«Вашингтон» стал фаворитом? Сможет ли команда Овечкина в этом сезоне выиграть Кубок Стэнли?

«Кэпы» победили действующих чемпионов – «Чикаго». Значит ли это, что сам «Вашингтон» в этом сезоне может замахнуться на Кубок Стэнли? Корреспонденты «Советского спорта» выражают осторожное сомнение. Но подтверждают – от команды Овечкина можно ждать чего
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Вашингтон

4 от

Чикаго

3

«Кэпы» победили действующих чемпионов – «Чикаго». Значит ли это, что сам «Вашингтон» в этом сезоне может замахнуться на Кубок Стэнли? Корреспонденты «Советского спорта» выражают осторожное сомнение. Но подтверждают – от команды Овечкина можно ждать чего угодно.

ЗАКОС ПОД «ДЬЯВОЛОВ»

Это восьмая победа «Вашингтона» подряд. Символично для команды, в которой капитан играет под номером 8.

В этом сезоне «Кэпиталз» уже имел такую же восьмиматчевую серию. Только из поражений. Эту же – позитивную – стоит разложить по полочкам. Были повержены: «Айлендерс» (3:2 г, 2:1), «Сент-Луис» (3:2), «Флорида» (3:2 г), «Тампа-Бей» (2:1 г), «Эдмонтон» (5:0), «Каролина» (2:1), «Чикаго» (4:3).

Вывод первый: «Вашингтон» отчаянно косит под «Нью-Джерси» – семь побед из восьми с разницей в одну шайбу!

Вывод второй: Овечкин набрал 11 (4+7) очков в этих матчах. Семин – 7 (4+3).

Правда, в матче с «Чикаго» оба Александра не особо отличились (10 бросков на двоих, но только 1 передача). Но у «Вашингтона» есть глубина состава. Гол забил Арнотт, две передачи отдал Уайдмэн – этих парней «Кэпы» взяли перед дэдлайном. 38-летний Кнубл тряхнул стариной, забросив шайбу в овертайме.

«Вашингтон» умеет забивать и без Овечкина» – главная идея, которая прошла красной нитью через каждый репортаж о центральном матче дня. Игра началась, по сути, в 11.30 утра. Формально полпервого дня, но накануне в США перевели стрелки на час вперед.

СЕМИН: МЫ ИГРАЕМ ЛУЧШЕ

На раскатку «столичные» вышли в зеленых майках в честь Дня Святого Патрика – национального ирландского праздника, который на широкую ногу отмечается в Штатах. Особо любим в такой день Майк Грин (green – зеленый, англ.). Но самый результативный защитник прошлого сезона (76 очков) сейчас травмирован. А без него «Кэпиталз» играет в обороне… только надежнее.

После матча мы видели центра первого звена Никласа Бэкстрема. Он пропустил второй матч в сезоне (и в карьере) – перелом пальца. Но швед ходил по раздевалке без гипса. Просто «Вашингтон» бережет своего лидера для плей-офф. Пусть пока вместо Бэкстрема бегает Юханссон.

Вратарь Семен Варламов, не играющий из-за травмы колена, нигде замечен не был. Но, по нашей информации, Варли уже поправился. А вот когда тренер Брюс Будро поставит его в состав – это еще вопрос.

Кстати, третий вратарь «Кэпс» Холтби смотрится прилично. Ошибся только однажды. Так что глубина состава у «Вашингтона» есть. Но заявлять, что «столичные» – фавориты Кубка Стэнли, мы не будем. Да, они перебегали «Чикаго». Да, старались в обороне. Но очень уж простая тактика для того, чтобы одержать победы в четырех раундах.

– Мы уже начали готовиться к плей-офф, играем от обороны, – говорит Александр Семин. – Ставим задачу пропустить как можно меньше. А свои голы забьем.

– Вы тоже проснулись…

– Мне было тяжело войти в ритм после травмы. Сейчас вкатился, все нормально… А для чего тогда на матч выходить, если не забивать?

– Как вам играется в тройке с Арноттом?

– Мне нравится.

– Можете сравнить его с Федоровым?

– Нет. Это два разных игрока.

– «Вашингтон» выбрался из кризиса?

– Увидим в апреле. Но со стороны видно, что мы играем лучше. И после обменов мы встряхнулись, стали свежее. Но еще раз, все покажет плей-офф.

СВЯТОЙ ОТЕЦ

После матча в раздевалку «Вашингтона» пожаловал Паули D из популярного сериала на MTV – «Jersey Shore». Он по совместительству работает ди-джеем. И его музыка нередко громыхает в комнате «Кэпиталз».

Овечкин тут же сфотографировался с Паули D. Таких случаев он не упускает. Скоро, наверное, Александр сможет выпустить фотоальбом «Я и другие знаменитые».

А в это время из ложи хозяина клуба Тэда Леонсиса вышел… священник. Настоящий, в католическом одеянии. Он походил туда-сюда по раздевалке. Мы, увы, не заметили, были ли освящены шкафчики игроков «Вашингтона», их коньки и клюшки. Святой отец исчез так же быстро, как и появился.

Овечкин, Семин, обмены, глубина состава, святые силы… Что еще нужно «Кэпиталз», чтобы выиграть Кубок Стэнли?!

Новости. Хоккей