Обладатель Кубка континента определится в субботу. Знарок выбирает ЦСКА

Победа ЦСКА в Ярославле 3:2 Б по буллитам и поражение в Казани «Ак Барса» от «Магнитки» 2:3 Б сохранили главную интригу регулярного чемпионата до последнего игрового дня. «Спартак» уступил в Москве «Сибири» 2:3ОТ и после побед «Северстали» и минского «Ди

Десять матчей четверга, девять из которых состоялись вечером (почти одновременно), ударили по болельщикам. Лично я следил за встречей Ярославле. Увы, видеотрансляцию нам предложили без комментатора и графики – подписчикам трудно было ориентироваться во времени. Та же самая картинка наблюдалась и в Казани – интершум есть, слов и секундомера нет.

Армейцы сразу открыли счет после подарка своего бывшего защитника Алексея Марченко, решившегося у своих ворот на пас себе за спину. Рушан Рафиков не понял замысел партнера, и вынимай. К слову, на старте второго периода Марченко сделал второй подарок, однако молодой армеец Максим Соркин выказал неумение бросать с лопаты.

А потом у гостей посыпались удаления. На ровном месте. Разве что фол отрастившего усы Артема Блажиевского из разряда оправданных. Тысячу раз прав главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, заявив после победы: «Много удалений сбивают с ритма». Хотелось бы узнать у уважаемого специалиста причины такой недисциплинированности. Уж нарушения численного состава можно было избежать.

Армейцам повезло, что хозяевам удалось реализовать численное преимущество лишь единожды – Денис Алексеев прошил вратаря Ларса Юханссона кистевым броском с точки вбрасывания. Это была редкая ошибка голкипера, который провел добротный матч.

А большевики гостей опять разочаровали. В формате «5 на 4» армейцы с трудом заходили в зону ярославцев, а в козырной ситуации «5 на 3» грешили неподготовленными бросками со средних дистанций. В овертайме чемпионы получили большинство, но кроме дефиле по зоне с контролем шайбы ни на что запоминающееся не сподобились.

Железнодорожники выглядели активнее, но справится с обороной соперников и воспользоваться ошибками (как всегда в этом плане впереди всех был Богдан Киселевич) в полной мере не сумели. А в серии буллитов ярославский голкипер Илья Коновалов (лучший новичок КХЛ позапрошлого сезона!) трижды капитулировал, отразив только один бросок (Константина Окулова).

В Казани мы не увидели дуэли заслуженных друзей-капитанов Даниса Зарипова и Сергея Мозякина. Первый из них в заявку не попал. Жаль, потому как я с нетерпением жду его очередной (восьмой в этом сезоне) гол. Почему? Пока оставлю вопрос без ответа, не стану убивать интригу.

Мозякин же упустил распрекрасный шанс выбить десяток, но с его броском с убойной позиции с трудом справился вратарь Адам Рейдеборн. А победу гостям принес экс-«барс» Андрей Чибисов, забивший с игры, а также реализовавший решающий буллит.

«Спартак», уже забронировав путевку в плей-офф, решил выбрать себе в соперники в первом раунде плей-офф ЦСКА и проиграл в овертайме «Сибири» (2:3ОТ). А «Северсталь» с таким же счетом победила в Нижнекамске и гарантировала место не ниже седьмого. Встреча в Риге между динамовцами завершилась позже остальных. Перед третьим периодом хозяева вели 1:0, но минчане забросили две шайбы, взяли верх 2:1 и пригвоздили «Спартак» к восьмому месту.

Таким образом, в плей-офф нас ждет культовое дерби ЦСКА – «Спартак». Вряд ли будет повторение истории трехлетней давности, когда красно-синие затратили на общую победу с суммарным счетом 11:1 всего четыре матча.