, врезав хорвату сзади «блином» по голове. И вот за это уже сам был удален до конца матча.

КАМБЭК ДНЯ

«СИБИРЬ» ЗАБРОСИЛА ДВЕ ШАЙБЫ НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ

Такого в принципе быть не может. Весь матч рижане цепко держали форвардов «Сибири», не позволяя распечатать свои ворота. Два первых периода вообще закончились со счетом 0:0.

Затем рижане повели в счете 2:0. И на последней минуте матча счет на табло был именно таким. Но вот затем новосибирцы забросили за 45 секунд две шайбы, перевели матч в овертайм, а затем добыли победу по буллитам.