Вратарь «Динамо-Электросталь» и сборной России Роман Рогов: Обожаю атаковать!

Простому подмосковному пареньку рукоплескали стадионы Чили и Японии, Германии и Австрии, Дании и Ирландии. Глядя на него, в сердцах били клюшками о ковер лучшие нападающие мира, а тренеры соперников цокали языками, не понимая, почему же их подопечные не
news

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ
ПЕРСОНА

Простому подмосковному пареньку рукоплескали стадионы Чили и Японии, Германии и Австрии, Дании и Ирландии. Глядя на него, в сердцах били клюшками о ковер лучшие нападающие мира, а тренеры соперников цокали языками, не понимая, почему же их подопечные не могут пробить «этого русского». Как же удивительно было услышать от Романа Рогова признание, что он сам любит забивать голы…

С вратарем клуба «Динамо-Электросталь» и сборной России мы беседуем в холле отеля «Мияко» в японском городе Гифу. Серия из четырех товарищеских матчей с хозяевами позади. В одном из них, во многом благодаря Роману Рогову, россияне сумели-таки сломить сопротивление старательных и невероятно быстрых потомков самураев. В той встрече Рогов творил чудеса. Все 70 минут японцы рьяно штурмовали ворота россиян, но на них словно амбарный замок повесили.

Ладони вратаря – огромные и мягкие, движения расслабленные – впереди отпуск. Зато на вопросы Роман реагирует мгновенно, отвечает четко и по делу. Никаких шагов вправо-влево, уходов от темы или лишних слов. Получается как на разминке: удар в левый нижний угол – там правая нога вратаря, попробуем в правый, но повыше – Рогов парирует рукой. И даже козырный бросок в самую «девятку» бьется Роговым-джокером!

«Подготовиться к игре могу за три минуты!»

– Как готовятся к матчам вратари такого класса?

– Могу просто полежать на диване, послушать музыку, почитать журнал или книжку.

– Что конкретно?

– Журналы «Вокруг света», где пишут про историю, про путешествия. Из книг предпочитаю фантастику, чтобы особо на размышления не тянуло. Еще люблю в день игры прогуляться. Только не по магазинам, чтобы не терять концентрацию. Вот после игры делать покупки – самое то. Здесь как раз нужно отвлечься.

– Японцы – самые серьезные соперники, с кем приходилось встречаться?

– С ними как раз можно играть. Все голы в наши ворота были следствием чудовищных ошибок обороны.

– В Японии сборная России проиграла три матча из четырех. С такой игрой остаются шансы попасть на Олимпиаду-2012 в Лондон?

– До начала игры они есть всегда, и все будет зависеть только от нас. Нужно очень хорошо подготовиться к чемпионату Европы, который пройдет в августе в Германии. Там будут разыгрываться три заветные путевки. Мы все очень хотим сыграть на Олимпиаде!

– Бывало обидно, что игроки едут на игру, взяв одну клюшку, а вам приходится тащить огромный баул?

– Зато я меньше всех бегаю. Во всем нужно искать позитивные моменты.

– Сколько весит экипировка вратаря в летнем хоккее?

– Килограммов десять и стоит около 3000 евро.

– Чтобы полностью экипироваться, нужно, наверное, не меньше получаса?

– Если торопиться, можно все надеть за три минуты.

– Застали времена, когда вратари стояли в ботинках со свинцовыми подошвами?

– Нет, но помню, когда у вратарей были щитки с бамбуковыми палками вместо поролона. Вот тогда экипировка весила под 20 килограммов, а в командах были специальные люди, которые носили вратарские сумки.

– У современных вратарей есть незащищенные места?

– Есть, но их немного. Особенно в облегченной экипировке, которую я использую для того, чтобы легче двигаться. Но основные части тела защищены надежно. Даже если щитки пробиваются, а такое бывает частенько, то это — не смертельно. Ограничиваемся синяками.

– У вас тяжелые травмы были?

– Тьфу-тьфу, пока удается их избегать.

– О чем вратарь думает во время матча?

– Я стараюсь поменьше думать, слежу за игрой, подсказываю, когда нужно.

На матче вратаря без маски можно увидеть лишь до и после финального свистка. Фото Игоря Зетилова
«БЬЮТ ТАК, ЧТО МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ»

Вратарем Роман стал случайно. В Электростали был зал «Авангард» с хорошим покрытием. Там Рогов занимался большим теннисом, а после теннисных начинались тренировки летних хоккеистов. Однажды Владимир Александрович Кузнецов предложил просто попробовать, и Роман сразу встал в ворота.

– Что больше нравится: хоккей на траве на свежем воздухе или индорхоккей в зале?

– Одинаково люблю обе разновидности. И все-таки отдам предпочтение индорхоккею. Здесь чаще бьют по воротам, но и ловить легче. Да и начинал я с тренировок в зале. Кстати, сколько себя помню, всегда был вратарем: и в футболе, и в других играх.

– А почему? Неужели не боялись летящего на огромной скорости мяча?

– Раньше страха не было.

– А сейчас?

– Это, наверное, не страх, а опасение. Пришло понимание, что неправильно занятая позиция или неправильное действие могут привести к тяжелой травме. Играем ведь с лучшими командами мира. И бьют там так, что мяча не видно! Поэтому стараюсь не терять концентрации.

– Сколько весит мяч для хоккея на траве?

– Даже не знаю. Граммов 160 (на самом деле может варьироваться в пределах 156–163 граммов. – Прим. ред.).

– А скорость...

– …достигает 150 километров в час!

– Кто в «Динамо-Электросталь» бьет сильнее всех?

– Выделю двух Александров – Платонова и Королева. У них «тяжелые» ударчики. А на международной арене практически любой игрок топ-команд может приложиться так, что мало не покажется.

– А кто хитрее всех разыгрывает малые угловые?

– У любой сильной команды есть десяток вариантов. И постоянно придумываются новые.

Вратарь сборной России готов ловить даже такие мячи из тыквы. Фото Игоря Зетилова
«СНЯЛ ЩИТКИ И ЗАБИЛ ТРИ ГОЛА»

– Правда, что все вратари не любят предсезонные сборы с плотными занятиями общей физической подготовкой?

– Это точно, но на предсезонке я бегаю вместе со всеми. Правда, иногда тренеры дают поблажки – все-таки я вратарь.

– Какой самый длинный кросс был?

– Совсем недавно в Польше бежали 16 километров.

– Не было желания «срезать»?

– Нет. Все понимают – это для того, чтобы потом на поле не «умирать».

– На особо рьяную молодежь в ходе занятия можете поругаться?

– Да, когда расстреливают с трех метров. А «старички» такими фокусами не увлекаются, находят другие способы забить. Когда бывает очень больно, ребята всегда по плечу похлопают.

– А во время матча на защитников часто ругаетесь?

– Бывает. Как и они на меня. В сердцах можем наговорить друг другу много «ласковых» слов. Но после игры спокойно садимся и разбираем моменты.

– До рукоприкладства в раздевалке дело не доходит?

– На моей памяти ни разу не дрались.

– Свои ошибки в ходе игры анализируете?

– Во время матча стараюсь не зацикливаться – можно поплыть. После игры садимся с видеооператором, просматриваем все удачные и неудачные моменты.

– На тренировках любите побывать в роли полевого игрока?

– Обожаю! Иногда даже в контрольных матчах голы забиваю. Однажды в Белоруссии отличился трижды, а команда выиграла 8:0. Там все старались играть на меня.

– Хотели бы попробовать сыграть вратарем в хоккее с шайбой?

– Было бы интересно. Мы, кстати, поигрываем в хоккей на льду на любительском уровне с партнерами по летнему хоккею. Катаюсь я не очень хорошо, поэтому стараюсь держаться поближе к своим воротам.

«В ДОМИНИКАНУ БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ»

– В вашей квартире можно найти мяч?

– Этого добра мне хватает на стадионе.

– А призы «Лучшему вратарю» разных турниров?

– Есть немного, стоят на полке, но не на видном месте. Часто ли получаю? Не так часто, как хотелось бы.

– Говорят, вы недавно засели за немецкий. Ждете трансфер в Германию?

– Считайте это моим хобби. Я неплохо знаю английский и теперь вот решил попробовать выучить еще и немецкий.

– В отпуске, значит, планируете практиковаться?

– За сезон я так напутешествуюсь, что ехать никуда не хочется. Правда, в прошлом году ездили с супругой в Доминиканскую Республику. 12-часовой перелет – тяжелое испытание, и мы решили, что больше туда ни ногой. Тем более я больше люблю Европу.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

РОМАН РОГОВ

Родился 20 марта 1983 года в Электростали. Достижения в индорхоккее: чемпион и вице-чемпион Европы, неоднократный чемпион России. Достижения в хоккее на траве: чемпион России.

Мастер спорта международного класса.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Игорь ШИШКОВ, главный тренер сборной России:

– Роман – умный, рассудительный, мечтает быть тренером, хотя имеет инженерное образование. Думаю, из него получится хороший наставник. Знаю многих вратарей, ставших впоследствии знаменитыми тренерами. Один из них – голландец Хенрих Мауритс – дважды приводил свою сборную к золотым олимпийским медалям (2000 и 2004 гг.). Кстати, Рогову первому в нашем клубе – в 2001 году – было присвоено высокое звание «Мастер спорта международного класса».

Новости. Хоккей