С пятой попытки сборная России выиграла пятый домашний международный Турнир четырех наций

Организаторы никогда не боялись приглашать элитные команды на Кубок губернатора Подмосковья. Поэтому, наверное, и оставались без побед и лишь дважды занимали второе место. 2011 год войдет в историю российского Турнира четырех наций, поскольку впервые при
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

Организаторы никогда не боялись приглашать элитные команды на Кубок губернатора Подмосковья. Поэтому, наверное, и оставались без побед и лишь дважды занимали второе место. 2011 год войдет в историю российского Турнира четырех наций, поскольку впервые приз не уехал за пределы нашей страны.

МИНУС 2 ПРЕВРАТИЛИ В ПЛЮС 1

…До конца финального матча ровно 100 секунд. Наши ведут 3:2, но не собираются отсиживаться в обороне и зарабатывают малый угловой. Все, это – победа! Запасные и тренеры начинают поздравлять друг друга, зрители тоже вскакивают со своих мест. Такого успеха ждали долгих четыре года.

А начинался финал совсем не так, как планировали наши тренеры. На 13-й минуте Абдуллах открывает счет. Он один из пяти пакистанских игроков, которые приняли азербайджанское гражданство и теперь выступают за эту страну. С этими парнями Азербайджан сразу поднялся на несколько ступеней в мировом рейтинге и стал представлять реальную силу. Наши бросаются в атаку, но фортуна словно решила почитать им лекцию на тему «Что такое не везет и как с этим бороться?». Мяч порой мечется в сантиметрах от линии ворот, но пересечь ее не решается. Однажды Николай Комаров мощно бьет в штангу. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Удаляется капитан россиян Александр Платонов. Он передает капитанскую повязку Дмитрию Азарову, и тот почти сразу грубо нарушает правила и идет отбывать штраф! Хорошо еще, что наш «третий капитан» Александр Жирков держится и в горячие точки не лезет. Даже вдевятером против 11 соперников наши доминируют. Павел Голубев проходит вдоль лицевой линии, скидывает Ровшану Закирову – 1:1. «Паша – молодец!» – на трибуне за сына переживает отец. Тут же Голубев повторяет маневр, но уже с левого фланга, пас Комарову – 2:1. Павел – из местных, электростальских. В 21 год уже второй сезон выступает за сборную.

– Очень люблю отдать пас так, чтобы партнер смог легко забить, – признается он корреспонденту «Советского спорта» после матча.

– Не поверю, что отдавать голевые пасы вам нравится больше, чем забивать.

– Придется поверить. Мне с детства нравится действовать в подыгрыше. Но, когда появляется шанс, я и сам забиваю.

ПЛАТОНОВ: ВО ФРАНЦИИ СОПЕРНИКИ БУДУТ СИЛЬНЕЕ

Оба гола наши уместили в последнюю перед перерывом минуту. А после отдыха дебютный кошмар повторяется, и Али сравнивает счет – 2:2. Тут поневоле занервничаешь. Хорошо, что вскоре Николай Янкун реализовывает малый угловой. Как позже выяснится, это был победный гол!

Лучший игрок турнира Александр Платонов сначала получает огромный кубок за победу в турнире, а затем – приз как лучший игрок.

– Зачем вы так грубо нарушили правила? С трибуны показалось, что вы ударили соперника клюшкой, – начинаем разговор с неприятного.

– Я бил по мячу, а мгновением раньше прозвучал свисток, но остановить движение уже не смог. А сопернику мяч попал в грудь. Грубости с моей стороны не было.

– Судья сегодня решил удалять только капитанов?

– Да, забавно получилось. Мы уже успели обсудить это с ребятами. Капитаню я – карточка, передаю полномочия Диме Азарову – его удаляют! Хорошо, что у Саши Жиркова капитанская повязка слетела с руки. Может быть, поэтому его и не удалили.

– Вы игрой своей команды довольны?

– Все же видели, что соперник постоянно держал в обороне девять игроков. Поэтому играть против такой команды тяжело. В последнем матче группового турнира тактика Азербайджана принесла им успех, сегодня мы сумели преодолеть насыщенную защиту. Совсем скоро мы едем на рейтинговый турнир во Францию, и там команды будут значительно сильнее.

– Успеете восстановиться?

– У нас была очень интенсивная концовка чемпионата России, за 20 дней провели 15 игр. Поэтому нам ничего не страшно.

– Можно назвать героем матча автора двух голевых передач Павла Голубева?

– Его точно нужно похвалить. Паша – молодец! Сначала прошел с правого фланга, а затем – с левого и передачи какие выдавал – конфетки! Можно сказать, забивали в пустые ворота.

ГОЛУБЕВ: ОТЕЦ ДАЕТ ПРАВИЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

Герой матча, минуту назад получивший к тому же удостоверение «Мастер спорта международного класса», после церемонии награждения пользовался популярностью и у журналистов, и у любителей автографов.

– Заждались победы? – поздравляю Павла Голубева.

– Это – большое достижение! Наша команда до этого года ни разу не выигрывала домашний турнир. И вот эта печальная традиция прервана. Мне победа приятна вдвойне, ведь в Электростали я живу и играю. На трибунах за меня переживали родители и друзья.

– Ваш отец очень эмоционально реагировал на каждый маневр сына.

– Да, он такой (смеется). Мы с отцом дома разбираем игры. Иногда мне достается по первое число. Но отец всегда объективен и часто делает правильные подсказки.

– Сегодня тоже ругать будет?

– Это вряд ли. Мы же победили, а я отдал два голевых паса.

Чтобы задать вопросы главному тренеру сборной России и ХК «Динамо-Электросталь» Игорю Шишкову, пришлось подождать, пока его поздравят все высокопоставленные гости, а также некоторые болельщики.

– Игорь Юрьевич, что-то вы во время матча сильно нервничали, – делюсь наблюдениями. – Или мне показалось?

– Есть немного. Когда очень хочется, чтоб все получилось, и знаешь, что ты это можешь сделать, а оно вот не идет ни в какую, – вот тогда и нервничаешь. А у нас, можно сказать, мяч с клюшки валился: то пас неточный, то в ворота пустые не попадаем. И так всю игру!

– Россия объективно сильнейшая команда турнира?

– Конечно. Вы сами видели, сколько моментов не реализовали. Один Женя Мокроусов мог хет-трик сделать, но ушел с поля без забитых мячей.

– Игроки вашей команды выглядели утомленными.

– Мы играли этот турнир после тяжелого чемпионата, ребята не успели восстановиться. На турнире во Франции, который стартует 1 июля, будет еще тяжелее. И там тоже будем играть на фоне усталости. Но такая ситуация хорошо вырабатывает волевые качества и повышает работоспособность. После турнира будет небольшой отдых, и понемногу начнем готовиться к чемпионату Европы.

– Довольны, что выиграли-таки пятый турнир?

– Еще бы! Очень рады, что на маленький юбилей турнира мы подарили победу всем любителям спорта Московской области и России.

– Знаю, что планируете поменять покрытие на стадионе.

– Первый транш нам уже выделили. Но пока немного не хватает на снятие старого поля, выравнивание грунта и таможенные пошлины. Само поле ждет в Голландии.

– Когда оно будет радовать глаз?

– В этом году его нужно обязательно выкупить, а стелить скорее всего будем в следующем.

СТАТИСТИКА

Предварительный этап. Малайзия – Азербайджан – 2:7 (1:4). Россия – Украина – 6:1 (4:0). Азербайджан – Украина – 3:4 (2:2). Россия – Малайзия – 7:3 (1:1). Малайзия – Украина – 3:2. Россия – Азербайджан – 5:5. Матч за 3-е место Украина – Малайзия – 2:2 (по буллитам – 3:0). Финал Россия – Азербайджан – 3:2 (2:1).

ПЯТИЛЕТКА КУБКА ГУБЕРНАТОРА

Турнир № 1, 2007 г.

1. Пакистан. 2. Шотландия. 3. Россия. 4. Украина.

Турнир № 2, 2008 г.

1. Индия. 2. Россия. 3. Украина. 4. Дания.

Турнир № 3, 2009 г.

1. ЮАР. 2. Канада 3. Россия. 4. Бангладеш.

Турнир № 4, 2010 г.

1. Япония. 2. Россия. 3. Белоруссия. 4. Украина.

Турнир № 5, 2011 г.

1. Россия. 2. Азербайджан. 3. Украина. 4. Малайзия.