Чем Кинэн хуже Депардье? Канадец собирается взять российское гражданство (эксклюзив)

Неожиданный поворот в жизни главного тренера «Магнитки» 65-летнего канадца Майка Кинэна, о котором обозревателю Sovsport.ru рассказал вице-президент уральского клуба Геннадий Величкин.
news

Неожиданный поворот в жизни главного тренера «Магнитки» 65-летнего канадца Майка Кинэна, о котором обозревателю Sovsport.ru рассказал вице-президент уральского клуба Геннадий Величкин.

На днях «Магнитка» отправилась на сбор в немецкий Гармиш-Партенкирхен. В воскресенье уральцы сыграют свой первый контрольный матч в нынешнем межсезонье – со сборной Италии. Обозреватель Sovsport.ru позвонил вице-президенту «Металлурга» Геннадию Величкину, чтобы узнать, как проходят первые тренировки чемпиона КХЛ-2014. А услышал о неожиданных планах канадского наставника магнитогорский команды

- Хороший у нас настрой, - уверяет Геннадий Величкин, который как обычно начинает сезон вместе с игроками. – Встретились с командой, начали работать. Все, кого пригласили, в стопроцентном состоянии вышли из отпуска. У нас пять атакующих звеньев, девять защитников, три вратаря. Ближайший резерв отправили в «Южный Урал». С этим клубом ВХЛ у нас хорошие отношения. Готовимся по плану. Вот в воскресенье играем с итальянцами. Потом, 29 июля – с «Трактором»…

- Я бы уточнил, что ваш первый контрольный матч – со сборной Италии.

- Это нам Айван Занатта (в прошлом главный тренер СКА – Прим. Ред.) помог. Он там живет поблизости. И сдружился с нашим тренером Майклом Пелино. Майкл тоже итальянец, хоть и из Канады… Мы искали партнера для спарринга. Пелино позвонил Занатте: «Нет ли кого поблизости?» Нашлась сборная Италии. Матч пройдет в Корти́на-д’Ампе́ццо. Там вообще хотят в будущем устроить летний турнир. Наподобие предновогоднего Кубка Шпенглера в Швейцарии. Но вот пока решили начать с контрольного матча с нами.

- Как настроение у главного тренера «Магнитки» Майка Кинэна. Все же канадец уже третий сезон начинает в России. Не устал?

- За Майка не волнуйтесь. Я его уже изучил. Он, когда видит что-то хорошее, всегда говорит: «Ай лав Раша». И вот сейчас у него именно такой лейтмотив. Скажу больше – Майк был бы счастлив получить российское гражданство! Разговор об этом у нас уже состоялся.

- Вот это новость! А это возможно?

- Ну а почему нет? Ведь Жерар Депардье российское гражданство получил. Возможно, что вторым известным иностранцем, который превратится в россиянина, станет Кинэн. Просто пока это на уровне разговора было. Но если Майк будет реально готов на такой шаг, мы ему поможем. Клуб готов начать процедуры по оформлению гражданства.

- Новым составом команды довольны? Что скажете о двух новичках-легионерах – Вольском и Филиппи?

- Надеемся, что из этих игроков получится второе ударное звено. Вай ноу, как говорят канадцы. Хотя у нас и в остальных тройках хорошие ребята с опытом. Да и молодежь подтянулась. А кроме всего прочего в составе около десяти человек, которые Кубок Гагарина не выигрывали. Но они наслышаны, как это круто, какой это кайф – подержать его в руках. Поэтому… Вот Данис Зарипов недавно заявил, что надо бы отобрать Кубок Гагарина у СКА и вернуть его домой. Ребята готовы ему в этом помочь.

- Думаю, и вы сами этого тоже очень хотите.

- Да можно… Хоть это и нелегко. Если ты взял и собрал за лето все имена, это же не значит, что ты выиграешь Кубок весной. В СКА к этому шли шесть лет. Мы тоже к этому стремимся не первый год. В позапрошлом сезоне получилось. В прошлом получили отрицательный опыт. Но он тоже полезен. И мы его используем.

- Вернусь к новичкам. Вольский себе имя в КХЛ уже заработал, выступая за «Торпедо». А почему вы обратили внимание на Филиппи? В сборной Чехии его приглядели?

- Такая у нас работа – наблюдать, искать, ездить… Видели, что появился хороший мальчишка. Понаблюдали за ним. Съездили поговорили, когда он еще в Либереце за «Белых тигров» играл. Знали, что у него заканчивается контракт, заранее обо всем договорились. При этом понимали, что за ним и из Северной Америке наблюдают. Через скаутов пробили, что интерес к нему там есть. Перспективный парень. Если честно, по рукам мы стукнули еще по ходу прошлого сезона. А по окончании чемпионата Чехии – подписали официально…

Новости. Хоккей