Первый трофей Ягра

Команда Яромира Ягра выиграла юбилейный десятый Кубок президента Башкортостана. В решающем матче с хозяевами «Авангард» в овертайме победил чемпиона.

ХОККЕЙ
КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКОРТОСТАНА

Тает основное время главного матча турнира между «Салаватом» и «Авангардом». На табло 59.34, счет 2:2. У капитана хозяев Антипова сдают нервы. Колющий удар клюшкой инкриминируют ему судьи и удаляют до конца игры.

Последняя минута овертайма. У сибиряков на площадке Ягр с партнерами. Розыгрыш лишнего идет через него. Несколько раз 68-й номер с острого угла лупит по воротам Тарасова, но шайба летит мимо. Наконец гости решают атаковать через Клепиша. Он набрасывает шайбу на пятачок, и всеми забытый Роса ловко подставляет клюшку, принося омичам победу в матче и турнире.

Нетрудно представить, как закончился бы финал, не выйди на лед Ягр. А ведь накануне после победы «Авангарда» над «Магниткой» чех признался мне, что у него проблемы со здоровьем.

– Тот защитник из «Спартака» (Заболотнев. – Прим. ред.) сыграл против меня очень жестко, – хмурится Ягр, проигнорировавший даже тренажерный зал. – У меня весь правый бок от колена до груди болит.

– У «Магнитки» есть шансы на победу в Кубке Виктории, где она сразится с вашим бывшим клубом «Рейнджерс»? – интересуюсь у Яромира.

В ответ чех качает головой.

– В «Рейнджерс» все отлажено: есть бригада большинства, игроки, выходящие в меньшинстве, чеккеры, которые сдерживают лидеров соперников. В России все устроено по-другому. Здесь тренеры выпускают звенья по очереди…

День ото дня Ягр в Уфе прибавлял. В субботу с «Магниткой» он отметился дублем и филигранно реализованным послематчевым буллитом. Если вторую шайбу он забросил в пустые ворота, то первая, после длинной стеночки с Клепишем, – настоящий шедевр.

А вчера Яромир организовал первый ответный гол «Авангарда». Блатяк и Кутейкин позволили ему «бросить якорь» на пятачке у ворот Тарасова, остальное сделали золотые руки Яромира – «слепой» пас на дальнюю штангу и вынимай.

В середине матча Ягр ушел в раздевалку – ему саданули по пальцу руки, пошла кровь. Но великий чех через пару минут вернулся на лед, чтобы подарить Омску башкирский Кубок президента. Он и в бомбардирской гонке не уступил победителю Мирнову, набрав столько же очков – 7 (3+4).

СТАТИСТИКА

Спартак (Москва) – Скалица (Словакия) – 2:3 бул. (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1).
Голы: 0:1 Хартманн (Вишновски, Ф.Новак, 5.50), 0:2 Коцак (Школяк, Грюндлинг, 24.49, б.), 1:2 Левандовски (59.17), 2:2 Радивоевич (Баранка, 59.49), 2:3 Ивичич (65.00, победный буллит).

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 5:7 (2:2, 2:2, 1:3).
Голы: 1:0 Атюшов (Марек, 4.15, б.), 1:1 Курьянов (В.Белов, 7.27, б.), 2:1 Марек (Ролинек, 11.16), 2:2 Роса (Рябыкин, 17.12, б.), 3:2 Ролинек (24.18), 4:2 Платонов (Мирнов, 29.37), 4:3 Волков (Александров, 30.06), 4:4 Ягр (Клепиш, 36.07, б.), 4:5 Клепиш (А.Белов, 41.23), 4:6 Черепанов (Попов, 41.57, б.), 5:6 Мирнов (Маленьких, 53.36, б.), 5:7 Ягр (Рябыкин, А.Белов, 59.38, п.в.).

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).
Голы: 1:0 Терещенко (Пережогин, Чермак, 34.02), 2:0 Радулов (Кир.Кольцов, 46.29, б.), 2:1 Галкин (Касянчук, 51.41, б.), 3:1 Пережогин (Кир.Кольцов, Терещенко, 58.54, п.в.).

Скалица – Металлург – 3:4 (2:0, 1:1, 0:3).
Голы: 1:0 Школяк (Грюндлинг, 9.24, б.), 2:0 Пашек (Ивичич, 19.29), 2:1 Маленьких (Селуянов, Платонов, 25.30, б.), 3:1 Куталек (Школяк, Шатек, 36.49), 3:2 Мирнов (Селуянов, 54.02), 3:3 Заварухин (Мирнов, 57.38), 3:4 Хлыстов (Ролинек, 58.19).

Трактор – Спартак – 3:4 (0:1, 2:3, 1:0).
Голы: 0:1 Рыбин (М.Юньков, 7.23), 0:2 Князев (Баев, 26.18, б.), 0:3 Левандовски (Уппер, 27.56, б.), 1:3 Плаксин (Заварухин, Шахрайчук, 33.26, б.), 1:4 Уппер (34.11, буллит), 2:4 Ворел (Кваша, 38.13, б.), 3:4 Величкин (Заварухин, 41.09).

Салават Юлаев – Авангард – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1).
Голы: 1:0 Сидякин (Медведев, Кир.Кольцов, 10.53, б.), 1:1 Роса (Ягр, Никитин, 19.15), 2:1 Терещенко (Пережогин, Воробьев, 33.06), 2:2 Курьянов (Черепанов, Попов, 43.51), 2:3 Роса (Клепиш, Рябыкин, 64.13, б.).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ
Вратарь
– Вадим ТАРАСОВ («Салават Юлаев»), защитник – Дмитрий РЯБЫКИН («Авангард»), нападающий – Александр РАДУЛОВ («Салават Юлаев»), бомбардир – Игорь МИРНОВ («Металлург») – 7 (4+3) очков.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
1. Авангард – 12. 2. Салават Юлаев – 10 очков. 3. Спартак – 10. 4. Металлург Мг – 9. 5. Скалица – 3. 6. Трактор – 2.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

Амбри-Пиотта (Швейцария) – Металлург (Новокузнецк) – 3:2 бул. Голы у «Металлурга»: Горжава-2.
Мура (Швеция) – ЦСКА – 0:4. Голы у ЦСКА: Бут, Жмакин, Хомутов-2.
Рапперсвиль (Швейцария) – Локомотив (Ярославль) – 0:2. Голы у «Локомотива»: Михнов, Руденко.
Химик (Воскресенск) – Капитан (Ступино) – 2:4. Голы у «Химика»: Коротков, Коробов.
СайПа (Финляндия) – Динамо (Минск) – 1:4. Голы у «Динамо»: Андрущенко-2, Балмочных, Сушко.
Витязь (Чехов) – Амур (Хабаровск) – 3:2. Голы: Гришин, Радулов, Гольц – Крысанов, Гутов.
Атлант (Московская область) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:2.