«Сумманен предлагал Ягру подраться!». Игроки «Авангарда» рассказали о конфликте тренера с командой

Исчезновение главного тренера «Авангарда» Раймо Сумманена за два часа до начала решающего поединка серии с «Магниткой» продолжает будоражить хоккейную Россию. По официальной версии клуба тренер внезапно заболел прямо перед игрой. Но болельщики в нее не о
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. ЭХО СКАНДАЛА

Исчезновение главного тренера «Авангарда» Раймо Сумманена за два часа до начала решающего поединка серии с «Магниткой» продолжает будоражить хоккейную Россию. По официальной версии клуба тренер внезапно заболел прямо перед игрой. Но болельщики в нее не очень-то и верят. Главный менеджер клуба Анатолий Бардин продолжает хранить молчание. Зато его игроки скрывать ничего не стали, рассказав – на условиях анонимности – о причинах пропажи финского специалиста.

У всех игроков «Авангарда» действуют контракты до 30 апреля. Да и выносить сор из избы – не самое любимое дело спортсменов. Но ситуация в команде дошла до точки кипения. Поэтому нашлись хоккеисты, готовые рубануть правду-матку. На условиях анонимности.

– Многие болельщики убеждены, что у Сумманена возник конфликт с игроками. Это правда?

– Да. Он многих сумел довести почти до истерики. Как нам рассказали, этот тренер в Финляндии вообще работу нигде не мог найти – ни один клуб его брать не хотел. Зато взяли в местную Федерацию хоккея. Так через три месяца народ и там взбунтовался! Весь офис пришел к президенту и сказал: либо мы, либо он. Глава федерации тут же уволил Сумманена. Финн реально чокнутый. С момента его появления в клубе это сразу стало ясно.

– Говорят, команда в знак протеста против тренера даже не хотела выходить на шестой матч в Магнитке.

– Такого не было. Никто Анатолию Бардину ультиматумов не ставил. Кстати, Анатолий Федорович всегда был с нами, снимал напряжение, собрания проводил, подбадривал – был настоящим боссом в самые трудные моменты. Но, видимо, и он в конце концов понял, что с Сумманеном дальше играть невыносимо.

– Чем вас донимал Сумманен?

– Непонятными упреками и хамством. В регулярке у финна худшим постоянно был Денис Куляш. Особенно тогда, когда голы забивал. Он его три раза по ходу сезона из команды выгонял. А в плей-офф козлом отпущения неожиданно стал Ягр. Сумманен даже полез на Яромира с кулаками после шестого поединка в Магнитогорске: прыгал вокруг него, предлагал подраться. Ягр, естественно, биться не захотел. Так Раймо не успокоился и полез отдирать у Курьянова букву «А» с майки (нашивку помощника капитана. – Прим. ред.). Мол, ни хрена ты не ассистент.

– Может, Сумманен просто не сработался с Ягром?

– Да он ни с кем не сработался! Финн просто задолбал нас постоянными «факами» – надеюсь, переводить не надо? И так весь сезон! Более неадекватного тренера в жизни не встречали!

– Когда команда в последний раз видела Сумманена?

– В понедельник утром в день седьмого поединка серии он провел раскатку. С тех пор его никто не видел. Перед игрой нам сказали, что он уже в Финляндии. Поэтому на матч нас вывел Игорь Никитин.

– Почему такое произошло в разгар плей-офф? Ведь команда здорово играла весь сезон, стала чемпионом регулярки…

– Копилось все это давно. Сумманен психологически давил на игроков, унижал. А в плей-офф, сами знаете, какое напряжение. Вот ребята и не вытерпели – высказали ему все, что о нем думают.

– Дни Сумманена в «Авангарде» сочтены?

– Думаем, да. Говорят, сегодня утром он улетел в Финляндию. Навсегда…

Как стало известно корреспонденту «КП – Омск» Евгению ЛЬВУ, в среду Раймо Сумманен действительно транзитом через Москву улетел из Омска в Финляндию. А днем ранее финн, у которого, по словам Бардина, перед седьмым матчем с Магниткой «возникли проблемы с сердцем», был замечен вечером в одной из омских пиццерий.

Уже через день после появления проблем со здоровьем у Раймо и вылета команды из Кубка Гагарина тренер ужинал с пивом в компании двух неизвестных мужчин.

Видимо, это был прощальный ужин…

Новости. Хоккей