Борис Майоров: Быков зря ругает игроков

Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров о первых матчах первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции.
news

Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров о первых матчах первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции.

О глобальных проблемах московского «Динамо» в битве с «Локомотивом», а также общем рекорде финнов и минчан - здесь.

ЦСКА – ХК Сочи. Счет в серии – 2-0.

Квартальнов сильно нервничает

- Армейцы в обоих матчах победили с натугой, - отмечает Борис Майоров. – Из действий армейцев исчезла раскрепощенность. Неужели это плей-офф так на них сказывается? Даже то, что москвичи дважды открывали счет на первой минуте, их не расслабило!

Такое волнение допустимо в начале игры. Но чтобы до финальной сирены быть сдержанными и даже скованными… Это для меня удивительно. Армейцы сами на себя не похожи! И если так будет продолжаться, то у ЦСКА начнутся проблемы в поединках на черномомрском побережье.

- У армейцев исчезла объемность в работе, - добавляет Майоров. - Они всю регулярку играли в энергозатратный хоккей. Но успешно сочетали это с добротной комбинационной игрой, с хорошим взаимодействием партнеров.

Быстрый отбор шайбы, моментальный уход в атаку и максимально агрессивные действия в зоне соперника. Вот к какому ЦСКА мы привыкли по ходу сезона. А сейчас это все из их игры исчезло. При этом москвичи пропустили всего один гол в двух первых матчах Кубка Гагарина. С этим не поспоришь. Игра в защите у них отлажена. Но мне думается, что этот упор на оборону сейчас сделан в ущерб атаке. ЦСКА как бы перестраховывается. Квартальнов явно нервничает. А вслед за ним и вся команда.

Не смотря на поражения, ХК Сочи смотрелся в борьбе с новым чемпионом России совсем неплохо. Единственное, что подводило гостей – это реализация моментов. Оосбенно в большинстве. Но это уже мастерство. Этому не научишь. А по составу черноморцы столичному клубу все же прилично уступают. Знаете, как в хоккее шутят? Настоящий нападающий тот, кто два раза бросит и три раза забьет. В ХК Сочи таких игроков, увы, нет.

Напомним, что сейчас ЦСКА ведет в серии против ХК Сочи 2-0. Армейцы стали единственной командой в Западной конференции, одержавшей победы в двух первых поединках Кубка Гагарина – 3:0, 3:1. следующие поединки пройдут в Сочи в понедельник и вторник.

СКА – Торпедо. Счет в серии – 1-1.

Питерцы расслабились еще в первом матче

- Счет в серии закономерно сравнялся, - считает Борис Майоров. – Первую достаточно крупную победу питерцы одержали на фоне крайне неуверенной игры «Торпедо». Особенно вратаря нижегородцев, который пропустил три шайбы за десять минут. И, естественно, сразу отправился на лавку. При том, что серьезных ошибок Бирюков не делал. В них вся команда виновата, которая на старте серии проявила недопустимую уступчивость. В плей-офф проигрывать 1:6 нельзя.

А вот второй поединок как раз показал, что характер у «Торпедо» есть. Причем весьма жесткий. Неслучайно они и концовку гладкого чемпионата провели гораздо лучше, чем СКА.

Что сказать об армейцах во втором матче? Пропустили немного – всего две шайбы. Но при этом крайне беззубо действовали в атаке. У ж такая команда, как СКА, ставшая самой результативной в регулярке, должна две шайбы отыгрывать. И ведь хозяева владели шайбой гораздо больше соперника. Но не было остроты, не было опасных моментов у ворот.

Быков после матча заявил, что команда была психологически не готова… Не думаю, что дело только в этом. Ведь, повторюсь, что СКА владел инициативой. Но не сумел превратить свое преимущество в реальные голы. После матча Быков довольно жестко высказался об игроках. К примеру, посетовал на отсутствие классных центральных нападающих. Так это проблема всего нашего хоккея, а не только Питера. И на это не жаловаться надо, а, засучив рукава, готовить центрфорвардов. Искать, раскрывать, учить и так далее.

Допускаю, что на психологию команды могла повлиять первая легкая победа. Ведь расслабляться армейцы начали еще в концовке первого поединка. Они позволили тогда торпедовцам забросить две шайбы. Гости поверили в себя, хлопнули дверью перед сиреной и на второй матч вышли куда более уверенными. Но предположим, что питерцы начало второго поединка «проспали». Ну так надо было их разбудить еще в первом перерыве. Или прямо на скамейке растолкать по ходу поединка. А какой смысл после поединка сетовать, что команда его проспала? Ведь хоккей тем и хорош, что тренер постоянно находится рядом с командой. Может настроить ее, что-то подсказать. Это же не марафон, где запустил бегуна на дистанцию и больше к нему не подходи…

Тренеры сами виноваты, что не смогли до них достучаться.

Напомним, что сейчас счет в серии ничейный 1-1. Первые два матча прошли в Санкт-Петербурге. Два следующих пройдут в Нижнем Новгороде в понедельник и вторник.

Новости. Хоккей