Форвард «Детройта» Павел Дацюк: Я еще ничего не выиграл для России

Павел Дацюк принял участие в «Прямой линии» «Советского спорта», ответив на вопросы журналистов и посетителей редакционного сайта sovsport.ru. Сегодня – первая часть беседы.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
НХЛ. ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Павел Дацюк принял участие в «Прямой линии» «Советского спорта», ответив на вопросы журналистов и посетителей редакционного сайта sovsport.ru. Сегодня – первая часть беседы.

– Я только сразу хочу попросить, – заметил перед интервью Павел Дацюк. – Не задавайте мне вопросов о КХЛ. У меня не получается внимательно следить за лигой.

– Договорились! Вопрос от болельщика с ником Vangog29. Вы останетесь после карьеры жить в США?

– Пока не решил.

А вы можете назвать себя патриотом?

– Да, на 100 процентов. Обязательно буду приезжать на родину, жить в России. Но это зависит от того, чем я стану заниматься после карьеры. Надеюсь, этот момент наступит совсем не скоро. Хотя мы предполагаем, а Бог располагает…

А что вы вкладываете в слово «патриот»?

– Об этом не расскажешь. Это надо чувствовать. Это наша православная религия, законы и приоритеты. Воспитание, которое тебе дали родители. Если у тебя российский паспорт, не значит, что ты сразу стал патриотом. Или, наоборот, если получил американский паспорт, значит, перестал любить свою родину.

То, что я первые 20 лет прожил в России, очень помогает мне по жизни, дает внутренний стержень. Горжусь тем, что я – русский.

PetrovAV. – Вы поедете на чемпионат мира, если «Детройт» рано вылетит из плей-офф?

– Надеюсь, что мы не вылетим. Перед «Детройтом» стоят серьезные задачи. Но если это случится и меня не будут беспокоить травмы – с удовольствием приеду. Если пригласят.

Вы так и сказали тренеру сборной Андрею Назарову, который приезжал на матч «Детройт» «Финикс»?

– С ним не разговаривал. Но я ничего еще не выиграл для России. Буду стараться помочь.

Алексей 74. – Негабаритным игрокам в НХЛ тяжелее?

– Сейчас легче, чем было до локаута. Правила изменились. Маленьким и юрким проще проявить себя. Дают свободу, перестали цеплять. Очень важно иметь хорошее катание. Но легкой жизни в НХЛ ни у кого нет.

Vitekbvb09@. – Как поживает Крис Дрэйпер? Не могли бы передать привет рыжему ветерану?

– Я уже сказал Дрэйперу: «Хей, Чак Норрис, у тебя есть поклонники в России!». Он очень обрадовался. Мы его иногда зовем Норрисом не только за внешнее сходство. На таких парнях и держится «Детройт». В свои почти 40 лет он пашет так, что молодым не снилось. Не зря Дрэйпс завоевал четыре Кубка Стэнли и «Селк Трофи» (лучший форвард НХЛ оборонительного плана). С таких людей надо брать пример.

ВИДЕООБЗОР ДНЯ И ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА

ЗАВТРА В ИНТЕРВЬЮ ДАЦЮКА ЧИТАЙТЕ:

Какую чудо-клюшку делают ему на заказ.

В какой костюм нарядился Павел на Хэллоуин.

Чем Дацюк похож на Виталия Мутко.

Кто будет играть в Екатеринбурге во время ЧМ-2018.

Приедет ли «Детройт» в Россию.