Скучно, господа. ЦСКА, «Ак Барс», «Динамо» и «Локо» на четверых забили три гола в основное время

Плей-офф КХЛ пока навевает тоску. Виноват в этом окопный хоккей главных фаворитов Кубка Гагарина.

Три шайбы в основное время стартовых матчей плей-офф заковыряли первая, третья и четвертая команды Запада и победитель Востока на весь квартет. ЦСКА, «Динамо» Москва, «Локомотив» и «Ак Барс». Три гола на четыре клуба из элиты КХЛ! У себя дома, на глазах немалой аудитории. Это в какой хоккей играют в нашей лиге в плей-офф? Получается, что в окопный.

Смотреть на эти зрелища - занятие малоприятное. Попробовал увлечься матчем в Ярославле, где «Локомотив» принимал «Йокерит». Железнодорожники в регулярке забивали в среднем три гола за игру – 181 шайба. Это четвертый-пятый результат во всей лиге. Всего на одну меньше, чем у обладателя Кубка континента ЦСКА. Главная цель первого и второго периодов была не пропустить. Не забить как можно скорее, а именно не пропустить. У обеих команд. С начала третьего периода финнам пришлось отыгрываться, и они сподобились после этого на 13 бросков. За весь матч «шуты» сделали 29. То есть сидели в траншее до последнего, а когда приперло, только тогда пошли в атаку. Но уже поздно было.

Московское «Динамо» вообще лучший клуб по результативности в КХЛ – 195 шайб. Но также вымучил один-единственный голешник с нехватающей звезд на небе «Северсталью». ЦСКА за весь матч со «Спартаком» нанес 26 бросков, очень средненький показатель. У соперника так вовсе 20, из них пять – в овертайме. А за три периода красно-белые угрожали воротам армейцев в среднем один раз в 4 минуты игрового времени! Наслаждайтесь, дорогие граждане болельщики.

Официальный сайт КХЛ назвал столичное дерби матчем заблокированных бросков. Сейчас пойдут старые разговоры: что вы хотите, это же плей-офф, игра на результат. «Спартак» действительно пытался пересидеть победителя регулярки, но не высидел ничего, не снес золотое яичко. Так красно-белым и надо. Это не хоккей, который нужен России. Это не наша игра.

В нашу играла в стартовых матчах только «Магнитка». И то не факт, что таков был план. Если бы Василий Кошечкин к 16-й минуте не пропустил три шайбы, после чего отправился на лавку, как знать, состоялся бы чудо-камбэк припертого к стенке «Металлурга» с голевой феерией (7:4).

Об игре на Урале будут помнить и говорить. Матчи в Москве и Ярославле через какое-то время просто вычеркнут из памяти. Это пустышки абсолютные. Не знаю, какие там установки давали тренеры, но видно, что главный принцип этих перестраховщиков «как бы чего не вышло».

Тренер сборной Валерий Брагин со своим СКА семь раз играл в большинстве в первой встрече с минским «Динамо». Семь – это много. Но 22 броска за весь домашний матч с учетом такого большинства – это что за показатель для базового клуба сборной? Ерунда, да и только. Четыре гола питерцев не должны вводить в заблуждение. Когда твой соперник четверть поединка проводит в меньшинстве, пять раз подряд из них в одном периоде, когда у него дальняя лавка – чего тут еще может быть.

Такое пересиживание соперника в ожидании того, кто первым ошибется, прижилось в нашем спорте в начале нулевых. Когда полились большие деньги в большой спорт, стало боязно терять хорошие контракты. Тренеры окапываются, игроки вместе с ними. В футболе ведь та же беда. У нас чемпионат по результативности очень посредственный.

Чему удивляться, что Андрей Аршавин свой единственный покер в карьере сделал не в России, а в Англии. Недавно мы смаковали первый хет-трик Александра Головина в «Монако». В РПЛ за ЦСКА у него ничего подобного не было. В АПЛ и Лиге 1 точно чемпионаты и соперники не слабее, чем у нас. Просто другая философия игры. А в нашем спорте, к сожалению, тренеры не жалуют атакующую игру. Они боятся, только и всего.

«Ак Барс» из нашей четверки фаворитов плей-офф переплюнул всех - тот 52 раза бросил по воротам «Торпедо». Вот это нормальные цифры. Но и то 16 бросков было за 12 минут овертайма, когда и пришел победный гол. А нельзя так в основное время играть? Что всем мешает все три периода показывать нормальный зрелищный хоккей, от которого не тянет в сон и не воротит от экранов?