«Вот это питбуль!». Овечкин проснулся и стал одним из героев суперматча «Кэпиталз»

Вашингтон

6 ОТ

Монреаль

5

Развеселая команда этот «Вашингтон»! Уступая 1:4 в конце второго периода, «столичные» отыгрались и дожали «Монреаль» в овертайме. Андрей Костицын и Никлас Бэкстрем сделали по хет-трику. Но у «Вашингтона» еще зажигал и Александр Овечкин (1+3), что дало перевес хозяевам.

ЧЕРРИ: КАК ТЫ ИГРАЕШЬ, АЛЕКСАНДР?

Трудно угодить экспрессивному аналитику «The Hockey Night in Canada» Дону Черри. То он критиковал Овечкина за то, что парень устраивает шоу с горячими клюшками и слишком бурно празднует свои голы. То призывал распилить Александра пополам. А теперь, по его мнению, Овечкин отошел от своего хоккея.

– Как же ты играешь, Александр? – воскликнул Дон Черри, когда показывался сюжет с голом Гомеса в первом матче серии. – Ты ушел от столкновения, хотя год назад расплющил бы соперника в лепешку. Может, ты побоялся его убить? С тех пор как Овечкина дисквалифицировали за ту атаку Брайана Кэмпбелла из «Чикаго», парень перестал быть похожим на себя. А ведь ты – питбуль, Овечкин! Это отличный пес, просто хозяева у него недоумки. Так играй, как питбуль! Не изменяй своему стилю!

В первом матче серии «Монреаль» победил (3:2 ОТ), наглухо закрыв Овечкина (0 очков, 0 бросков). Александр Великий играл невзрачно. Все в столице США ждали, когда этот вулкан проснется.

ВАРЛАМОВ: Я СОБОЮ НЕДОВОЛЕН

Ажиотаж вокруг игры был еще круче, чем двумя днями ранее. Страшно представить, что произошло бы с «Вашингтоном», проиграй он и сейчас. 0-2 в серии и поездка в Монреаль, где самые страстные хоккейные болельщики в мире, – это стало бы началом конца.

На матче присутствовал даже посол России в США Сергей Кисляк. «К сожалению, я нечасто хожу на хоккей НХЛ, – признался господин посол вашим корреспондентам. – Я очень болею за сборную. А здесь переживаю за Овечкина, Семина, Варламова. Жалко, что они выступают в Вашингтоне, а не в России. Но, с другой стороны, они никогда не отказывались приезжать в национальную команду».

Матч начался лихо – первые два броска «Монреаля» превратились в голы. И главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро моментально решает отправить в запас вратаря Жозе Теодора.

На лед выходит Семен Варламов, у которого случилось дежавю. Ровно год назад, тоже в плей-офф, Теодор провалил первый матч против «Рейнджерс». На второй вышел Варламов, который и дальше отлично играл в Кубке Стэнли. Теперь Жозе продержался один матч и еще 8 минут.

Мы даже передать не можем, как забитый «Верайзон Центр» горячо поддерживал молодого вратаря. «Варли! Варли!» – неслось по трибунам. Семен не подкачал и снова принес победу «столичным». Но в раздевалке после матча…

– Я не очень доволен собой. Пропустил три гола. Должен был играть лучше, – критично говорил нам Варламов.

– Повторяется прошлогодняя история, когда вы заменили Теодора в плей-офф.

– Я удивился, когда Жозе отправили в запас. Обычно после двух голов не меняют. Но это было решение тренера. А в нашей работе нужно быть готовым к любым неожиданностям.

– Показалось, вы излишне переживали в первом периоде.

– Я бы не сказал. На этот раз у меня не было нервозности, как обычно.

– После этой победы можно сказать, что вы сыграете и в Монреале?

– Об этом нам объявят только на следующий день.

– Вы начали карьеру в НХЛ как раз в монреальском «Центр Белл».

– Особых чувств по этому поводу не испытываю. Знаю только, что там очень горячие фанаты. И победить в двух матчах будет крайне тяжело. Нельзя допускать ошибок, которые мы делали в Вашингтоне.

КОСТИЦЫН: РАССЛАБИЛИСЬ МЫ, ЧТО ЛИ?

Белорусский форвард Андрей Костицын провел, пожалуй, лучший матч в своей жизни. Если мы не ошибаемся, это первый хет-трик «Канадиенс» в плей-офф с 1993 года, когда команда выиграла Кубок Стэнли, – об этом нам сказали журналисты из Монреаля.

– Мы очень хорошо начали матч. А потом… расслабились, что ли? – пожимает плечами Андрей Костицын. – «Вашингтон» этим воспользовался, забив раз, два… И началась нервотрепка.

– Вам не говорили при 4:1 играть на удержание счета?

– Такого не было. Мы хотели, как и раньше, не прижиматься к своим воротам.

– Полтора матча «Монреаль» не давал Овечкину пошевелиться. Что изменилось в конце этой игры?

– У нас не было особой установки держать Бэкстрема или Овечкина. Наверное, это у них раньше не получалось раскрыться. А когда получилось – мы проиграли.

…То, что случилось в третьем периоде, долго будет сниться игрокам «Монреаля» в кошмарных снах. Они сами упустили такую близкую победу. Матч в овертайм перевел 20-летний защитник Карлсон, когда до сирены оставалась 81 секунда.

– Это его фирменный прием. Слава следует за ним по пятам, – смеялся Будро, вспоминая финал молодежного ЧМ, когда США победили Канаду (6:5 ОТ), а золотой гол забил Карлсон. Также он помог «Херши» в том сезоне стать чемпионом АХЛ.

А на первой минуте овертайма Бэкстрем «пристрелил» гостей, прервав их мучения. Фантастическая игра!

После матча Дон Черри снова анализировал игру Овечкина. Демонстрировались силовые приемы, которые раздавал Александр. Как он нахрапом шел на ворота, и соперники от него отлетали как теннисные мячики.

– Вот это питбуль! – с удовольствием говорил Черри, к чьему мнению прислушивается вся Северная Америка.

СТАТИСТИКА

Вашингтон – Монреаль – 6:5 ОТ (1:2, 1:2, 3:1, 1:0)

17 апреля. 18 577. Г: 0:1 Джионта 1 (Гомес, 1.00), 0:2 А.КОСТИЦЫН 1 (7.58), 1:2 Фер 1 (Флейшман, 10.21), 1:3 А.КОСТИЦЫН 2 (Каммальери, Плеканец, 31.06), 1:4 А.КОСТИЦЫН 3 (Шпачек, Каммальери, 37.44 б.), 2:4 Бэкстрем 2 (Корво, ОВЕЧКИН, 38.23), 3:4 ОВЕЧКИН 1 (Брэдли, Карлсон, 42.56), 4:4 Бэкстрем 3 (ОВЕЧКИН, Д.Шульц, 49.47), 4:5 Плеканец 2 (Каммальери, А.КОСТИЦЫН, 54.54), 5:5 Карлсон 1 (Бэкстрем, ОВЕЧКИН, 58.39), 6:5 Бэкстрем 4 (Кнубл, Поти, 60.31). В: Теодор (2-0), ВАРЛАМОВ (22-19) – Галак (37-31). ***: Бэкстрем (В), А.КОСТИЦЫН (М), ОВЕЧКИН (В). Н: Овечкин (+3, 20.22, 6, 0), Семин (0, 19.21, 5, 2) – Марков (0, 22.23, 2, 0), А.Костицын (0, 15.46, 5, 0), С.Костицын (-1, 9.05, 0, 0).

Счет в серии: 1-1.

«ВАНКУВЕРУ» НЕ ПОМОГЛИ ДАЖЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ

Ванкувер – Лос-Анджелес – 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

17 апреля. 18 810. Г: 1:0 С.Бернье 1 (Кеслер, Веллвуд, 7.33 б.), 2:0 Самуэльссон 3 (Демитра, Кеслер, 9.49), 2:1 Модин 2 (Д.Джонсон, Д.Браун, 30.58 б.), 2:2 Симмондс 1 (Копитар, 31.33), 2:3 Копитар 1 (Даути, Д.Джонсон, 67.28 б.). В: Люонго (32-29) – Квик (26-24). ***: Копитар (Л), Кеслер (В), Даути (Л). Н: нет – Фролов (-1, 19.23, 2, 0).

В овертайме «Ванкувер» совершил детскую ошибку, выпустив на лед лишнего игрока. Удаление реализовал словенец Анзе Копитар. «Лос-Анджелес» одержал первую победу в Кубке Стэнли с 2002 года.

«Ванкуверу» не помогли даже зеленые человечки. Это два студента из Ванкуверского технологического института, Райан Салливан и Адам Форсис, которые нацепили на себя с головой зеленые костюмы из обтягивающей просвечивающейся ткани. Они садятся рядом со штрафным «боксом» «Лос-Анджелеса» и через заградительное стекло, делая невообразимые телодвижения, пытаются вывести из себя игроков соперника. Правилами лиги такой маскарад не запрещен.

Буффало – Бостон – 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)

17 апреля. 18 690. Г: 1:0 Т.Майерс 1 (Таллиндер, Ванек, 2.55), 2:0 М.Эллис 1 (Калета, Торрес, 12.00), 2:1 Райдер 1 (Соботка, Уилер, 22.35), 2:2 Хара 1 (П.Бержерон, Д.Бойчук, 29.54), 3:2 Поминвилль 1 (Эннис, 36.41), 3:3 Райдер 2 (Ференс, Уилер, 45.23), 3:4 Хара 2 (Шатан, Крейчи, 47.23), 3:5 Рекки 2 (59.40 п.в.). В: Р.Миллер (30-26) – Раск (29-26). ***: Хара (Бос), Райдер (Бос), Т.Майерс (Буф). Н: нет – нет.

«Бостон» занял 29-е место в регулярке по забитым голам. «Буффало» выиграл все 31 матч в этом сезоне, когда вел после второго периода. Но теперь «мишек» прорвало, и «клинки» ничего не смогли с этим поделать.

Ключевой потерей для хозяев стала травма форварда Томаса Ванека, когда австриец в первом периоде повредил левую ногу. По заявлению главного тренера «Буффало» Линди Раффа, Ванек отправится с командой на выезд в Бостон, но не факт, что там сыграет. Кроме того, у «клинков» травмированы форварды Йохен Хехт и Дрю Стаффорд.

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2)

0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.