Ждем вас, Сергей! Легендарный центрфорвард может скоро появиться в составе ЦСКА

Новость дня прогремела перед матчем – 43-летний Сергей Федоров выступит за ЦСКА в пятницу против «Магнитки». Правда, есть проблема – с ветераном еще не подписал контракт главный менеджер… Сергей Федоров.
news

Новость дня прогремела перед матчем – 43-летний Сергей Федоров выступит за ЦСКА в пятницу против «Магнитки». Правда, есть проблема – с ветераном еще не подписал контракт главный менеджер… Сергей Федоров.

ЕСЛИ УЖ ВЕРНУЛСЯ НЕМИРОВСКИ…

- Слышал, что Федоров возвращается?

Таким вопросом меня озадачил знакомый в фойе дворца ЦСКА. Тоже мне новость… Федор Федоров вернулся еще в матче с «Салаватом Юлаевым» (3:2). Дурацкую травму он получил в игре с рижским «Динамо» - в первой же смене подрался с Марцелом Госсой и повредил руку.

- Да не тот Федоров – Сергей возвращается! - воскликнул собеседник. – Он уже провел полноценную тренировку с командой, прошел медосмотр.

«Федя! Тут и сел старик…», - позволю себе перефразировать Твардовского. Кстати, его агент сообщил, что сейчас он ведет переговоры с двумя клубами КХЛ, и после ноябрьского Евротура подпишет контракт. Не удивлюсь, если с ЦСКА… Или это о Твердовском? Все смешалось в доме Облонских.

Нет, серьезно – Сергей Федоров в моем свежем интервью намекает, что с ним плотно работает физрук Барри Бреннан. С глубиной состава ситуация у ЦСКА аховая. Особенно с центрфорвардами – Филппула, Прохоркин, Фефелов, Ф.Федоров. Не впечатляет, да?

Ну а Сергей Федоров никак не испортит игру. И пропустил он всего один сезон. А вот в матче с «Трактором» в составе ЦСКА появился канадец с русским паспортом Дэвид Немировски. Говорят, эти два года он тренировал детей в Торонто. Режимил, держал себя в форме. Но почему он может совершить камбэк, а Федоров – нет?

Как мне сказали, Сергей сыграет уже в пятницу – против «Магнитки». Что тоже логично. Бывший клуб 43-летнего Федорова, где его безмерно уважают и сильно бить без причины не станут. И это не похоже на возвращение 51-летнего Вячеслава Фетисова, которого сразу же опрокинул на пятачке лютый игрок СКА.

ОРЛОВ И ТЕЛЕГИН ЕДУТ В ЦСКА?

…Вы можете посмеяться над новостью о Федорове. Но я собеседнику очень доверяю. Да и такие слухи на ровном месте не возникают. В общем, готов спорить, что скоро ЦСКА об этом объявит официально.

…А сам Федоров заявлял, когда в августе приходил в редакцию «Советского спорта»:

- Правда ли, что я могу сыграть за ЦСКА? Вам ответить по-человечески или давайте пофантазируем?

- Первое.

- Хотелось бы помечтать. Ноги еще бегают. Тренируюсь два раза в неделю. Но много работы в клубе. Я уже провел целый год без активного образа жизни. Сложно вернуться на нужный уровень. Однако дверь до конца не закрываю. И официально о завершении карьеры пока не объявлял…

При этом Федоров и работать менеджером успевает. Вчера ЦСКА приобрел за денежную компенсацию в «Кузне» права на защитника Дмитрия Орлова и форварда Ивана Телегина. Оба талантливых россиянина так и не закрепились в НХЛ, хотя Орлов немало играл в «Вашингтоне» времен Дэйла Хантера. А вот новый тренер Адам Оутс в составе его не видит. Хотя Диму по потенциалу сравнивали чуть ли не с Майком Грином.

Если нет доверия – нужно возвращаться в Россию. «Это молодые перспективные хоккеисты, мы хорошо знаем их возможности. Надеемся, что в будущем они присоединятся к нашей команде», - сказал мне Федоров по этому поводу. Еще до того, как громыхнула новость о его возвращении.

А ТЕПЕРЬ ПОТЕРЯЛИ ДЕНИСОВА

За матчем ЦСКА – «Трактор» с галерки стадиона наблюдали Зинэтула Билялетдинов, тренер вратарей Владимир Мышкин и Николай Борщевский, которого вчера назначили еще одним скаутом сборной по Северной Америке.

Лидер гостей Евгений Кузнецов, залечивающий травму плеча, расположился в ложе прессы. Отсюда лучше видно игру. В состав он может вернуться в середине октября, когда «Трактор» начнет домашнюю серию.

Кузя радовался всякий раз, когда забивали челябинцы. ЦСКА же в очередной раз обнажил свою большую проблему – ужасную реализацию лишнего. Наставник армейцев Джон Торчетти никак ее не наладит. И похоже, тут поможет только Сергей Федоров – лучший россиянин в истории НХЛ по голам в большинстве (144).

…Армейцы потеряли еще одного игрока – Денис Денисов влетел головой в борт, когда его толкнул защитник Дмитрий Рябыкин – и был удален до конца встречи. «Похоже, Денисов выбыл на несколько матчей», - с горечью констатировал Торчетти.

Удивительно, но ЦСКА не реализовал и это пятиминутное большинство. В концовке все-таки отличился Широков, но герой вечера Андрей Костицын отправил шайбу в пустые ворота.

- Федоров выглядит на тренировке так, что многие позавидуют, - сказал Немировски. – Человек в отличной форме.

- Не спрашивайте меня о Федорове. Я думаю только о своей команде! - махнул рукой Торчетти. А пресс-атташе Бедарев пояснил: «На данный момент контракт с игроком Федоровым еще не подписан и не зарегистрирован в лиге. Соответственно по правилам КХЛ мы не имеем права заявлять, что какой-то хоккеист выступит за нашу команду в такой-то день. Нельзя опережать события»…

Но вероятность того, что Сергей Федоров сыграет в пятницу, крайне велика. Так что спешите к кассам ЦСКА – покупать билеты!

СТАТИСТИКА

ЦСКА 1

Трактор 3

ЦСКА (Москва) – Трактор (Челябинск) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). 9 октября. Москва. ЛДС ЦСКА. 3970 зрителей (5600). Судьи: Балушка, Одиньш.

Голы: 0:1 А.Костицын 3 (Рябыкин, Контиола, 10.19), 0:2 Дугин 2 (А.Костицын, Контиола, 20.33), 1:2 Широков 3 (Первышин, Филппула, 55.13 б.), 1:3 А.Костицын 4 (Глинкин, 59.55, п.в.).

Вратари: Станя (59.06) – Гарнетт.

Штраф: 4 – 33.