Срочно в номер! Россия подпишет новый договор с НХЛ 3 октября?

В четверг в Цюрихе состоялось трехстороннее совещание «Европа – Россия – НХЛ», на котором стороны рассуждали на тему «Как жить дальше?» и обговаривали детали нового договора о переходах игроков из Старого Света в заокеанскую лигу. Об итогах переговоров в
news

ХОККЕЙ

В четверг в Цюрихе состоялось трехстороннее совещание «Европа – Россия – НХЛ», на котором стороны рассуждали на тему «Как жить дальше?» и обговаривали детали нового договора о переходах игроков из Старого Света в заокеанскую лигу. Об итогах переговоров вчера вечером корреспонденту «Советского спорта» Кириллу БЕЛЯКОВУ рассказал участник встречи президент ФХР Владислав Третьяк.

– Главный результат – мы наконец-то договорились о том, что контракты друг друга нужно уважать, – говорит Третьяк. – То есть: если у игрока действующее соглашение – играет ли он в Европе, в нашей Континентальной лиге или в НХЛ – переманивать его к себе нельзя. В конце заседания было принято решение о создании рабочей группы, которая к 3 октября должна подготовить новый договор между НХЛ и Европой.

– Что именно будет прописано в этом соглашении?

– Принцип перехода игроков между лигами и размер компенсации, участие энхаэловцев в Олимпиаде-2010 в Ванкувере и на чемпионатах мира, принципы сотрудничества НХЛ и ИИХФ, а также всех национальных федераций хоккея и лиг.

– Кто вошел в рабочую комиссию?

– Представители Чехии, Швеции, Финляндии, глава ИИХФ Рене Фазель и президент КХЛ Александр Медведев. Их задача – проработать все детали договора.

– Какие проблемы затрагивались на совещании в Цюрихе?

– Европу, в особенности Финляндию, не устраивает масштабный отъезд молодых игроков в Северную Америку. Дело в том, что они в общей массе не пробиваются в НХЛ и оседают в юниорских лигах, пропадая из поля зрения. А финны хотели бы вернуть ребят домой, чтобы они росли в мастерстве и радовали своих болельщиков. Северяне просили: давайте, мол, наши парни поиграют на родине до 22–23 лет, окрепнут, а уж потом едут в НХЛ. По этому вопросу отлично выступил Александр Медведев. Он сказал, что со следующего сезона КХЛ вводит свой драфт. И что драфтовать мы будем не только россиян, но и европейцев…

А чехов, например, не устраивает нынешний размер компенсации за игрока, уехавшего в НХЛ, – 200 тысяч долларов. Они говорят, что с учетом инфляции и падения курса доллара этого уже слишком мало. Надо признать, что НХЛ с пониманием отнеслась ко всем претензиям. И, на мой взгляд, позиции всех сторон близки как никогда.

– Кто представлял НХЛ на этой встрече?

– Вице-президент лиги Билл Дэйли и представитель профсоюза игроков Пол Келли. Они в целом остались довольны встречей. Ведь НХЛ прекрасно понимает, что война никому не нужна.

– Обсуждался ли вопрос отъезда в Северную Америку нынешним летом многих молодых российских хоккеистов, в частности Филатова и Войнова? Ведь КХЛ грозит им санкциями…

– Нет. О них речи вообще не шло. Сейчас же договора с НХЛ нет. И если у тебя нет контракта в России, значит, ты свободен в своих решениях. Кстати, сейчас если клуб НХЛ выбирает хоккеиста на драфте, то владеет правами на него в течение четырех лет. На совещании прозвучала общеевропейская идея: снизить этот срок до двух лет. Европейцы и мы в их числе хотим, чтобы не заигравшие в НХЛ ребята могли вернуться на родину. Североамериканцы с пониманием отнеслись и к этому предложению. Так что, надеюсь, компромисс найдем и 3 октября в Нью-Йорке подпишем новый договор.

Новости. Хоккей