Вратаря «Питтсбурга» жестко сломали, но Кросби отомстил в овертайме (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ГОЛ КРОСБИ

«Питтсбург» из-за травмы верхней части тела уже потерял Евгения Малкина. Форвард пропустил четыре матча. Что с ним? Говорят, что Джино выбыл не на долгий срок. Не сравнить с нападающим «Флориды» Евгением Дадоновым, который получил повреждение плеча в матче против «Чикаго», когда ему врезал плечом защитник Коди Фрэнсон. Вот Дадонов пропустит 4-6 недель. Ну а Малкин может вернуться уже в пятницу – у «Питтсбурга» перед игрой с «Баффало» будет несколько дней на отдых.

Нет Малкина, так еще сломался голкипер Мэтт Мюррей. Во втором периоде форвард «Флайерз» Якуб Ворачек выскочил на ворота «Питтсбурга», да врезался коньками вперед в Мюррея. Конечно, там чеха ударил защитник Мэтт Ханвик, и он потерял равновесие при торможении. Но все равно момент выглядел грубо.

На замену вышел Тристан Джарри – и одержал вторую победу в карьере. До этого Джарри остановил «Тампу» с Кучеровым и Стэмкосом. Может, растет новый Мюррей?

В целом «Питтсбург» провел героический матч. Опять навалились травмы, но команда вытащила игру с 1:3 и 3:4, сравняла счет за 64 секунды до конца третьего периода, а в овертайме все решил Сидни Кросби. Он очень умело подставил клюшку после щелчка Криса Летанга, и шайба срикошетила под перекладину.

«Филадельфия» потерпела восьмое поражение подряд. Кросби повторил рекорд «Питтсбурга» по голам в овертайме в регулярных чемпионатах (11), сравнявшись по этому показателю с Малкиным и Марио Лемье.

2. О ВРАТАРЯХ

В этот игровой день в ударе были вратари. После травмы в составе бедствующего «Монреаля» появился Кэри Прайс. И что же? Две победы в двух матчах, лишь одна пропущенная шайба, 73 сэйва из 74 бросков. Хозяин вернулся. Может, «Канадиенс» так и в плей-офф попадут?

38-летний голкипер «Флориды» Роберто Луонго стал вторым вратарем в истории НХЛ, после Патрика Руа, кому удалось одержать не меньше 200 побед в двух разных клубах лиги. Святой Патрик играл за «Монреаль» (289) и «Колорадо» (262), в каждой команде взяв по два Кубка Стэнли. Луонго выступал за «Ванкувер» (252) и «Пэнтерз» (200). У него пока нет ни одного чемпионского перстня. И кажется, с «Флоридой» не будет.

А вот серия Сергея Бобровского из шести побед была прервана «Монреалем». Сергей не справился только с двумя бросками, а третью шайбу отправили уже в пустую сетку. Но это не мешает Бобу лидировать в НХЛ по проценту отраженных бросков (93,5%). А по победам (14) он лишь на шаг отстает от Андрея Василевского (15) из «Тампы». Если бы приз лучшему вратарю НХЛ – «Везина Трофи» - вручали прямо сейчас, Бобровский получил бы его в третий раз за карьеру.

3. ГОЛ АНИСИМОВА

«Виннипег» оторвался на «Миннесоте» (7:3), а вот «Чикаго» разгромил «Анахайм» (7:3). Первый хет-трик в НХЛ сотворил новичок Алекс Дебринкат.

В начале второго периода форвард Артем Анисимов сделал счет 4:0, когда реализовал большинство. Вылетел на ворота, сам бросил, сам добил. Еще один трудовой гол Анисимова, его 11-я шайба в сезоне.

И замечу, что Бобровский признан второй звездой минувшей недели НХЛ, а капитан «Вашингтона» Александр Овечкин – третьей. Он забил пять голов в четырех матчах и вышел на первое место среди лучших снайперов лиги.

Вот так – говорят, что Ови не тот. А он уже забросил 18 шайб и идет на свой седьмой «Морис Ришар Трофи».