Нам не покажут Олимпиаду по ТВ, если Россию отцепят. И это правильно (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.
news

1. НЕВЕРОЯТНЫЙ БОБ

Первая звезда дня в НХЛ – снова Сергей Бобровский. А я бы назвал его первой звездой недели. Ведь в последних трех матчах Боб пропустил только две шайбы, отразив 98 бросков. А этой ночью Сергей грохнул «Рейнджерс» (2:0), сделав сухарь при 36 сэйвах.

Причем «Коламбус» лишь впервые в последних пяти матчах забил больше одного гола в основное время. Атака у этой команды далека от идеала. Но когда есть Бобровский, можно исправить даже такую проблему – «Блю Джекетс» взяли шесть очков из 10 возможных. 

«Мы видим, что Сергей бурно прогрессирует в последние три года, и у него железная психика», - говорит тренер Джон Торторелла.

Кто забивал у «Коламбуса»? Победную шайбу забросил защитник Зак Веренски, причем во втором матче подряд (последний раз такой дубль из защитников клуба делал Никита Никитин в марте 2012 года).

А на 48-й минуте большинство реализовал Артемий Панарин. К нему пришла шайба, и Тема вложил в бросок всю душу. Хорошо, что у Панарина снова пошли голы – три в последних шести матчах.

2. БЛАГОРОДСТВО «МОНРЕАЛЯ»

Вы посмотрите, что сказал владелец «Монреаля» Джефф Молсон: «В нашей лиге есть команды, которые базируются невдалеке друг от друга. Так раньше было и с тандемом Монреаль – Квебек-Сити. Если владельцы и лига одобрят, что в Квебеке снова создадут клуб НХЛ, я поддержу это решение. Потому что «Нордикс» были раньше на этом рынке, у них есть история. Потом они переехали в Денвер. И это была бизнес-мера. При этом «Монреаль» не будет требовать дополнительный взнос от «Квебека» в свою пользу за то, что у нас теперь в провинции будет новый хоккейный сосед».

Очень благородные слова Молсона. И он понимает несколько вещей:

- комиссар лиги Гари Беттмэн  на днях летал в Хьюстон, чтобы провести переговоры о создании там клуба НХЛ. А ведь в лиге уже 31 команда. Понятно, что будут 32, но вряд ли 33. Значит, лоббировать Квебек нужно прямо сейчас;

- «Квебек» никак не мешает «Монреалю» на рынке. Я был в обоих городах в 2008 году. Там абсолютно разная аудитория. А дерби «Монреаль» - «Квебек» только поможет «Канадиенс» лучше собирать кассу;

- соседу нужно помогать. Если бы Молсон высказался против, то вызвал бы резкое недовольство фанатов. Оно ему надо?

И главное: клуб НХЛ в Квебеке – это как рождественская сказка, возвращение в славное прошлое. Очень светлая история для всего мира и Канады, где фанатично любят хоккей. Клуб НХЛ в Хьюстоне – это сухое бизнес-решение. Наверное, и на камнях можно выращивать цветы. Но если этот город США так хорош, перевезите туда «койотов», например. А хоккей НХЛ в Квебеке должен быть.

3. ТВ + ОЛИМПИАДА

Вчера мне позвонили за комментариями сразу из трех СМИ – это были федеральные телеканал и две радиостанции. Вечером даже пришлось снимать себя на мобильник через вайбер, находясь в шаге от кресла стоматолога, чтобы выйти в эфир «России 24». И такого опыта у меня еще не было.

Главное, о чем спрашивали – правда ли, что наше телевидение откажется от показа Олимпиады, если Россию туда не пустят?

Ну, ребята, это такой же вопрос, как: «Правда ли, что зимой идет снег?» или «Правда ли, что у Александра Овечкина вставной зуб?»

- Какой рейтинг будут иметь показы Олимпиады на Россию без участия России? Нулевой. И какой телеканал на это пойдет?

- Будет ли трудно перекроить ТВ-сетку? Вовсе нет. Вспомните, как из эфира Первого канала в декабре прошлого года за несколько часов до матча вылетел Кубок Первого канала. Сетку перекроили моментально и безжалостно.

- Наше телевидение потеряет большие деньги? Но ведь эти деньги дает государство. И оно пойдет на такие расходы, иначе это будет жуткий глум. Представляете, как обозлится публика, когда ей будут показывать такой спорт?

- Олимпиада без России (и звезд НХЛ) – это Лига чемпионов по хоккею. Турнир со статусом, но абсолютная пустышка для российского рынка.

- Однажды был такой пример: победа наших хоккеистов на Универсиаде побила по рейтингу на «Матч ТВ» какое-то серьезное соревнование типа плей-офф Лиги чемпионов по футболу. Еще все удивлялись: как же так? А дело в том, что когда зритель видит по ящику кого-то в российской форме, то автоматом начинает за него болеть. Когда же формы сборной России нет, то и болеть не за кого. И показывать не за чем. Все просто.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1* – Сергей БОБРОВСКИЙ (Коламбус)

Сделал 36 сэйвов в матче с «Рейнджерс» (2:0)

2** – Артемий ПАНАРИН (Коламбус)

Забил гол (1+0) в матче с «Рейнджерс» (2:0)

3*** – Виктор АНТИПИН (Баффало)

Набрал 1 (0+1) очко в матче с «Детройтом» (1:3)

Общий зачет по сезону*
24 – Кучеров
21 – Бобровский 
17 – Тарасенко
16 – Бучневич, Овечкин 
14 – Малкин
13 – Панарин
12 – Радулов
11 – Сергачев, Василевский
10 – Кузнецов
9 – Зайцев
8 – Анисимов
7 – Варламов, Дадонов
6 – Наместников
5 – Якупов, Проворов, Слепышев
4 – Куликов
3 – Шипачев, Бурмистров, Орлов
2 – Кулемин, Худобин, Антипин
1 – Задоров, Емелин, Барбашев

* Первое место – 3 балла, второе место – 2 балла, третье место – 1 балл

ТАБЛО ДНЯ

Коламбус – Рейнджерс – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Веренски, ПАНАРИН

К: Панарин (1+0; 0, 2, 2, 21.16)

в Бобровский (36-36; 100%, 60.00)

Р: Бучневич (0+0; 0, 2, 2, 13.59)

Детройт – Баффало – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Гленденинг, Татар, Ларкин – ОРайли (АНТИПИН)

Б: Антипин (0+1; -1, 0, 1, 19.00)

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

БОМБАРДИРЫСтэмкос Тампа-Бэй – 35 (10+25) очков, КУЧЕРОВ Тампа-Бэй – 33 (17+16), ГодроКалгари – 26 (8+18), Шварц Сент-Луис – 25 (10+15), Шенн Сент-Луис – 25 (7+18), КесселПиттсбург – 24 (8+16), Уилер Виннипег – 24 (5+19)… ТАРАСЕНКО Сент-Луис – 22 (10+12), МАЛКИН Питтсбург – 21 (7+14), КУЗНЕЦОВ Вашингтон – 21 (4+17), НАМЕСТНИКОВ Тампа-Бэй – 20 (9+11), ОВЕЧКИН Вашингтон – 19 (13+6), ДАДОНОВ Флорида – 17 (7+10), РАДУЛОВ Даллас – 17 (6+11), БУЧНЕВИЧ Рейнджерс – 16 (8+8).

Новости. Хоккей