Завяла трава у дома

14 августа в подмосковной Электростали ждали старта международного турнира по хоккею на траве – «Кубок Чака». Организаторы разогревали болельщиков, зазывая посмотреть на игру чемпионов мира и олимпиад, собиравшихся в Россию в составах немецкого «Уленхорс
news

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

14 августа в подмосковной Электростали ждали старта международного турнира по хоккею на траве – «Кубок Чака». Организаторы разогревали болельщиков, зазывая посмотреть на игру чемпионов мира и олимпиад, собиравшихся в Россию в составах немецкого «Уленхорстера» и голландского «Роттердама». Эти клубы, финалисты Евролиги-2010, готовились сыграть со сборными России и Австрии. Но пару дней назад все сорвалось.

— Команде Австрии их минспорта запретило выезжать в Москву, опасаясь за здоровье, — грустит наставник нашей сборной и клуба «Динамо-Электросталь» Игорь Шишков. – А дальше — цепная реакция. Отказались лететь немцы, голландцы. Турнир пришлось отменить, а ведь он был важным этапом подготовки сборной России к отборочному циклу на Игры-2012. Мне пришлось распустить игроков до 17 августа.

— Соперников испугали дым и смог или еще и жара?

— Жара ни при чем. Во время отборочного турнира к Олимпиаде-2008 в Чили было под 40 градусов — никто не жаловался. А вот дыма не ждали. Турнир планировался еще год назад. «Уленхорстер» забронировал билеты зимой, «Роттердам» — в апреле. Эти деньги клубы потеряли. Понесла большие потери компания-организатор – вылетели в трубу расходы на визы игрокам, бронь отелей, год активной рекламной кампании… Но я как тренер прекрасно понимаю – играть в таких условиях нельзя. Эту гарь потом из легких месяцами не выведешь.

Перенести турнир на другой срок нельзя – графики сборов у команд расписаны давно.

Пришлось вносить изменения в расписание и организаторам чемпионата России по регби. Центральный матч сезона – между лидерами «ВВА-Подмосковье» и красноярским «Енисеем-СТМ» — отодвинули с 5 на 10 августа. И в день игры в Монино, где базируется действующий чемпион страны, пошел сильный дождь. Главный тренер «Енисея» Александр Первухин даже пошутил, обращаясь к наставнику хозяев Николаю Нерушу: «Мы пять дней вашим смогом дышали, а теперь ливень начался! Ты ничего лучше для встречи гостей придумать не мог?».

Неруш и впрямь оказался негостеприимен – «ВВА-Подмосковье» победило 26:16.

Были и другие переносы. Встреча «Спартака-ГМ» и красноярского «Красного Яра» отодвинута с 11 августа на 9 сентября.

Пострадала и главная баскетбольная сборная страны. Подопечные Дэвида Блатта не смогли вовремя вернуться в Москву с турнира на Кипре. В день ожидаемого вылета – 9 августа – аэропорт «Домодедово» работал в нештатном режиме и принимал ограниченное количество бортов. Наши баскетболисты задержались в Лимасоле и вернулись домой 11 августа, потеряв два дня подготовки к следующему турниру в Словении.