200-я динамовская победа Крикунова, победный пас Ларионова, первый «сухарь» Третьяка. Обзор КХЛ

Московское «Динамо» спасло игру с «Авангардом» (3:2ОТ) и сделало подарок своему наставнику Владимиру Крикунову в виде 200-й победы под его руководством.

В Санкт-Петербурге «Куньлунь» отпраздновал волевую викторию 2:1 над СКА благодаря результативной передаче Игоря Ларионова – сына легенды и главного тренера молодежной сборной. А в Сочи внук лучшего хоккеиста XX века и президента ФХР Владислава Третьяка Максим Третьяк помог ХК «Сочи» одержать сухую победу 3:0 над «Барысом».

Бело-голубые дома были на волоске от поражения, однако на последней минуте Оскар Линдберг сравнял счет, а в овертайме с его передачи решающий гол забил Даниил Тарасов. Можно говорить о неудачной игре вратаря «Авангарда» Эмиля Гарипова, которому, видимо, мешала густая борода, но нельзя не восхититься хозяевами. Эта победа стала для главного тренера «Динамо» 70-ленего Владимира Крикунова 200-й на мостике бело-голубых. Впереди только великие Аркадий Чернышев (536) и Владимир Юрзинов (204). Напомним, что Юрзинов выиграл 3 чемпионских титула, Чернышев – 2, Крикунов – 1.

У омичей зажигал Сергей Толчинский, оформивший дубль. А счет в матче открыл Дмитрий Кагарлицкий, воссоединившийся в тройке с Вадимом Шипачевым и Дмитрием Яшкиным.

- У нас некоторые не догоняют, вот и приходится догонять, - ответил на поздравления с юбилейной победой Крикунов.

В Санкт-Петербурге первый период матча с «Куньлунем» стал продолжением феерии СКА в игре с «Авангардом» (5:2). Хозяева серьезно загрузили работой Шимона Грубеца, 20 раз попав в створ его ворот, но разжились только одной заброшенной шайбой Кирилла Марченко. После перерыва запал питерцев начал иссякать. Незадолго до конца второй трети Тайлер Вонг огорчил 18-летнего голкипера Ярослава Аскарова, которого готовят к Кубку «Карьяла». Юному голкиперу не помог защитник Лукас Бенгтссон, запустивший «дракона» на пятачок и позволивший ему бросить с ближнего пятачка.

Через полторы минуты гости забили второй гол. На убойную позицию защитника Райана Спроула вывел Игорь Ларионов, отдавший передачу в стиле своего знаменитого отца. Это первый результативный балл 22-летнего новичка (он в отличие от Ларионова-старшего крайний нападающий) команды из Пекина, который подписал пробный контракт до 9 ноября.

В третьем периоде наставник СКА Валерий Брагин бросил в бой Василия Подколзина, тоже включенного в состав на Кубок «Карьяла». Просидев два периода на лавке, юниор едва ли не первым касанием вывел на бросок Владислава Каменева, но бывший капитан молодежной сборной (на МЧМ-2016) угодил в перекладину. Спасти игру хозяевам не удалось, несмотря на тройное превосходство по броскам.

Это четвертая победа «драконов» в пяти последних матчах. А могла стать и пятой, не включи ЦСКА полные обороты в Мытищах. В прошлое воскресенье команда Алексея Ковалева дважды вела 1:0 и 2:1 в матче с чемпионом, но перевес в счете не удержала (2:3).

В Сочи Максим Третьяк справился со всеми 23 бросками «барсов» из Нур-Султана. Похоже, внук Владислава Третьяка вытеснил из стартового состава шведа Юэля Лассинантти.

Респект сборникам, вызванным на Кубок «Карьяла». На доверие штаба сборной голами ответили защитник «Северстали» Иван Рогов («Спартаку»), нападающий «Салавата Юлаева» Данил Башкиров («Амуру»), надежно против «Куньлуня» сыграл Аскаров, без малого 14 минут игрового времени получил защитник уфимцев Шакир Мухамадуллин, 7 с «копейками» - его одноклубник Родион Амиров.

СКА ушел на каникулы – невские армейцы до международного брейка не сыграют. А сегодня в календаре один матч, но какой: «Спартак» - ЦСКА. Это вторая встреча непримиримых соперников в этом коронавирусном сезоне. Первая завершилась волевой победой армейцев 5:4, одержанной благодаря хет-трику их нападающего Павла Карнаухова. Болельщики красно-синих недовольны – вечером им придется выбирать, что смотреть (в 20.55 начнется матч Лиги Европы УЕФА ЦСКА – «Динамо» Загреб, хоккейное же дерби стартует в 19.30). А поклонники красно-белых недовольны турнирным положением своей команды.