Ови забил, как Буре. Александр Овечкин забросил победную шайбу в духе русской ракеты

«Вашингтон» первым на Востоке вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли. Раньше «столичные» стабильно доводили серии до седьмого матча. Но теперь избавили себя от нервотрепки.

Видеообзор матча

«Вашингтон» с 1998 года (4-2 с «Буффало») не мог досрочно завершить серию. Обязательно нужно возиться до седьмого матча! Но «столичные» набили столько шишек, что все-таки набрались опыта. Да и класс сказался. «Рейнджерс» просто не имел шансов. Да и откуда их взять? Главная звезда Мариан Габорик, например, так спешил на домашний чемпионат мира, что всю серию провалял дурака, а в четвертом матче устроил гол в свои ворота.

Кстати, насчет шишек. Первую шайбу забросил Майк Грин, реализовав большинство с передачи Овечкина. А позже он лег под бросок и получил удар страшной силы в голову. Напомним, что Грин только неделю назад вернулся в состав после тяжелого сотрясения мозга, полученного также в матче с «Рейнджерс».

Когда шайба угодила в голову Грину, у него даже шлем рассыпался – по льду покатились винтики. Защитник уже не вернулся. Но главный тренер «Кэпс» Брюс Будро сказал, что поговорил с Майком – с ним все в порядке. Хотя, если бы Будро обнаружил в раздевалке холодный труп Грина, он сказал бы то же самое. Это плей-офф. А за 5—6 дней выходных можно подлечиться.

Победный гол забил Овечкин. «Вашингтон» отобрал шайбу у Дубински и начал веерную атаку. Защитник Ханнан отдал пас на правый фланг на Овечкина, и тот как Русская ракета улетел от Стаала, оттеснив его корпусом, и эффектно обвел вратаря Лундквиста.

В конце матча Будро начал внушать команде: «Играем просто и без выкрутасов! Они у нас в руках». Когда на 57-й минуте забил Семин, можно было тушить свет. Жаль только, что Нойвирту не дали сделать «сухарь». Но «Вашингтон» явно угадал с вратарем. Молодой чех выигрывает вообще все серии плей-офф за карьеру – в юниорской лиге, в АХЛ, теперь вот в НХЛ.

На голкипера «Рейнджерс» Лундквиста было больно смотреть. В раздевалке он долго сидел в оцепенении, закрыв лицо козырьком бейсболки. Его заменили за три минуты до конца матча. Швед уже тогда обхватил голову руками. Очень сильно переживал. Как и форвард Артем Анисимов, который отказался от интервью.

– Не знаю, с кем мы будем играть. Да и без разницы. Смотрю другие серии. Все интересно, везде зарубы, – сказал нам Александр Семин.

– Хочется, чтобы соперники затянули свои серии до седьмых матчей?

– Здесь не поймешь, что лучше – отдыхать или постоянно быть в ритме.

– Вы забили три гола в серии. Довольны собой?

– Можно было и больше. Но и так хорошо.

СТАТИСТИКА

Вашингтон – Рейнджерс – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 М.Грин 1 (ОВЕЧКИН, Лайк, 5.59, б.), 2:0 ОВЕЧКИН 3 (Ханнан, Лайк, 27.04), 3:0 СЕМИН 3 (Юханссон, Штурм, 56.23), 3:1 Вольски 1 (Маккейб, Эвери, 59.28). Вратари: Нойвирт (27-26) – Лундквист (27-24). ***: Нойвирт (В), ОВЕЧКИН (В), Лайк (В). Наши: Овечкин (+1 полезность, 0 минут штрафа, 4 броска, 20.03 игровое время), Семин (+1, 2, 2, 14.48) – Анисимов (+1, 0, 2, 12.39), Федотенко (0, 2, 0, 17.52).

Счет в серии: 4-1 (2:1 ОТ, 2:0, 2:3, 4:3 ОТ2, 3:1).