Валерий Брагин: Теперь канадцы относятся к серии серьезно

В Новогорске прошла открытая тренировка молодежной сборной России.
news

В Новогорске прошла открытая тренировка молодежной сборной России, которая рано утром в пятницу улетает в Канаду на серию из шести матчей со сборными юниорских лиг родины хоккея. Она пройдет 6-16 ноября. После занятия на вопросы ответил главный тренер нашей команды Валерий Брагин.

Молодежный чемпионат мира ныне пройдет в Баффало, где в 2011 году началась медальная поступь Брагина, причем сразу с золота. С той поры наша сборная не покидала пьедестал. Даже на время отлучки Валерия Николаевича из «молодежки». Канадская же серия – незаменимое подспорье в проверке кандидатов не только на мастерство, но и стойкость.

Брагин в начале пути как правило скептически оценивает шансы своих новых подопечных. Вот и после бронзового МЧМ-2016 в редакции «Советского спорта» он бросил фразу: «Урожайный ли на таланты 1998-й год? Судите сами, коли самый сильный форвард этого созыва Каюмов». Увы, нападающий «Локомотива» травмирован, и сборной в Канаде не поможет. Хорошо бы восстановился к чемпионату мира. Также в лазарете защитник Дронов, выстреливший год назад в Торонто/Монреале, а также форвард Свечников.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА – ОПЫТ

- Собрались всего на один день, в среду вечером потренировались, еще две тренировки в четверг, потом улетаем. В Канаде еще два дня поработаем и в бой, - начинает Брагин.

- Сколько игроков возьмете в Канаду?
- Двух вратарей, девять защитников и 12 нападающих. Там подключим ребят из канадских лиг. Остальные из тех, кто сейчас тренируется в Новогорске, отправятся в Балашиху на Турнир четырех. Дронова мы, быть может, и не стали бы вызывать-проверять, поскольку у него есть опыт чемпионата мира. А вот Каюмова жалко. У него канадского опыта нет. Хотели посмотреть и Свечникова.

- У них остается шанс сыграть в Баффало?
- Если успеют восстановиться и провести в своих клубах по нескольку матчей, то вызовем их на сбор. Почему нет? А без игровой практики шансов нет.

- В чем главная проблема этой сборной?
- Опыт! Его не хватает. Юниорского чемпионата мира для этих ребят по известным причинам не было. И это сказывается. Именно поэтому осенью на Турнире четырех не доводили до победы игры.

- 18-летний нападающий из «Югры» Шэн вовсю наколачивает шайбы в КХЛ. Почему его не посмотреть?
- Почему же? Посмотрим. Пока он едет в Балашиху. Всему свое время. В том году ведь Капризов и Воробьевиграли в Балашихе. Сейчас там сыграет Кравцов. Если проявят себя, то перед ними откроются двери на чемпионат мира.

- С вратарями определились?
- Везем туда Мельничука и Сухачёва. Там подключится Бердин, играющий в США. Посмотрел его три игры, мне он понравился. Да и пресса у него хорошая. К нам он присоединится 3 ноября, оценим его состояние на уровне сборной. Если все нормально, дадим ему постоять-поиграть.

- Почему в Новогорске занимаетесь не на канадской, а на европейской коробке?
- Из-за одного дня менять коробку? Мы к чемпионату мира будем готовиться на канадской. А сейчас особого смысла нет. В Канаде три дня потренируемся на узкой площадке.

- В редакции «Советского спорта» вы назвали Самсонова наряду с Василевским самым талантливым вратарем, прошедшим через молодежную сборную. Почему у него в этом сезоне не ладится в «Магнитке»?
- А я от своих слов не отказываюсь. Самсонов – вратарь большого таланта. А что и как у него в КХЛ – вопрос к тренеру клуба.

ТОВАРИЩЕСКИХ ИГР С КАНАДОЙ НЕ БЫВАЕТ

- Кого назначите капитаном сборной?
- Капитан у нас защитник Зайцев из «Динамо». Пока справляется…

- Цели и задачи сборной?
- На серию или чемпионат мира? Они у нас всегда одни и те же. Мы же не можем понижать планку. По ходу предстоящих матчей нам надо сузить круг кандидатов на сбор перед чемпионатом мира. На фоне сильного соперника легче понять, кто чего стоит. Я не раз говорил, что товарищеских матчей с Канадой не бывает. Эти игры всегда проходят от ножа. Даже выставочные.

- О соперниках имеете представление?
- Теперь канадцы стали относиться к этой серии очень серьезно. Если раньше широко экспериментировали, выставляли шесть разных сборных, то теперь строго три, собранных из лучших игроков лиг. Так что уровень хоккея будет высокий. Это для нас очень хорошо.

- Как ваш тренерский штаб будет разрываться между Канадой и Балашихой?
- В Канаду со мной едет Бабенко. Браташ, занятый в олимпийской сборной, присоединится позже - прилетит на три последние игры.