Операция «черепаха». «Вашингтон» залез в оборону, как в панцирь, и вырвал победу у действующего чемпиона

Прав был бывший вратарь «Кэпиталз» Семен Варламов, когда сказал «Советскому спорту», что Брэйден Холтби еще наведет шороху в этой серии. 22‑летний голкипер принес вторую победу «Вашингтону», а решающий гол забил Александр Семин.

Еще неделю назад кубковый опыт Брэйдена Холтби ограничивался просмотром ретроматчей Кубка Стэнли по телевизору с приятелями под попкорн. Но теперь 22‑летний голкипер играет, как ветеран.
Поединок получился упорным. Те, кого приводит в экстаз бразильско-карнавальная серия «Питтсбург» – «Филадельфия», в столице США могли бы умереть с тоски. Хозяева умудрились открыть счет уже на 82‑й секунде. Овечкин подловил защитника Ференса в средней зоне, упав на него чугунным сейфом. Потерянную шайбу подхватил Лайк, который подлетел к воротам Томаса и отдал пас на свободного Юханссона – швед не растерялся и пальнул точно в цель.

После этого «Вашингтон» залез в оборону, как черепаха (3–14 по броскам в первом периоде).­ «Бостон» все-таки пробил этот редут. Овечкин снова захотел на кого-то упасть, но поскользнулся и потерял шайбу. Певерли пробежался по правому флангу, словно физкультурник на кроссе, и расстрелял ворота «Кэпиталз», передав горячий привет Никласу Бэкстрему. В прошлом матче швед отоварил его клюшкой по зубам, за что схватил дисквалификацию на одну игру.

Во втором периоде отличился Александр Семин, неотразимо бросивший из правого круга, когда отвернулся гренадер «Бостона» Здено Хара. И «Вашингтон» снова ушел в глухую защиту, применяя тактику «капкана». Холтби крутился в воротах, как гимнаст, и тащил вообще все.

«Бостон» схватил три удаления, «Вашингтон» – только одно. Судьи не лютовали. Хотя сложилось впечатление, что лиге выгоден счет в серии 2–2. Теперь команды проведут матчи в субботу и воскресенье. А это – телерейтинг и живые деньги.

…Страсти накалились так, что в «Верайзон Центр» подрались опившиеся пива болельщики. Тут же прибежала полиция и навела порядок.

«Вашингтон» мог сделать счет 3:1, когда Семин выдал прекрасный пас на защитника Уайдмэна,­ но тот зарядил в перекладину. Поз­же в крестовину попал Лайк. Однажды момент запорол Овечкин, когда завозился в метре у ворот.

Показалось, что у Александра в этом матче вообще не держалась шайба на клюшке. А в третьем периоде он провел на льду лишь две минуты. Но такой сейчас «Вашингтон», что Овечкин там погоду не делает. Чувствуется рука Хантера: «Играем на отбой, а в атаке – как выйдет».

Вашингтон – Бостон – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Юханссон 1 (Лайк, 1.22), 1:1 Певерли 2 (Г.Кэмпбелл, 13.12), 2:1 СЕМИН 2 (Окойн, ОВЕЧКИН, 38.43, б.). Вратари: Холтби (45–44) – Томас (21–19). ***: Холтби (В), СЕМИН (В), Зайденберг (Б). Наши: Овечкин (0 за полезность, 0 минут штрафа, 4 броска, 17.01 игровое время), Семин (0, 0, 2, 15.20) – нет.
Счет в серии до четырех побед: 2–2 (0:1 ОТ, 2:1 ОТ2, 3:4, 2:1).