«Кто-то сильно ударил его по ноге…» Как Овечкин получил травму (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.
news

1. ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ КУЧЕРОВ

В этот игровой день состоялись только два матча. «Рейнджерс» снова неприятно удивили – теперь уступили «Сан-Хосе». Хуже их в Восточной конференции идет только «Монреаль». Но форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич выглядел достойно.

Защитник «Торонто» Никита Зайцев схватил «-2» за полезность. Но его клуб нанес поражение «Лос-Анджелесу», который в этом сезоне впервые проиграл в основное время. Вообще гонка двух молодых клубов в Атлантическом дивизионе, «Тампы» и «Торонто» - сейчас одно из главных украшений сезона.

Форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров играет так великолепно, что его признали второй звездой недели НХЛ (5+3=8 очков при полезности «+5»). Стоп, как только второй? А кто же первый? Это его партнер по «Лайтнинг» Стивен Стэмкос (2+9=11 очков, полезность «+6»). Похоже, Стэммер вышел на пик формы после травмы.

А еще «Колорадо» вернул защитника Андрея Миронова из «Сан-Антонио». Россиянин провел три матча в АХЛ, набрав 2 (1+1) очка при полезности «+3». Сейчас «Эвеланш» снова валятся, и клубу не помешало бы укрепить оборону. Давай, Андрей, это твой шанс.

2. ИНТРИГА СЕРГАЧЕВА

Кого мы назовем пока что главным открытием в НХЛ среди россиян? Конечно, это защитник «Тампы» Михаил Сергачев. 19-летний парень набрал 8 (3+5) очков в девяти матчах при полезности «+3». И два интересных момента. Во-первых, больше Сергачева в этом сезоне из защитников набрали очки Уилл Бутчер из «Нью-Джерси» (0+9), Шейн Гостисбир (1+10), Алекс Пьетранжело (3+8) и внезапно Майк Грин (1+10), у которого открылось второе дыхание. Но в целом сейчас Сергачев обгоняет очень многих, включая Брента Бернса – обладателя «Норрис Трофи».

Во-вторых, Михаил в прошлом сезоне провел только три матча за «Монреаль», поэтому сейчас вполне может претендовать на «Колдер Трофи» как лучший новичок лиги. Кто его главные конкуренты? Тот же Бутчер, Клейтон Келлер из «Аризоны», Нико Хишир из «Нью-Джерси», Чарли Макэвой из «Бостона»…

И тут – главная интрига. Ведь если Сергачев проведет 10-й матч за «Тампу», то активируется первый год в его контракте новичка. Так-то можно игрока без проблем отправить в юниорскую лигу – пусть там проводит весь год. Да, здесь таится интрига.

У главного тренера «Тампы» Джона Купера спросили, что он думает насчет Сергачева. Тот с ухмылкой ответил: «Есть реально очень хороший шанс, что он сыграет завтра».

Так что наблюдаем за матчем «Каролина» - «Тампа» в ночь со вторника на среду. Если увидите Сергачева в составе, то кричите: «Бинго!»

3. ТРАВМА ОВЕЧКИНА

Вообще капитан «Вашингтона» Александр Овечкин – железный человек, и за всю карьеру (а это 12 сезонов, и сейчас идет тринадцатый) он пропустил только 29 матчей. Это реально мало, и Овечкин как никто соответствует лозунгу, который он сам и придумал: «Русская машина не ломается».

Но вот теперь Ови получил травму нижней части тела на тренировке, которая проходила в понедельник. Александр рухнул на лед во время междусобойчика «2 на 2», и его под руки в раздевалку отпарковали одноклубники. Как сообщают очевидцы, кажется, Овечкину сильно заехали по ноге. По крайней мере, он хромал.

Тренер «Вашингтона» Барри Тротц поспешил заявить репортерам, что с Овечкиным все нормально. Есть хороший шанс, что он сыграет в четверг в гостях с «Ванкувером». Тем более есть пара дней на восстановление.

Напомню, что в этом сезоне Овечкин набрал 11 (10+1) очков в девяти матчах. Но в последних четырех играх он забил только один гол. И в списке лучших снайперов лиги его уже догнал Кучеров.

Cтатьи | Матч-реванш для красно-белых после поражения от новосибирцев на старте

ТАБЛО ДНЯ

Рейнджерс – Сан-Хосе – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Зибанежад (БУЧНЕВИЧ) – Кутюр, Хид, Донской, Карлссон

Р: Бучневич (0+1; +1, 0, 5, 15.37)

Торонто – Лос-Анджелес – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Мартин, Бозак, Марло – Кемпе, Льюис

Т: Зайцев (0+0; -2, 0, 1, 23.22)

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

БОМБАРДИРЫ: Стэмкос Тампа-Бэй – 18 (3+15) очков, КУЧЕРОВ Тампа-Бэй – 16 (10+6), Шварц Сент-Луис – 13 (6+7), Мэттьюз Торонто – 12 (7+5), Бэкстрем Вашингтон – 12 (3+9), КУЗНЕЦОВ Вашингтон – 12 (0+12), ОВЕЧКИН Вашингтон – 11 (10+1)… НАМЕСТНИКОВ Тампа-Бэй – 10 (3+7), МАЛКИН Питтсбург – 10 (3+7), ТАРАСЕНКО Сент-Луис – 9 (5+4), ПАНАРИН Чикаго – 9 (1+8), СЕРГАЧЕВ Тампа-Бэй – 8 (3+5).

Новости. Хоккей