«Ястребы» долетели до лидера. Омск догнал Казань в конференции

В сшибке фаворитов Восточной конференции омичи вырвали победу и догнали соперника в борьбе за лидерство.

Главным героем матча стал вратарь гостей Олег Шилин, отразивший все пять буллитов и одержавший третью победу подряд.

ВЕЧЕР ВОЗВРАЩЕНИЙ

Нападающий «Ак Барса» и сборной России Владимир Ткачев справился с болезнью и вышел на лед. Его партнер Антон Ландер пока лечится. По-прежнему в лазарете защитник Степан Захарчук, нападающие Джастин Азеведо, Андрей Попов и Федор Малыхин.

Кадровые потери омичей тоже впечатляют – это Валентин Пьянов, Юхан Сундстрем, Николай Лемтюгов. Первый из этой троицы выбыл до конца сезона, шведа ждут в декабре, а последний только выписался из больницы и восстанавливается после операции.

Правда, уже в строю вратарь Доминик Фурх, пропустивший матчи со «Слованом», «Барысом» и «Сибирью», а также ветеран Александр Пережогин.

Однако голкипер сборной Чехии остался в запасе, так уверенно защищал ворота его сменщик Олег Шилин. А «наше всё» омичей напомнил о себе уже в начале матча, показав цепкость в отборе, скорость и хоккейную хитрость. Защитник Андрей Марков вовлек молодого форварда Никиту Язькова в замысловатую комбинацию со сменой мест, в результате Пережогин выкрал шайбу у нападающего казанцев, метеором умчался к воротам. Напрасно устремившийся в погоню Марков клюшкой подавал сигналы своему напарнику Альберту Яруллину – мол, не откатывайся назад, атакуй форварда. «Ястреб» хитрым финтом обманул всех и объявил о конце голевой засухи форвардов «Авангарда», затянувшейся на 142 минуты.

Как вы будете использовать новичка Алексея Потапова? – допытывались журналисты у главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова после матча с ЦСКА.

– Да я пока ничего о нем не знаю, – раздраженно отвечал наставник «барсов».

Бывший капитан «Торпедо» вышел в четвертом звене и занимался в основном разрушением.

Хозяева показали еще одного новобранца – защитника Никиту Лямкина, перешедшего из «Кузни». Пока его игровое время ограничилось десятью минутами.

Это вам не 33 секунды участника молодежной суперсерии в Канаде нападающего Владислава Кары, его партнер по сборной омич Артем Манукян с десятью с копейками минут – уже полноценная боевая единица команды Андрея Скабелки. Его выпускают даже в меньшинстве.

РАЗВЕ ШИЛИН ЗАПАСНОЙ?

Капитан «Авангарда» защитник Евгений Медведев проводил сотый матч за омскую команду. В Казани его помнят и чтят. Именно в творческой лаборатории Билялетдинова он вырос в классного защитника сборной, стал чемпионом мира и участником Олимпиады в Сочи.

Медведев подарил своей бывшей команде численное преимущество, сфолив на Ярославе Косове. Еще одном новом персонаже для Казани. Его выменяли у «Магнитки». Как показал ход матча, не зря. У двукратного обладателя Кубка Гагарина в последнее время затупилась клюшка, а ведь он в 2014-м забивал в седьмом матче финала Кубка Гагарина пражскому «Льву».

Передал привет Биллу еще один новичок «ястребов» защитник Максим Чудинов. На предолимпийском Кубке Первого канала-2013 в Сочи его мощные броски помогли вырвать победу у шведов. На этот раз чемпион мира-2014 послал шайбу не на силу, а на точность. 0:2.

Но ровно через три минуты Яруллин щелчком от борта на авось вернул хозяев в игру. А вскоре реабилитировался Язьков, наказав защитника Егора Мартынова за авантюрную обводку на своей синей линии.

Когда в середине третьего периода Косов с чудо-передачи Маркова вывел «барсов» вперед, казалось, что ничто не помешает им довести матч до победы. Но на последней минуте омский форвард Илья Михеев оказался проворнее Медведева на пятачке, подкараулив отскок от вратаря Эмиля Гарипова.

В овертайме хозяева не реализовали численное преимущество, а в серии бросков ни разу не распечатали Шилина. С потрясающей легкостью, словно на тренировке, он сработал ловушкой после броска Ткачева. Впрочем, тот же фокус проделал в противоположных воротах Тимур Билялов, вышедший на буллиты. Но он оказался бессилен перед каскадом финтов форварда олимпийской сборной Кирилла Семенова, забившего с изяществом знатного буллитмейстера Никиты Гусева.

Теперь язык не поворачивается назвать Шилина запасным вратарем.

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омская область) – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Пережогин (4.15), 0:2 Чудинов (Петтерссон, 24.54, б.), 1:2 Яруллин (27.54), 2:2 Язьков 6 (31.06), 3:2 Косов (Марков, 51.39, б.), 3:3 Михеев (Кугрышев, Петерссон, 59.18), 3:4 Семенов (65.00, реш. бул.)

Вратари: Гарипов (Билялов, 65.00) – Шилин (58.35-59.18)

Штраф: 18-26