Уроки японского. Сборная Японии выиграла четвертый турнир четырех наций, традиционно проводимый в Электростали

За свою недолгую историю подмосковный турнир успел дорасти до официального признания международной федерацией хоккея. Российские любители этого вида спорта увидели в деле Пакистан и Шотландию, Индию и Данию, ЮАР и Канаду, Бангладеш и Японию, Украину и Бе
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ. ХОККЕЙ НА ТРАВЕ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ НАЦИЙ НА КУБОК ГУБЕРНАТОРА

Япония

4

Россия

3

За свою недолгую историю подмосковный турнир успел дорасти до официального признания международной федерацией хоккея. Российские любители этого вида спорта увидели в деле Пакистан и Шотландию, Индию и Данию, ЮАР и Канаду, Бангладеш и Японию, Украину и Белоруссию. Россияне второй раз дошли до финала, но уступили восточным соседям 3:4.

ЯПОНЦЫ И ЛЕНИН

Первыми в Подмосковье прибыли японцы. Поселили их в доме отдыха «Колонтаево», откуда до стадиона не более 15 минут на автобусе. Дорогие гости очень быстро освоились: развесили на балконе игровую форму, щеголяли по территории в майках с надписями «Road to London» (дорога в Лондон), по утрам начали бегать на зарядку, а вечером с японскими шутками и прибаутками фотографироваться у памятника Владимиру Ленину. Говорят, вождь нашей революции на японских островах очень популярен. Понравился японцам и российский «шведский» стол. Суши и сашими они даже не просили, а легко накинулись на винегрет, жареную рыбу, запеченную курицу и блины. На третий день пребывания в нашей стране многие представители японской делегации легко оперировали кулинарными словечками «суп», «мороженое» и даже «сметана».

Съездив в выходной день в Москву, представители Страны восходящего солнца оценили всю прелесть своего проживания на природе. Из раскаленной в 35-градусную жару столицы они быстро ретировались назад и уже в «Колонтаеве» укрылись в тени деревьев.

САБОТАЖ КАЗАНИ

Японцы хотели до начала турнира сыграть контрольный матч с россиянами, но наши были измотаны финишем чемпионата России. Кроме усталости хоккеистов наставника же россиян Игоря Шишкова тревожил еще один, совсем не хоккейный вопрос. Казанское «Динамо» не прислало четырех представителей к началу сбора, объяснив отсутствие травмами игроков. При этом во всех сборных освобождение от турниров и игр может дать только врач национальной команды. Позже казанцы приехали со справками от своих врачей, но играть не собирались и даже не захватили форму!

— У нашей сборной одна проблема – Казань не дает игроков, — устало улыбнулся корреспонденту «Советского спорта» Шишков. — Второй вратарь Гафаров во второй раз отказался играть за сборную. Пришлось Роману Рогову играть без замен и без права получить травму. Это очень тяжело и физически, и психологически. Вызывали мы опытных казанцев Николаева и Майорова, которые в национальной команде три года, прошли с нами огонь и воду. Однако у них та же история – справки от своих докторов. Пришлось срочно искать замену среди хоккеистов подмосковного «Динамо».

КАК НЕ ПРОЛЕТЕТЬ МИМО ФИНАЛА

Фавориты турнира начали его с крупных побед: россияне над Украиной — 6:2 (голы у россиян: Александр Платонов — 3, Николай Комаров – 2, Дмитрий Волков), Япония над Белоруссией — 5:1. На следующий день японцы в третий раз за последний год переиграли россиян (5:2), хотя после первого тайма на табло горели две единицы.

Япония досрочно вышла в финал, а второго финалиста должен был выявить матч Россия – Белоруссия. Наших устраивала ничья. За пять минут до финального свистка гости были впереди (2:1), но их надежды перечеркнул точный удар Платонова – 2:2!

— Тяжело нам сегодня пришлось, — сказал после матча Игорь Шишков. – В день игры Сергей Костырев и Илья Лариков банально отравились, а Николай Комаров сдавал важный экзамен. Пришлось играть почти без замен. Ребята – молодцы, вытянули сложный матч. Именно в таких закаляется характер.

«ПОБЕДЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ РОССИИ НЕ НУЖНЫ»

К финалу сборная Японии начала готовится в шесть утра. Правда, не вся. Лишь два игрока вышли на пробежку. Чуть позже вся команда собралась в холле и, призвав в помощники всю мощь японской компьютерной электроники, полтора часа разбирала на большом экране сильные и слабые стороны россиян. Такая тщательная подготовка дала плоды в самом дебюте – Япония повела 2:0. Однако россияне клюшек не опустили и усилиями Комарова оба мяча отыграли. Азиаты с удивлением взирали на то, как легко от них уходит инициатива, и к перерыву едва не пропустили еще дважды.

Отдых пошел нашим восточным соседям на пользу. Они взвинтили темп, начали накрывать россиян на чужой половине поля. Как следствие – получили в подарок целую россыпь штрафных угловых, два из которых реализовали. Отквитать Россия успела только один. Матч закончился победой Японии 4:3.

— Игорь Юрьевич, вы своих подопечных после финала хвалили или ругали? – вопрос Шишкову.

— Похвалил за неплохую игру, которая понравилась зрителям. Такой хоккей показывают все ведущие команды мира.

— Но Россия не выиграла ни один из четырех домашних турниров четырех наций!

— Мы, конечно, могли позвать тех, кто слабее России. Но это неинтересно! Стремиться всеми правдами и неправдами к победе не стоит. Лучше постепенно наигрывать звенья и двигаться вперед. Результат рано или поздно придет. Вот в индорхоккее мы 12 лет шли к титулу чемпионов Европы. Гриб должен вырасти, его не нужно резать маленьким. Если план, который мы наметили, выдержим, то появится отличный шанс попасть на Олимпиаду в Лондон.

— Поражения не подрывают боевой дух игроков?

— Нет. Повторюсь, мы же играем с сильными командами. Чем больше мы будем играть тяжелых матчей с ведущими командами, тем быстрее наша сборная будет прогрессировать.

— Кого можете выделить из своих подопечных?

— Я этого делать не буду. А вот оргкомитет признал лучшим защитником Евгения Мокроусова, а лучшим нападающим – Александра Платонова. Призы и подарки им вручали председатель и исполнительный директор попечительского совета ассоциации хоккея на траве Московской области Сергей Фролов и Олег Жуков.

— Чего вы ждете от турнира в Китае, который пройдет 5—11 июля?

— Там пройдет аналогичный турнир четырех наций. Но он будет на порядок выше уровнем. Китай занимает 13-е место в мировом рейтинге, рядом находятся Пакистан и Малайзия. По результатам можно будет судить о динамике. Надеюсь, ребята хорошенько отдохнут и покажут хороший хоккей.

— Будете вызывать игроков из Казани?

— Еще раз дам им шанс. Если и сейчас они откажутся, федерация просто обязана принять самые жесткие меры.

СТАТИСТИКА

Предварительный этап

Россия – Украина – 6:2. Белоруссия – Япония – 1:5. Россия – Япония – 2:5. Белоруссия – Украина – 3:3. Россия – Белоруссия – 2:2. Украина – Япония – 2:7. Положение команд. 1. Япония – 9 очков (после 3 игр). 2. Россия – 4 (3). 3. Белоруссия – 2 (3). 4. Украина – 1 (3).

Матч за 3-е место. Украина – Белоруссия – 1:3.

Финал. Япония – Россия – 4:3 (2:2).

Новости. Хоккей