Удивительный гол русского защитника в НХЛ. Как он забросил эту шайбу?! (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ПОБЕДА «ТАМПЫ»

«Тампа» одержала четвертую победу подряд и продолжает лидировать в лиге. Правда, расслабляться нельзя. Ведь сзади в спину дышит «Лос-Анджелес», который одержал аж восемь побед подряд и отстает всего на одно очко. Конкуренция в НХЛ невероятная.

Второй звездой встречи был признан защитник «Тампы» Михаил Сергачев, который забросил отличную шайбу во втором периоде. Он контролировал шайбу, ушел финтом от соперника, потом резко развернулся и нанес хлесткий бросок. Очень круто!

ВИДЕО

Сергачев набирает очки в шести из семи последних матчей. Ему только 19 лет, и мы пока полностью даже не понимаем, насколько велик талант этого атакующего защитника. У него 20 (7+13) очков в 29 матчах. Среди всех игроков обороны Миша идет на восьмом месте. А его дальний бросок в большинстве – просто вишенка на торте.

ВИДЕО

Кучеров забил первый гол за три матча, и это тоже был дальний бросок. Никита еще посмотрел на табло: «Точно ли зашла?» Но там все было исполнено очень здорово. Кучеров в итоге был признан третьей звездой встречи. А еще этот гол №128 за карьеру позволил взойти Никите на шестое место в истории «Лайтнинг», обогнав Винни Проспала.

2. ПАС ПАНАРИНА

Прошлым вечером у меня спросили: «Вот Артемий отдал пять первых передач в гостевом матче с «Нью-Джерси». Теперь он играет дома с «Аризоной». Сколько сейчас будет пасов?»

Я навскидку сказал: «Штуки три». А получился один – и это тоже первая передача. Уже на 30-й секунде матча Панарин отправил за ворота своего партнера Джоша Андерсона. Тот лихо их объехал и нанес бросок с очень острого угла, попав точно в цель. Собственно, 1:0 – этого хватило «Коламбусу» для победы.

Панарин набрал уже 10 очков в последних пяти матчах. Правда, в концовке игры с «Аризоной» он вдруг решил нарушить правила, оставив свою команду в меньшинстве. Но «Блю Джекетс» выстояли.

Ну а как же? Ведь там в воротах сам Сергей Бобровский! Он провел второй матч за два дня – и одержал две победы, а сейчас отразил 35 бросков и сделал сухарь. Уже четвертый в этом сезоне, и это лучший показатель в лиге.

Боб = Бог. Для города Коламбус это совсем не преувеличение.

3. РАБОТА ЗАЙЦЕВА

Героически проявил себя защитник «Торонто» Никита Зайцев, который заработал полезность «+1», применил пять силовых приемов, сделал пять блоков и получил 25:54 минуты на льду.

За океаном любят давать прозвища, и почему Никиту еще не называют Зайчинатором – я не знаю.

Хотя сам по себе матч получился веселым, и даже капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби провел шесть хитов. То есть он бегал и втыкался во всех подряд, что вообще Сиду не свойственно. Это же Овечкин-стайл.

Евгений Малкин продлил бомбардирскую серию до пяти матчей, в конце второго периода точным кистевым броском реализовав большинство. И догнал Алексея Яшина (124 гола в большинстве за карьеру), заняв шестое место среди россиян.

Кстати, тренер «Торонто» Майк Бэбкок сказал до матча: «Мы делаем все, чтобы выстроить свою команду по модели «Питтсбурга». Теперь видим, что у Бэбса и компании это в принципе получается.