Капризов снова промолчал. В гонке снайперов лидирует Яшкин

Самые интересные моменты матчей уикенда в КХЛ – в традиционном обзоре от «Советского спорта».
news

КЛУБНЫЙ РЕКОРД УСТОЯЛ

«Динамо» в культовом московском дерби в третий раз переиграло «Спартак». Причем опять с сухим счетом. Если сразу после Нового года перевес бело-голубых исчислялся тремя шайбами – 3:0, то теперь они наколотили в ворота Юлиуса Гудачека четыре безответные. Словака заменил Никита Беспалов и ушел со льда сухим. 

После финальной сирены красно-белые в один голос посетовали, что уступили по счету, но не по игре. Да кто ж им поверит? Хотя в их словах изрядная толика правды. 

Лидер атак победителей Дмитрий Яшкин открыл счет, потом забил еще один гол, опередил московского армейца Кирилла Капризова с снайперской гонке чемпионата и, казалось, установил клубный рекорд. Однако вскоре первую шайбу чеха переписали на латвийца Микса Индрашиса. И достижение Матиаса Вейнхандля, установленное в сезоне-2009/10, устояло. Швед, напомним, тогда забил 26 голов и набрал 60 (26+34) очков.

Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров в своей традиционной рубрике прогнозировал в первом круге плей-офф московскую пару «Динамо» - «Спартак». Однако разгром «Йокерита» в Ярославле (0:5) и победа бело-голубых в дерби изменили положение в турнирной таблице Западной конференции. Команда Владимира Крикунова поднялась на третье место, потеснив «шутов». И если бы плей-офф начинался сегодня, «Динамо» встретилось бы с Ярославлем, а «Спартак» - с желанными финнами. 

Но у последних – игра в запасе, так что шансы болельщиков стать свидетелями дерби в первом раунде высоки.

ВОРОНКОВ СНОВА ПРОИГРАЛ КАНАДЕ

Форварда «Ак Барса» Дмитрия Воронкова включили в состав сборной на Шведские игры. После возвращения из Острвы с МЧМ-2020 19-летний нападающий пользуется доверием главного тренера казанцев тезки Квартальнова. В Челябинске он оформил дубль, а в субботу в домашнем матче против рижского «Динамо» был близок к хет-трику Горди Хоу. Воронков отметился передачей, подрался, но не забил.

Кулачный бой стоит особого внимания. В конце первого периода Дмитрий сошелся с Картером Эштоном – канадцем, который забил нам гол в финале МЧМ-2011 в Баффало. Тогда подопечные Брагина совершили камбэк и перековали 0:3 в 5:3.

Воронков же в финале-2020 дважды оставил команду в меньшинстве, что стоило сборной России двух пропущенных шайб. В драке габаритный «барс» (192 см, 86 кг) уступил Эштону и заставил вспомнить Остраву.

Странно потом было слышать голоса с критикой журналистов, которые в свою очередь критиковали Воронкова. Впрочем, критики заслуживает клубный тренер нападающего, который учит молодежь врезать сопернику, подраться – так называемый курс молодого бойца. Самый выигрывающий тренер мира Виктор Тихонов был противников таких методов.

«ДРАКОНЫ» ПЕРЕДИСЛОЦИРОВАЛИСЬ НА ЛЕНИНГРАДКУ

«Куньлунь» принимал ЦСКА в Москве, в Ледовом дворце на Ленинградском проспекте. И вовсе не из-за опасного вируса, с которым теперь борется весь мир. А по причине китайского нового года, запрещающего в Пекине развлекательные мероприятия.

Кстати, это предпоследний домашний матч «Ред Стар» в регулярном чемпионате. Рижское «Динамо» команда из Китая будет принимать в… Новосибирске. А в плей-офф тоже придется играть на выезде. Если, конечно, не вылетит из кубковой восьмерке. А это вполне реально.

Против чемпиона «драконы» ничего сделать не смогли, уступив 0:3 и продлив серию поражений до пяти матчей.

Не помогла «Куньлуню» и жена защитника китайцев Дениса Осипова, исполнившая акапелла гимн России.

Номинальные гости отгрузили в ворота номинальных хозяев три шайбы, при этом лучший снайпер прошлого сезона Кирилл Капризов ушел с поля без баллов за результативность. На счету армейца так и осталось 25 голов. Ему не удалось отличиться ни в Хабаровске, где ЦСКА проиграл 3:4, ни на Ленинградке. 11 матчей он набирал очки, а тут как отрезало.

Сюрпляс «Куньлуня» наскучил «Адмиралу». Моряки во Владивостоке одержали удивительную победу над «Салаватом Юлаевым» 4:3Б и вплотную приблизились к зоне плей-офф. От китайцев дальневосточников отделяют три очка, от «Магнитки» - два. При этом «драконы» провели на четыре матча больше соперников.

Понедельник обещает стать тяжелым – два матча в Москве, дальневосточное дерби, противостояние «Магнитка» - «Авангард»… А потом чемпионат становится на недельную паузу, последнюю перед поей-офф.

Новости. Хоккей